Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Выборге и Кинешме открыли епархиальные центры гуманитарной помощи

В Выборге и Кинешме открыли епархиальные центры гуманитарной помощи
Версия для печати
28 июня 2021 г. 14:47

В июне в Выборге Ленинградской области и Кинешме Ивановской области открыли епархиальные центры гуманитарной помощи. Их задача — поддержка людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Здесь нуждающиеся люди смогут получать вещевую и продуктовую помощь, а в центре в Кинешме — даже мебель.

В Выборге новый центр разместился в Старом городе — исторической части Выборга — в помещении, которое ранее занимал епархиальный склад. Планируется, что он станет связующим звеном в социальном служении всех благочиний Выборгской епархии.

«По замыслу это должен быть не просто гуманитарный центр для раздачи вещей, — рассказала руководитель социального отдела Выборгской епархии Галина Клишова. — Мы намерены нуждающихся анкетировать, выяснять их нужды и проблемы и вести электронную базу. И если мы человеку не смогли помочь из наших ресурсов, у нас есть возможность обратиться в храмы епархии, при которых есть гуманитарные центры, и найти то, что нужно. Также и приходы, в свою очередь, могут обращаться к нам».

Окормляет гуманитарный центр и организует его работу помощник благочинного по социальному служению иерей Александр Грибачев. Именно на его приходе храма священномученика Игнатия Богоносца сложилась группа волонтеров, которой предстоит обслуживать подопечных и систематизировать информацию.

«Пока у нас четыре прихожанки, которые на добровольных началах взяли себе по одному дню в неделю, когда они по нескольку часов дежурят в центре, — рассказал отец Александр. — За короткое время мы обустроили одну комнату, на очереди вторая. Вещей пока еще немного — мы начинали с нуля, с пустого пространства. Но прихожане нам помогают, активно рассказывают знакомым, так что появляются и новые жертвователи, и нуждающиеся».

В дальнейшем подопечным будут оказывать не только вещевую, но и продуктовую помощь. Работа гуманитарного центра поможет также централизовать и поддержку церковных социальных учреждений епархии. Это детский хоспис в Токсово, четыре центра реабилитации наркозависимых, два епархиальных дома престарелых — «Покровская обитель» и гериатрический медико-социальный центр имени императрицы Марии Федоровны.

Еще один новый центр гуманитарной помощи открыли в Кинешме Ивановской области. Это один из проектов епархиального Центра защиты материнства, детства и семейных ценностей «Малая Церковь», который начал работу в 2014 году.

«17 лет назад, когда я стал заниматься противоабортной тематикой, уже тогда я понимал, что к этой проблеме нужно подходить комплексно. Ведь одно дело отговорить женщину от аборта, а другое дело, когда ты ставишь вопросы уже себе, а что делать дальше. Вот женщина родит ребенка, неужели на этом помощь наша закончится. И уже тогда мы начали оказывать гуманитарную помощь, чтобы поддержать женщин, которые приняли решение оставить ребенка», — рассказал руководитель епархиального Центра защиты материнства, детства и семейных ценностей «Малая Церковь» протоиерей Петр Влащенко.

Площадь нового гуманитарного центра — 200 квадратных метров. Здесь нуждающиеся семьи уже получают вещевую, продуктовую помощь и даже мебель.

«Новый центр гуманитарной помощи возник с расширения нашей деятельности. Когда мы работали на маленьком складе на первом этаже, то поняли, что можем и должны помочь большему количеству людей, и взяли в подвале разрушенное помещение бывшей кухни вот этого здания, в котором находится епархиальное помещение. Благодаря помощи Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и разных благотворителей мы отремонтировали помещение и теперь имеем такую большую площадь для центра и еще 150 квадратов для других проектов "Малой Церкви"», — рассказал отец Петр.

Гуманитарный центр открыт четыре дня в неделю, есть пять сотрудников, которые работают в две смены. В центре есть уже свои постоянные подопечные, помощь которым оказывалась в течение всех этих лет. Это почти 1200 семей.

«Мы не замыкаемся только на городе Кинешма, у нас уже работает три филиала, и мы еще открываем два в других районах, самый дальний от нас район — в 40 км, самый ближний — в 20 км. Вся эта деятельность расширяется, поскольку народ беднеет. Актуальность открытия этих маленьких филиалов возрастает с каждым днем. Сейчас мы еще ежемесячно выезжаем по предварительной договоренности в сельские поселения. При поддержке Синодального отдела по благотворительности и Владимира Потанина мы запустили проект "Лицом к деревне"», — добавил отец Петр.

На открытии гуманитарного центра в Кинешме присутствовали руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина и представители администрации и различных учреждений Кинешмы.

За девять лет количество церковных центров гуманитарной помощи возросло с 66 до 221. Большую часть из них открыли при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации — многодетным семьям, одиноким мамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов