Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Свияжском монастыре освящен восстановленный храм XVI века

В Свияжском монастыре освящен восстановленный храм XVI века
Версия для печати
6 июля 2021 г. 17:48

6 июля 2021 года, в праздник второго перенесения мощей святителя Германа, архиепископа Казанского, состоялось освящение отреставрированного храма святителя Николая Чудотворца Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря. Богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Перед началом освящения в возрожденный храм были внесены мощи святителя Германа, во время реставрации пребывавшие в соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Иоанно-Предтеченского женского монастыря. Перед ракой с мощами основателя Свияжской обители был совершен молебен. Затем состоялось великое освящение Никольского храма.

Главе Татарстанской митрополии сослужили митрополит Анастасий (Меткин), епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, секретарь митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, заведующий канцелярией Казанской епархии протоиерей Александр Павлов, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Филипп (Киселев), наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), наместник Вознесенского Макарьевского монастыря иеромонах Амвросий (Горновский), иеромонах Алексий (Яцейко), братия Свияжской обители в священном сане.

На освящении присутствовали исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Татарстана Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Ирада Аюпова, председатель совета директоров «Ак Барс Банка» Валерий Сорокин.

По окончании чина освящения митрополит Кирилл обратился к верующим:

«Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры! Отец игумен, братия сей святой обители!

Сегодня мы являемся свидетелями и участниками великого праздника освящения святого престола. Он освящался почти 450 лет назад святителем Германом, который строил этот храм. На наших глазах восстанавливается Божия справедливость — Дух Святой сегодня также сошёл на это место и через молитву нас, недостойных, совершилось второе освящение храма святителя и чудотворца Николая.

Сегодня — праздник второго перенесения мощей святителя Германа, и мы с вами с благоговением и страхом Божиим совершили еще одно перенесение его мощей. Недаром в этот день нашу службу возглавляют владыка митрополит Анастасий, который открывал святые врата в этой обители и многих других храмах в Татарстане, и владыка Мефодий, который был насельником монастыря, а потом и его благочинным.

Владыки, я очень рад, что в этот день мы вместе освятили храм. Надеемся, что Господь Бог благословит совершить Литургию и причаститься Святых Христовых Таин в этом вновь освященном храме святителя Николая. Пусть этот день будет памятен для каждого из нас.

Отец игумен, благодарим Вас за труд, за подготовку храма к освящению. Надеемся, что благодать Святого Духа особым образом коснется сердец, умов и душ насельников, прихожан и паломников и что святитель Герман будет укреплять нас в стоянии за правду Божию каждый день жизни.

Желаю всем нам наполниться благодатью, которая исходит от освящённого престола и мощей великого подвижника и мученика за правду и святую веру архиепископа Казанского и Свияжского Германа, который сегодня мощами вновь вернулся в свою обитель! С праздником всех вас!»

После освящения в храме была совершена Божественная литургия. Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. За богослужением молились настоятельница свияжского Иоанно-Предтеченского монастыря игумения Питирима (Лисицына), монашествующие епархии, прихожане свияжских храмов, паломники. Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Пимен (Ивентьев). В завершение богослужения было совершено славление святителю Герману.

В слове к собравшимся об истории обретения мощей святителя Германа в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани и первых шагах в воссоздании Свияжской обители рассказал бывший управляющий епархией владыка Анастасий. Митрополит Кирилл поблагодарил владыку Анастасия за многолетние труды на Казанской земле и преподал верующим благословение.

Храм святителя Николая Чудотворца является самым древним сохранившимся каменным зданием Свияжска. Церковь в 1555-1556 годах возвела из тесаного известняка псковская артель под руководством Ивана Ширяя. Четырехъярусная колокольня высотой 43 метра была достроена в XVII веке.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Петрозаводской епархии обретены мощи преподобного Ионы Клименецкого

Другие новости

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля