Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Материалы литургического симпозиума памяти отца Александра Шмемана доступны в Интернете

Материалы литургического симпозиума памяти отца Александра Шмемана доступны в Интернете
Версия для печати
13 марта 2009 г. 17:39

Ancient Faith Radio, при партнерской поддержке Свято-Владимирской семинарии в Крествуде, штат Нью-Йорк, предлагает подкасты лекций, прочитанных на международном научном симпозиуме «Прошлое и будущее литургического богословия: Наследие отца Александра Шмемана».

Симпозиум прошел 30-31 января в Свято-Владимирской семинарии, деканом которой отец Александр Шмеман был с 1962 года до своей кончины в 1983 году.

Выдающийся литургист архимандрит Роберт Ф. Тафт (Общество Иисуса) выступил 30 января с основным докладом на тему «Литургическое дерзновение через 25 лет после Александра Шмемана (1921-1983): Человек и его наследие». Слушателями этого доклада, ставшего мемориальной лекцией памяти отца Александра Шмемана 2009 года, стали свыше 400 человек.

Говоря о Шмемане как протагонисте литургического богословия, архимандрит Тафт высоко оценил его заслуги как «информатора», а не «реформатора», и «керигматического богослова,… который мог явить подлинное значение Литургии и сделать ее живой для людей — как радостное событие, которое есть жизнь во Христе». Архимандрит Тафт отметил непреходящее значение трудов отца Александра, охарактеризовав их как «рубеж» в области литургического богословия.

Роберт Тафт указал на основные научные результаты, достигнутые в этой области после кончины отца Александра, наметив и прояснив тем самым пути дальнейшего развития литургического богословия.

Архимандрит Роберт Тафт — один из основателей Североамериканской Академии литургии и Ассоциации литургистов-иезуитов, член Национального комитета по византийским исследованиям США, Общества армянских исследований (ушел в отставку в 1999 году) и Международного литургического общества. С 1979 по 1989 год он был членом руководящего совета Международного литургического общества, а в 1985-1987 годах — его президентом.

На симпозиуме выступили и другие видные православные, католические и протестантские ученые, профессора ведущих университетов, которые высоко и вместе с тем критически оценили работы отца Александра Шмемана:

  • «Вступительные замечания епископа» — епископ Максим (Васильевич), управляющий Западной епархией Сербской Православной Церкви в Северной и Южной Америке;
  • «Нынешнее состояние литургического богословия: плюрализм частностей» — доктор Майкл Ауни, профессор литургических и исторических исследований Тихоокеанской лютеранской семинарии, профессор литургических исследований Генерального богословского союза;
  • «От учителя к ученику: Понятие литургического богословия у отца Киприана (Керна) и отца Александра Шмемана» — архимандрит Иов (Геча), бывший декан Свято-Сергиевского института в Париже;
  • «От литургического богословия к литургическим богословиям: Наследие Шмемана в Западных Церквях» — доктор Брайен Д. Спинкс, профессор литургических исследований Йельской Богословской школы;
  • «Повлияла ли работа отца Александра Шмемана на современную греческую богословскую мысль? Предварительная оценка» — священник доктор Стефанос Алексопулос, профессор Международного центра греческих и средиземноморских исследований (Афины);
  • «Отец Александр Шмеман и монашеское делание» — монахиня доктор Васса (Ларина) (РПЦЗ), преподаватель литургических исследований в Венском университете;
  • «Цена понимания Шмемана на Западе» — доктор Дэвид У. Фагерберг, доцент Отделения богословия университета Notre Damе;
  • «Заключительные замечания епископа» — Блаженнейший Иона, Митрополит всея Америки и Канады.

Докладчиков представляли доктор Павел Мейендорф, профессор литургического богословия Свято-Владимирской семинарии, и протоиерей доктор Даниэл Финдикян, декан Армянской семинарии святого Нерсеса. Главным организатором симпозиума стал священник доктор Александр Рентель.

Участники форума приняли участие в престольном празднике семинарского храма в честь Трех вселенских учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Благодарность участникам и гостям литургического симпозиума и престольного праздника, а также спонсорам форума выразили декан семинарии протоиерей доктор Джон Бэр и канцлер семинарии протоиерей доктор Чэд Хэтфилд.

Подкасты выступлений можно прослушать на сайте Ancient Faith Radio.

Тексты докладов будут опубликованы в следующем выпуске богословского журнала Свято-Владимирской семинарии St Vladimir's Theological Quarterly.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Начал работу сайт Центра образования духовенства г. Москвы при Московской духовной академии

Участники конференций, состоявшихся в РГБ в рамках Рождественских чтений, обсудили вопросы создания Российской православной цифровой библиотеки

Открылся официальный сайт Московской городской епархии

Открылись официальные сайты Касимовской и Скопинской епархий Рязанской митрополии

Управляющий Патриаршими приходами в США посетил Мексику

В Генеральном консульстве России в Нью-Йорке состоялся Рождественский прием

В Нью-Йорке прошли торжества по случаю праздника Курской Коренной иконы Божией Матери

Управляющий Патриаршими приходами в США присутствовал на Соборе Православной Церкви в Америке

Выступление митрополита Волоколамского Иллариона на российско-литовской конференции «Актуальные проблемы преподавания религии в светской школе» [Статья]

Коммюнике II собеседований между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью Литвы [Документы]

В Москве прошли собеседования между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью Литвы, посвященные актуальным проблемам преподавания религии в светской школе

Митрополит Волоколамский Иларион и высокие гости из Поместных Православных Церквей посетили концерт в рамках II Рождественского фестиваля

Рабочая группа Издательского Совета по кодификации акафистов выступила с инициативой издания Большого акафистника

В Издательстве Московской Патриархии вышел чин Божественной литургии Василия Великого в полном изложении

Не все молитвы одинаково душеполезны [Статья]

В Свято-Духовом монастыре г. Вильнюса проходит международный семинар «Литургические языки христианской Европы»

Другие новости

Начал работу сайт Центра образования духовенства г. Москвы при Московской духовной академии

Участники конференций, состоявшихся в РГБ в рамках Рождественских чтений, обсудили вопросы создания Российской православной цифровой библиотеки

Открылся официальный сайт Московской городской епархии

В Москве состоится торжественный вечер, посвященный 20-летию издательства Данилова монастыря

Открылись официальные сайты Касимовской и Скопинской епархий Рязанской митрополии

Создан «Стандарт присутствия епархий Русской Православной Церкви в Интернете»

Открыт официальный сайт выставки-форума «Русская Православная Церковь ― итоги двадцатилетия: 1991-2011 годы»

Начал работу сайт «Православие в Камбодже»

Епископ Смоленский Пантелеимон открыл второй этап онлайн-семинаров по социальному служению

Тексты переводов Библейской комиссии Белорусского экзархата доступны в Интернете