Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Почаевской лавре состоялся съезд монашествующих Украинской Православной Церкви

В Почаевской лавре состоялся съезд монашествующих Украинской Православной Церкви
Версия для печати
16 июля 2021 г. 12:05

15 июля 2021 года в Успенской Почаевской лавре по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялся съезд монашествующих Украинской Православной Церкви. В нем приняли участие наместники (игумены), настоятельницы и представители монастырей и скитов Украинской Православной Церкви.

Решение о проведении съезда монашествующих было принято на заседании Синода Украинской Православной Церкви 12 мая сего года.

На открытии форума в президиуме присутствовали: председатель съезда — митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Успенской Киево-Печерской лавры, председатель Синодальной комиссии по делам монастырей Украинской Православной Церкви; заместитель председателя — митрополит Почаевский Владимир, наместник Успенской Почаевской лавры; секретарь — митрополит Святогорский Арсений, наместник Успенской Святогорской лаврымитрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор.

Перед началом съезда была совершена Божественная литургия и молебен в Преображенском соборе Лавры. Делегаты поклонились святыням обители.

Митрополит Феодор на открытии съезда зачитал приветственное слово Блаженнейшего митрополита Онуфрия. «Пусть Милосердный Господь, по молитвам Пречистой Своей Матери, в Лавре Которой сегодня мы собрались, благословит всех участников этого монашеского форума, умудрит и вдохновит к правильным выводам и решениям для укрепления каждого удела монашеской жизни и дальнейшего плодотворного свершения своей спасительной миссии на территории Украины», — пожелал Блаженнейший владыка.

Всего в мероприятии принимают участие 22 архиерея Украинской Православной Церкви и около 300 монашествующих — представителей монастырей и скитов.

Митрополит Павел выступил с докладом «Роль и значение монашества в спасении человеческой души». Игумения Серафима (Шевчик), настоятельница Михаило-Архангельского женского монастыря г. Одессы представила доклад «Монашество — оплот канонического Православия». Епископ Белогородский Сильвестр, ректор Киевских духовных школ, представил доклад «Ситуация в мировом Православии в результате действий Патриарха Варфоломея в Украине и возможный вклад монашества УПЦ в ее разрешение».

В перерыве было сделано общее фото всех участников.

Вторая часть съезда началась с выступления митрополита Почаевского Владимира «Монашество в современном мире». Игумения Стефана (Бандура), настоятельница Успенского Зимненского ставропигиального монастыря, представила вниманию присутствующих размышления на тему: «Гаджеты в монастыре: пользование мобильными телефонами, сетями, интернетом в обители. Польза и опасность».

Архимандрит Марк (Куштан), наместник Воскресенского Ужгородского монастыря, зачитал доклад «Призвание к монашеству. Как воспитывать в молодежи стремление к монашеству?» Архимандрит Симеон (Гагатик), наместник Свято-Троицкого Ахтырского монастыря, выступил с докладом «Современное монашество: возможное и невозможное».

После обеденного перерыва началась третья часть съезда, в ходе которой митрополит Святогорский Арсений рассказал о духовном руководстве в обители.

Далее епископ Згуровский Амвросий, викарий Бориспольской епархии, представит доклад на тему «Просветительская и образовательная деятельность монастырей». Игумения Михаила (Фурманец), настоятельница Анастасиевского ставропигиального монастыря г. Житомир посвятила свое выступление теме духовного руководства в женских монастырях.

Завершилась работа подведением итогов и принятием предложений о проведении очередного съезда.

По данным Украинской Православной Церкви, сегодня в ней насчитывается  258 монастырей и 56 скитов. В них подвизается около 5000 монахов и монахинь.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

Больница святителя Алексия провела в Ростовской епархии курсы для сестер милосердия

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»