Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заместитель председателя ОВЦС принял участие в церемонии открытия XXVIII Генеральной ассамблеи МАП

Заместитель председателя ОВЦС принял участие в церемонии открытия XXVIII Генеральной ассамблеи МАП
Версия для печати
23 июля 2021 г. 15:17

23 июля 2021 года острове Крит начала работу XXVIII Генеральная ассамблея Межпарламентской ассамблеи Православия (МАП). Тема нынешней встречи — «Будущее Европы, будущее мира после пандемии».

На сегодняшний день Межпарламентская ассамблея Православия объединяет более двадцати государств. Россия стала членом организации в 1994 году. Делегацию Федерального Собрания Российской Федерации на XVIII Генеральной ассамблее возглавляет президент МАП, глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов.

На торжественной церемонии открытия прозвучали приветствия государственных деятелей и религиозных деятелей в адрес участников встречи.

Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил присутствовавший на заседании заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид.

«В переживаемое ныне непростое время мысли участников собрания не случайно обращены к проблеме коронавирусной инфекции, которая изменила жизнь миллионов людей, стала глобальным вызовом для всего человечества, — констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви. — Этот вызов породил алармистские страхи, лишения, боль и горечь утрат. Но он же способствовал проявлению во многих наших современниках таких высоких нравственных качеств, как жертвенная любовь, милосердие, готовность послужить ближним. На передовой линии борьбы с невидимым и коварным врагом в первую очередь оказались врачи. Их служение стало настоящим подвигом самопожертвования, сопряженного с риском для собственной жизни и здоровья. Наряду с медицинскими работниками в "красной зоне" находятся и священнослужители. Они молитвенно утешают и ободряют болящих, приобщают их Святых Христовых Таин, а скончавшихся провожают в путь всея земли. Православная Церковь ни на один день не прекращает своего спасительного служения».

В своем послании Святейший Патриарх Кирилл также указал на угрозы единству мирового Православия, с которыми приходится сталкиваться в настоящее время, подчеркнув: «От нас требуются сегодня особые усилия, чтобы найти новые подходы для преодоления существующих разделений». По его убеждению, необходимо «укреплять солидарность в поддержке страждущих братьев на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Косове и Метохии, на Украине, а также повсюду, где христиане подвергаются преследованиям и где Православная Церковь борется за сохранение своего исторического, духовного и культурного наследия».

«Мы с вами являемся свидетелями того, как сегодня целостности мировой православной семьи наносится большой урон из-за разделения, вызванного антиканоническими действиями, направленными на легализацию раскола на Украине, — отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — До сих пор подвергается дискриминации Украинская Православная Церковь, ее храмы по-прежнему захватывают, ее права пытаются ограничить, в том числе на законодательном уровне, вплоть до стремления принудительно лишить ее собственного имени. Разобщение между православными из-за церковных событий на Украине, к сожалению, вышло за ее пределы, распространилось внутри некоторых Поместных Православных Церквей».

Его Святейшество уверен: выход из этого кризиса возможен только на основе возврата к каноническому Преданию Православной Церкви при наличии открытости к диалогу. «Пусть в поиске путей к его возобновлению окажется востребованным и опыт сотрудничества в рамках Межпарламентской ассамблеи Православия», — отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, пожелав участникам XVIII Генеральной ассамблеи МАП «помощи Божией и благословенных успехов в многополезных трудах по укреплению солидарности, сплоченности и единства православных народов».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В единстве с Русской Православной Церковью [Интервью]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»