Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Священников чаще приглашают к ковидным больным, в «красные зоны» нужны добровольцы. Информационная сводка от 16 июля 2021 года

Священников чаще приглашают к ковидным больным, в «красные зоны» нужны добровольцы. Информационная сводка от 16 июля 2021 года
Версия для печати
16 июля 2021 г. 12:20

На фоне увеличения заболеваемости увеличилось количество вызовов священников к больным в Московском регионе. Церковь активно помогает пациентам в медицинских учреждениях. В Москве идет набор добровольцев в «красные зоны», в Псковской городской больнице теперь будут дежурить монахи Успенского Псково-Печерского мужского монастыря. В регионах продолжается раздача продуктовых и вещевых наборов для малоимущих семей и женщин, оказавшихся в трудной ситуации. Информация о помощи Церкви в период пандемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Новая справка охватывает период с 6 июня по 16 июля 2021 года.

Статистика

  • с июня 2020 года нуждающиеся в 77 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, которые собрал Синодальный отдел по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru;
  • 28,9 млн рублей, собранных при поддержке сайта Милосердие.ru, передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся;
  • 22 млн рублей Синодальный отдел по благотворительности передал на прямую помощь в 38 епархий.

Основные новости

Посещение священнослужителями больных коронавирусом

  • Специальная группа священников Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы со 2 апреля 2020 года по 16 июля 2021 года совершила 2943 выезда к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Количество вызовов растет, максимальное число за весь период пандемии было отмечено 9 июля — 30 вызовов. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля 2020 года священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.

Помощь Церкви медикам и больницам

  • 7 июля в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, открылись курсы добровольцев «красных зон». Курсы организованы Комиссией по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы и Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы. На курсы подали заявки более 450 человек. С волонтерами первого потока обучения встретился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.
  • Монахи Псково-Печерского монастыря будут трудиться санитарами в «красной зоне» Инфекционной больницы г. Пскова. Первые дежурные из монастыря в инфекционную больницу г. Пскова прибыли уже 14 июля. Вместе с иноками в медучреждении побывал и митрополит Псковский и Порховский Тихон. В больнице монахи будут дежурить группами по 4-5 человек. Помимо помощи врачам, они будут исполнять просьбы больных о церковных таинствах.
  • Представители Церкви и Департамента здравоохранения г. Москвы награждены медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» за самоотверженный труд по борьбе с коронавирусной инфекцией. Заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев был удостоен также ордена благоверного князя Даниила Московского. От лица Святейшего Патриарха Кирилла награды вручил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.
  • Рославльская епархия полностью оплатила лечение ребенка с инвалидностью в Евпаторийском военном детском клиническом санатории имени Глинки стоимостью более 150 тыс. рублей.
  • 12 июля Ростовская епархия передала постельные принадлежности и нательную одежду в паллиативное отделение Городской больницы № 8 г. Ростова-на-Дону.
  • Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах Минской области. Работникам центра, особо потрудившимся в период пандемии COVID-19, владыка Вениамин вручил церковные награды — грамоты Патриаршего экзарха.
  • В День медицинского работника сестры милосердия и руководитель Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии поздравили и подарили сотрудникам Свердловского областного онкологического диспансера цветы.

Службы добровольцев и горячие линии

  • Работа по формированию и раздаче продуктовых наборов, закупленных благодаря помощи Синодального отдела по благотворительности и сбору на сайте «Антивирус Милосердия», продолжается в 26 епархиях.
  • На федеральную горячую линию, созданную Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие», с 5 июля поступило свыше 1100 звонков.
  • В службу добровольцев московской службы помощи «Милосердие» за адресной помощью с 20 марта 2020 года обратилось 9326 человека. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы помощи «Милосердие» с 20 марта 2020 года обеспечили необходимой помощью 25 536 просителей.
  • В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Таиланде приходы Таиландской епархии увеличили объемы помощи местному населению. Помощь получают пострадавшие от коронавирусной инфекции и люди, которые оказались из-за пандемии в сложном экономическом положении. 4 июля прихожане храма в честь Вознесения Господня на острове Самуи в Таиланде вместе с настоятелем храма организовали раздачу продуктов питания нуждающимся жителям острова.

Сестричества милосердия

  • В Казани 3 июля состоялся VII Съезд сестричеств милосердия Татарстанской митрополии. За богослужением митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил чин посвящения добровольцев в сестры милосердия. Шесть человек стали новыми членами сестричеств, 18 сестер были награждены благодарственными письмами.
  • Марфо-Мариинское сестричество милосердия г. Белгорода организовало акцию «Помоги бездомному во время пандемии». В настоящее время на фоне роста заболеваемости раздача питания бездомным и малоимущим проходит за пределами Марфо-Мариинского монастыря. Также для соблюдения всех санитарных мер сестричеству постоянно необходимы комплекты одноразовой посуды — на них уходит около 700 рублей в день.
  • 11 июля сестры милосердия Свято-Георгиевского сестричества провели для людей с инвалидностью по зрению из г. Новочеркасска экскурсионно-паломническую поездку «Родники Ростова». В День семьи, любви и верности и по окончанию Петрова поста сестры посетили бездомных в Комплексном социальном центре и раздали продукты питания.

Центры помощи семье

  • В Рославльской епархии завершился сезон социальных практик для учащихся общеобразовательных и воскресных школ. Он проходил в течение мая и июня. Учащиеся более 50 школ приняли участие в сборе, покупке, подготовке и передаче гуманитарной помощи воспитанникам детских интернатов и нуждающимся семьям — многодетным, неполным, в трудной жизненной ситуации. Более 300 человек получили развивающие пособия и игры, канцелярские и спортивные товары, книги и сладкие подарки, одежду, обувь и детские игрушки.
  • В Ростовской епархии передают помощь для женщин с детьми в трудной ситуации и многодетным семьям в сельской глубинке. Семьи получают продуктовые наборы, бытовую химию, средства по уходу за детьми, одежду и обувь. Средства предоставил Синодальный отдел по благотворительности по программе поддержки региональных центров гуманитарной помощи и приютов для мам.
  • Прихожане татарстанского храма Святой Троицы села Базарные Матаки будут ежемесячно раздавать продуктовые наборы двумстам нуждающимся семьям. Новый проект появится благодаря президентскому гранту.
  • 7 июля в епархиальном центре помощи семье «Ковчег» г. Каменска-Уральского в Свердловской области открыли социальную психологическую службу. Здесь будут вести прием клинический психолог и педагог-психолог. Они будут помогать беременным женщинам и семьям в кризисной ситуации.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта 2020 года, количество обращений в «Ангар спасения» Православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 147 тысяч. В день приходит не менее 300 человек.
  • В «Ангаре спасения» просят неравнодушных людей пожертвовать воду, сделав оплаченный заказ в сетевых магазинах или оптовых фирмах с доставкой на адрес благотворительного учреждения. Потребность составляет не менее, чем несколько сотен бутылок в день. Заказать воду (желательно негазированную) можно на адрес: г. Москва, ул. Николоямская, д. 55.
  • Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии на средства президентского гранта приобретет новый ПАЗ для проекта «Первая помощь!». Внутри «Автобуса милосердия» будет оборудовано место для приема подопечных, перевязок, полки для хранения вещей. На нем сотрудники Службы милосердия и добровольцы станут выезжать в город к подопечным.

Другие новости

  • 8 июля состоялось заседание совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Министерства здравоохранения России. Заседание прошло в онлайн-формате. Работу Комиссии возглавили сопредседатели — глава Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай. Участники заседания обсудили вопросы профилактики абортов и подготовки международной конференции о служении больничных капелланов.
  • Ежегодно в Ржевской епархии проходит благотворительная акция «Белый цветок» для помощи детям с тяжелыми заболеваниями. В ее проведение активно участвую добровольцы, школьные и дошкольные учебные заведения. За годы проведения удалось организовать дорогостоящее лечение и приобрести медицинские тренажеры для 11 детей с инвалидностью.
  • Для акции помощи лежачим больным сотрудники Троицкого храма г. Ростова-на-Дону собрали более 200 кг одежды, а также комплекты постельного белья. Вещи доставили в Центр гуманитарной помощи для дальнейшей передачи нуждающимся. Вещи, которые были в употреблении, обработают в дезинфекционной камере.
  • 8 июля в Ливнах состоялось открытие первой в Орловской области спортивной площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья. Спортивная площадка создаст условия для реабилитации, абилитации и социализации 150 семей с детьми с инвалидностью и более 1000 детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Представители молодежного объединения Вознесенского кафедрального собора г. Новочеркасска Ростовской области помогли организовывать фестиваль инклюзивного творчества «Лучики надежды». Мероприятие, собравшее детей с ограниченными возможностями здоровья из Ростовской области, прошло 26 июня.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив SMS-сообщение на короткий номер 3443 со словом «еда» и суммой пожертвования. Например: еда 300.

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Статья]

Больничные храмы, закрытые на период пандемии, возобновляют свою работу. Информационная сводка от 30 марта 2022 года [Статья]

В Церкви развивают помощь беженцам. Информационная сводка от 22 марта 2022 года [Статья]

Кризисный центр «Дом для мамы» передал в регионы 42,4 тонны гуманитарной помощи и 14,3 тонн для жителей Луганской области. Информационная сводка от 15 марта 2022 года [Статья]

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Другие статьи

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года)

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года)

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года)

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года)

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года)

Православные социальные волонтеры в Донецке посещают на дому нуждающиеся семьи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 марта 2024 года)

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года)

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)