Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 18-23 февраля 1997 года. Информационное сообщение

Версия для печати
7 июня 2008 г. 20:30

Информационное сообщение.

С 18 по 23 февраля 1997 года в Москве состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Созываемый по Уставу с периодичностью в 2 года, он обладает высшим церковным авторитетом в период между Поместными Соборами. В нем приняли участие 133 епископа (из общего числа — 146), возглавляющих епархии Московского Патриархата (как в России, Украине и Белоруссии и других странах Содружества Независимых Государств, так и в Балтии и дальнем зарубежье), учреждения Священного Синода, Духовные Академии и Семинарии. Решения Архиерейского Собора являются обязательными для всей Церкви и могут быть отменены или изменены исключительно Поместным Собором.

Председателем Собора является Патриарх Московский и всея Руси, а президиум составляют члены Священного Синода.

Предыдущий Архиерейский Собор состоялся в Москве с 29 ноября по 4 декабря 1994 года.

18 февраля члены Собора — епископы Русской Православной Церкви — молились за Божественной литургией в Свято-Троицком соборе Данилова монастыря в Москве.

Затем в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» началось первое пленарное заседание.

После молитвы и краткого вступительного слова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II объявил Архиерейский Собор открытым.

Председатель Правительства Российской Федерации г-н В.С. Черномырдин направил в адрес Собора специальное приветствие, в котором говорится, что «сегодня Церковь приняла на себя нелегкое бремя возрождения духовной жизни, утверждения непреходящих моральных ценностей и ориентиров».

Премьер-министр отметил, что Русская Православная Церковь «занимает особое место в истории братских славянских народов, в том числе и России. Она стояла у истоков российской государственности и на протяжении веков в годины тяжких испытаний сплачивала нацию, несла людям надежду и веру».

Были избраны руководящие органы Собора.

В Секретариат Собора вошли: архиепископ Солнечногорский Сергий — секретарь Собора, епископ Истринский Арсений, епископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон, епископ Орехово-Зуевский Алексий.

В Редакционную комиссию Собора были избраны: митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл — председатель комиссии, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, архиепископ Краснодарский и Новороссийский Исидор, архиепископ Сумский и Ахтырский Иоанафан, архиепископ Рижский и всея Латвии Александр, епископ Пинский и Лунинецкий Стефан, епископ Бронницкий Тихон, епископ Верейский Евгений. В функции Редакционной комиссии входит разработка на основе докладов и дискуссий на Соборе проекта итоговых документов, которые представляются архиереям для обсуждения и принятия.

В Мандатную комиссию вошли: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел — председатель комиссии, епископ Гомельский и Жлобинский Аристарх, епископ Новосибирский и Бердский Сергий.

Участникам Архиерейского Собора были представлены следующие доклады по вопросам, вошедшим в повестку дня:

  • доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода о жизни Церкви в период между Соборами и о тех задачах, которые стоят сегодня перед ней;
  • доклад председателя Комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о результатах изучения вопросов прославления новых православных святых;
  • доклад председателя Синодальной Богословской комиссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, о результатах работы над темами межхристианского сотрудничества, диалога с Восточными Православными Церквами и другими;
  • доклад и.о. председателя Учебного комитета при Священном Синоде епископа Верейского Евгения о новой концепции духовного образования и подготовки священнослужителей Русской Православной Церкви.

Представлению и обсуждению докладов были посвящены пленарные заседания 18 и 19 февраля. Мандатная комиссия представила сведения, что в Соборе принимают участие 133 архиерея, из которых 115 управляющих епархиями, 17 викарных и 1 пребывает на покое.

20 февраля 1997 года в рабочих заседаниях был сделан перерыв. В этот день члены Собора совершили паломничество к святыням Москвы (Иверская часовня у Воскресенских ворот, молебен в Успенском Патриаршем соборе Кремля, Донской монастырь, молебен перед ракой с мощами свт. Тихона, Патриарха Всероссийского, посещение Новоспасского монастыря, Богоявленского кафедрального собора с молебном перед мощами свт. Алексия, митрополита Московского, посещение Храма Христа Спасителя и храма св. Георгия Победоносца на Поклонной горе.

21 февраля, в пятницу, Архиерейский Собор продолжил свои пленарные заседания, во время которых была продолжена дискуссия по повестке дня и другим вопросам церковной жизни, а затем выработаны и приняты итоговые документы.

После доклада Редакционной комиссии и подробного обсуждения Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял следующие Определения:

  • Послание Архиерейского Собора боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
  • «По докладу Синодальной комиссии по канонизации святых» — о причислении к лику священномучеников Патриаршего Местоблюстителя митрополита Крутицкого Петра (Полянского; 1862-1937), митрополита Серафима (Чичагова; 1856-1937) и архиепископа Фаддея (Успенского; 1872-1937); о том, чтобы вопрос о канонизации Царской Семьи был передан для решения Поместному Собору Русской Православной Церкви.
  • «Об отдельных вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Церкви».
  • «Об отношениях с государством и светским обществом».
  • «По докладу Синодальной Богословской комиссии» — о диалогах с инославными церквами, сотрудничестве с международными христианскими организациями и ходе богословского диалога между Православной и Восточными Православными Церквами.
  • Акт об отлучении от Церкви монаха Филарета (Денисенко).
  • Акт об отлучении от Церкви Глеба Павловича Якунина.
  • «О лишении сана запрещенных в священнослужении архимандритов Валентина (Русанцова), Адриана (Старины) и игумена Иоасафа (Шибаева)».
  • Письмо Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации г-ну Г. Н. Селезневу и депутатам Государственной Думы.

В тот же день, 21 февраля, в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие постоянные члены Священного Синода митрополиты Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископ Солнечногорский Сергий, а также митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и епископ Верейский Евгений. Они подробно ответили на вопросы журналистов об основных вопросах, обсуждавшихся на Соборе. 22 февраля, в субботу, члены Архиерейского Собора совершили паломничество Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где молились у мощей Преподобного Сергия Радонежского. Затем они посетили Московские Духовные Академию и Семинарию, а также Художественно-производственное предприятие «Софрино». Вечером Преосвященные архиереи молились за Всенощным бдением в Свято-Даниловом монастыре в Москве.

Архиерейский Собор завершился 23 февраля 1997 года Божественной литургией в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие документы

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 18-23 февраля 1997 года. Информационное сообщение

Послание Архиерейского Собора боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви (Москва, 1997 г.)

Определение Архиерейского Собора 1997 года «Об отдельных вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Церкви»

Определение Архиерейского Собора 1997 года «О взаимоотношениях с государством и светским обществом»

Деяние Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1997 года о канонизации священномучеников Местоблюстителя Патриаршего Престола митрополита Крутицкого Петра (Полянского; 1862-1937), митрополита Серафима (Чичагова; 1856-1937) и архиепископа Фаддея (Успенского; 1872-1937)

Определение Архиерейского Собора 1997 года по докладу Синодальной богословской комиссии

Определение Архиерейского Собора 1997 года по докладу Синодальной комиссии по канонизации святых

Определение Архиерейского Собора о лишении сана запрещенных в священнослужении архимандритов Валентина (Русанцова), Адриана (Старины) и игумена Иоасафа (Шибаева)

Акт об отлучении от Церкви монаха Филарета (Денисенко)

Акт об отлучении от Церкви Глеба Павловича Якунина