Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел в свет очередной номер журнала «Вопросы теологии»

Вышел в свет очередной номер журнала «Вопросы теологии»
Версия для печати
2 июля 2021 г. 18:28

Вышел в свет очередной, второй за 2021 год, номер журнала «Вопросы теологии». Этот международный теологический журнал издается Санкт-Петербургским государственным университетом и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и входит в перечень рецензируемых изданий ВАК при Министерстве науки и высшего образования России, а также в ряд отечественных и международных баз данных.

Новый выпуск открывает интервью председателя Синодальной библейско-богословской комиссии, ректора Общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона члену редколлегии журнала А.И. Кырлежеву. Интервью посвящено ключевым проблемам развития теологии в церковном и светском измерениях. Вторая часть беседы представляет митрополита Илариона как богослова, рассказывает о его пути и трудах в области теологии, научных интересах и планах.

Далее ряд статей посвящен различным аспектам теологии. В статьях Н.Ю. Раевской и иеромонаха Иринея (Пиковского) проводится анализ вопросов библеистики: в первой статье рассматривается динамика формирования запрета на изображения в древнем иудаизме, окончательно сложившаяся к VII в.; во второй статье разбирается псалом 120 (121) с литургической точки зрения.

Статья Н.К. Антонова представляет собой аналитический обзор исследований, посвященных теме священства в творениях свт. Григория Богослова, обзор будет полезен отечественным патрологам, в первую очередь магистрантам и аспирантам.

Продолжает номер статья В.Л. Иванова о Дунсе Скоте — ключевой фигуре средневековой западной теологии. Этот сложный текст не только раскрывает понятие внутреннего модуса, играющее важную роль в теологии Дунса, но и дает читателю представление о современном уровне историко-богословских исследований схоластики.

Статья Л.И. Дементьева знакомит читателя с такой малоизвестной темой, как почитание святых в современном англиканстве. Небольшой по объему текст весьма информативен; можно особо отметить предпринятую автором попытку стихотворного перевода одного из англиканских гимнов.

В совместной работе А.В. Лукьянова и М.А. Пушкаревой рассматриваются высказывания И.Г. Фихте о религии и позиция, занятая им в дискуссиях его времени.

В контексте ведущихся в настоящее время споров о методологии теологических исследований представляется актуальной статья священника Алексия Васильева «Методы академической теологии (pro et contra Бернарда Лонергана)». Автор разбирает основные положения методологической позиции канадского иезуита и вступает с ним в полемику, выдвигая собственные тезисы об адекватной научной работе в данной сфере.

Завершает номер совместная статья А.М. Богачева, А.М. Прилуцкого и Г.И. Теплых, в которой предпринимается попытка проанализировать экстремистское поведение с позиций психологии и теологии и рассматривается антиэкстремистский потенциал теологического образования.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Научный журнал Минской духовной семинарии зарегистрирован в Российском индексе научного цитирования

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения