Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл открыл детский «Праздник меда» в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл открыл детский 'Праздник меда' в Храме Христа Спасителя
Версия для печати
13 марта 2009 г. 14:41

13 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр г. Москвы Ю.М. Лужков приняли участие в детском «Празднике меда» в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Торжественное чаепитие с участием Святейшего Патриарха и Юрия Лужкова прошло Белом зале в трапезных палатах Храма Христа Спасителя, где собралось более двухсот детей из московских детских домов и приютов.

Также на мероприятии присутствовали архиепископ Истринский Арсений, руководитель Департамента образования Правительства Москвы Ольга Ларионова, президент Российского национального Союза пчеловодов Арнольд Бутов.

Открывая праздник, Святейший Патриарх обратился к собравшимся со следующими словами: «Уважаемый Юрий Михайлович, дорогие участники праздника, дорогие дети, я хотел бы всех вас сердечно приветствовать в Храме Христа Спасителя! По инициативе мэра столицы Ю.М. Лужкова дважды в году в стенах Храма Христа Спасителя проходит замечательный праздник меда. И в этом году после своего избрания на пост Патриарха я имею радость первый раз участвовать в этом празднике».

Патриарх отметил, что мед — это особый продукт питания, который производится не человеком, а пчелами, а человек использует труд этих замечательных насекомых. По словам Его Святейшества, поведение пчел таково, что мы, люди, можем почерпнуть очень много полезного, знакомясь с их жизнью. Предстоятель выразил надежду, что дети, услышав сегодня рассказ о пчелах, поймут, что именно в жизни этих насекомых может являться примером для людей.

В заключение своего выступления Святейший Владыка подчеркнул, что если с нами Бог, как пел сегодня детских хор в начале праздничного мероприятия, тогда мы можем сделать все, что пожелаем сделать доброго.

Участникам праздника был показан фильм с участием куклы-пчеловода, в котором рассказывалось о жизни пчел и приготовлении меда.

Затем слово взял мэр г. Москвы Ю.М. Лужков. «Святейший Патриарх, — сказал Юрий Михайлович, обращаясь к детям, — собрал вас здесь в самом главном храме нашей страны для того, чтобы угостить вас медом». После этого мэр рассказал о процессе приготовления и получения меда, а так же о жизни пчелиной семьи. По мнению столичного градоначальника, человек важно знать, как организована жизнь пчел: «Человек изумляется той стройности и организации, которая существует в жизни пчелиной семьи. Нам бы в человеческом обществе иметь такой же порядок, как в пчелином улье, где каждый трудится ради одной важной цели», — заключил Юрий Михайлович.

Праздничная трапеза сопровождалась детским концертом, программа которого включала номера, подготовленные самими детьми, посетившими «Медовый праздник». В завершение праздника детским домам и интернатам были переданы бидоны с медом. 

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым