Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершился V Евразийский форум казачьей молодежи, организованный Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством

Завершился V Евразийский форум казачьей молодежи, организованный Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством
Версия для печати
17 июля 2021 г. 15:05

С 9 по 15 июля 2021 года в Кабардино-Балкарской Республике прошел V Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2021», организованный Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

В торжественном открытии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка, глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, атаман ВКО «Терское казачье войско» Виталий Кузнецов, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, а также представители 26 регионов и 9 казачьих войск России.

«Находясь на границе империи, храбрые воины не только стремились к сохранению мира, но и формировали удивительное сообщество людей, объединенных Евангельскими ценностями. Вся их жизнь и культура были пропитаны удивительной верой. И даже самоотверженное воинское служение являлось следствием крепкого духа воинов, воспитанного через преданность Богу и борьбу со страстями», — отметил митрополит Кирилл  на церемонии открытия.

Тему важности духовно-нравственного возрастания поддержал полномочный представитель главы государства в округе, подчеркнув, что православная вера была и остается определяющей всю жизнь казака.

«Казак без веры не казак! Как сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: "Именно в казачестве преемственно сохранились патриотизм, глубокая воцерковленность, жертвенная готовность защищать наши ценности". Поэтому я бы хотел еще раз поблагодарить за организацию данного форума Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

Получив на подобных образовательных площадках знания и обменявшись опытом, у вас есть реальный шанс принять участие в нашей общей работе и внести свой вклад в новую историю российского казачества», — сказал Юрий Чайка.

В рамках форума прошли встречи с известными людьми, мастер-классы с экспертами, цикл лекционных и дискуссионных занятий, знакомство с казачьими традициями и культурными ценностями, а также традициями принимающего региона. Ежедневно участники начинали и завершали свой день молитвой, а также общались со священнослужителями на духовно-нравственные темы. Центральным событием форума стало участие молодых казаков в Божественной литургии, которая прошла в соборе святой Марии Магдалины г. Нальчика.

Среди гостей молодежного мероприятия, пообщавшихся с казаками на площадке форума, были председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель начальника Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Орехов, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов, помощник руководителя Росмолодежи Александр Ильченко, а также представители Федерального агентства по делам национальностей, Всероссийского казачьего общества, Правительства Кабардино-Балкарской Республики и муниципалитетов.

Культурная программа форума включила в себя посещение исторического центра Нальчика, встречу с казачьей молодежью Терского, Майского, Баксанского районов и г.о. Прохладный, экскурсии в Приэльбрусье и Черекское ущелье.

***

Первый Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство» был проведен в июле 2016 года в Санкт-Петербурге, второй — в июне 2017 года в Севастополе, третий — в 2018 году в Сергиевом Посаде, четвертый — в июле 2019 года в Краснодарском крае на Таманском полуострове. В 2020 году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией проведение форума было отложено.

Форум проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, решением Совета при Президенте РФ по делам казачества и при поддержке Правительства Москвы. Организаторы мероприятия — Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

Другие новости

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»

Председатель Синодального отдела по благотворительности поддержал родственников погибших в «Крокус Сити Холле»