Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Совершена попытка захвата храма Могилев-Подольской епархии

Совершена попытка захвата храма Могилев-Подольской епархии
Версия для печати
20 июля 2021 г. 14:36

Попытка силового захвата храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Могилев-Подольской епархии состоялась 18 июля 2021 года в с. Вербовец Винницкой области Украины (до июля 2020 г. село Вербовец входило в состав упраздненного Мурованокуриловецкого района, в настоящее время — в составе в Могилев-Подольского района). Рейдерскую атаку совершили представители раскольнической «Православной церкви Украины» и люди, которые никакого отношения к местной общине не имеют и храм до этого не посещали, говорится в сообщении епархии.

«Священника и верующих канонической Церкви били и оттесняли от их храма, где они годами служили Господу. Со священника сорвали крест. Агрессивные представители "ПЦУ" имели с собой заточенную арматуру и угрожали, что "будут резать как свиней" прихожан храма», — сказано в сообщении.

Отмечается, что атаку раскольников спровоцировали незаконные действия начальника управления по делам национальностей и религий Винницкой областной государственной администрации Игоря Салецкого. 12 июля 2021 года, на основании протокола собрания жителей Вербовца, госслужащий перерегистрировал религиозную общину Украинской Православной Церкви в общину «Православной церкви Украины».

«Обманным путем, через собрание граждан села, а не через собрание именно религиозной общины, были поданы документы на перерегистрацию общины УПЦ в "ПЦУ", которая об этом не просила. Верующие канонической Церкви не желали и не желают менять юрисдикцию», — подчеркивается в сообщении.

Уточняется, что настоятель храма протоиерей Александр Лучин несет служение на Покровском приходе более 20 лет. Вместе с прихожанами священник отреставрировал храм и построил трапезную.

После нападения рейдеров, происходившего в присутствии правоохранителей, Покровский храм был опечатан. Свое право на церковь община будет защищать в суде.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе