Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещание с духовниками и руководителями филиалов Первого казачьего университета

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещание с духовниками и руководителями филиалов Первого казачьего университета
Версия для печати
25 июня 2021 г. 15:50

24 июня 2021 года прошло видеосовещание с директорами и духовниками региональных институтов Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) на тему «Духовно-нравственное воспитание казачьей молодежи в образовательном пространстве МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ): итоги 2020-2021 учебного года».

Возглавили совещание ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовник вуза иерей Тимофей Чайкин и директор экспертно-аналитического центра казачества Первого казачьего университета Андрей Бакурадзе. Участниками стали руководители, духовники, преподаватели и студенты головного вуза и 14-ти региональных филиалов, а также сотрудники Синодального комитета.

Открывая заседание, отец Тимофей передал благословение председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

В своем докладе священник подвел итоги прошедшего учебного года: «За этот год проведено много содержательных событий. Это и подготовка учебника по истории российского казачества, проведение различного уровня конференций, исследовательская деятельность, участие студентов-казаков в различных акциях. Но, самое главное, регулярное участие молодых казаков в богослужениях, в таинствах Исповеди и Причастия. Казачьи православные традиции действительно получили новое качественное развитие в воспитательном пространстве университета».

Также отец Тимофей выразил благодарность ректору Первого казачьего университета Сергею Чеботареву за деятельное участие в вопросах духовного окормления студентов-казаков учебной организации.

Особенностью филиальной системы Первого казачьего университета является наличие духовника в каждом учебном заведении. Священнослужитель входит в состав Ученого совета и принимает активное участие в образовательном процессе студентов-казаков: регулярно проходят встречи со студентами, совместные паломничества и участие в богослужениях.

Андрей Бакурадзе в своем докладе подчеркнул, что вуз занимает активную позицию в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Сложившейся традицией взаимодействия с духовником усилия учебного заведения в этом вопросе не ограничиваются: «У нас принято решение Ученого совета о создании на базе головного вуза кафедры теологии в составе Института социально-гуманитарных технологий. Мы провели работу по организации этой кафедры. Предполагается, что в ее рамках будут читаться курсы по духовно-нравственному воспитанию и преподаваться церковнославянский язык, необходимый для участия наших студентов в богослужениях. И, на перспективу, это будет полноценный курс по теологии».

В ходе заседания были представлены доклады руководителей и духовников филиалов Первого казачьего университета. Участники отчитались о проделанной работе и озвучили свои предложения, направленные на улучшение совместной работы.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Другие новости

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»