Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в конференции «Развитие скаутского движения в Сибирском федеральном округе»

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в конференции «Развитие скаутского движения в Сибирском федеральном округе»
Версия для печати
6 июля 2021 г. 10:43

5 июля 2021 года в Кемеровском епархиальном управлении прошла конференция «Развитие скаутского движения в Сибирском федеральном округе», в ходе которой обсуждался опыт работы Братства православных следопытов (БПС) в Сибирском федеральном округе.

В пленарном заседание приняли участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, заместитель губернатора Кузбасса по вопросам образования и науки Е.А. Пахомова, представители отделов по делами молодежи епархий Новосибирской, Алтайской, Томской, Красноярской митрополий, а также Горноалтайской и Абаканской епархий. Общее число делегатов из регионов Сибири составило 30 человек.

Открывая работу конференции, митрополит Аристарх поблагодарил епископа Серафима за посещение Кузбасса для участия в скаутском слете Братства православных следопытов. На память о посещении региона глава митрополии вручил гостю медаль «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени, а также передал ему в дар панагию. 

Затем глава Кузбасской митрополии представил доклад, в котором отметил важную общественную роль БПС в воспитании молодежи в духе любви к Богу, ближним и родной стране.

«Современным детям предстоит жить в эпоху глобализации, в мире без границ и ограничений. Сумеют ли они достойно представлять свою страну с ее историей и культурой, сумеют ли они явить людям Востока и Запада не только русскую науку и русский бизнес, но и глубину русской мысли, красоту русского искусства? С нашей точки зрения, именно православно ориентированный скаутинг — это один из шансов России не раствориться в грядущем новом мире, но донести и до него свет нашей веры и святости», — отметил владыка Аристарх.

Свое слово епископ Серафим начал с обзора истории скаутинга в России, в том числе Братства православных следопытов. Председатель Синодального отдела подчеркнул, что воспитание является острой и актуальной темой как для Церкви, так и для государства, а сфера скаутинга является одним из апробированных методов, которые эффективно работают в стране в деле приобщения подрастающего поколения к духовной культуре и национальной традиции.

Владыка Серафим отметил, что межрегиональные скаутские слеты, подобные завершившемуся накануне в селе Шестаково Чебулинского района, полезны для обмена опытом работы и способствуют организации работы БПС в епархиях Русской Церкви. Синодальный отдел работает над тем, чтобы отряды православных скаутов были организованы в каждой митрополии.

По мнению иерарха, одним из важных итогов слета в селе Шестаково стала очистка фундамента разрушенного храма и совершение на этом месте Божественной литургии. Совместный труд позволил подросткам стать причастными к историческому наследию и осмыслить прошлое своей страны. Через общую молитву в этом святом месте состоялось духовное возрождение храма. Такой опыт показывает, как на практике Церковь способна содействовать духовному возрождению.

Высокую оценку работе Кемеровской епархии с подростками дала Е.А. Пахомова. Заместитель губернатора Кузбасса считает деятельность БПС одним из флагманов внеклассной воспитательный работы, поэтому правительство региона оказывает организационную поддержку этому направлению.

Пленарное заседание завершилось показом видеофильма о жизни и деятельности кузбасских отрядов Братства православных следопытов.

После перерыва конференция продолжилась практической дискуссией о скаутском движении, во время которой на вопросы участников конференции ответили заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий Соловьев, руководитель епархиального отдела по делам молодежи священник Андрей Спицын, руководитель дружины «Кемеровоград» Братства православных следопытов протоиерей Евгений Сидорин, протоиерей Сергий Семиков, заложивший вектор молодежного движения Кемеровской епархии на посту руководителя профильного епархиального отдела, а также руководители скаутских отрядов Анна Курлюта и Наталья Суханова.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»