Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию в храме московского подворья Антиохийской Церкви

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию в храме московского подворья Антиохийской Церкви
Версия для печати
26 июля 2021 г. 20:24

26 июля 2021 года, в праздник Собора Архангела Гавриила, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме Архангела Гавриила — подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве.

Архипастырю сослужили настоятель подворья, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев), клирики подворья. Диаконский чин возглавил помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

Праздничное богослужение совершалось на церковнославянском и арабском языках.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По завершении Литургии молебен святому Архангелу Гавриилу был совершен под открытым небом во дворе храма.

На молебне присутствовали главы дипломатических миссий США, Сирии, Колумбии, Албании, Бахрейна, Габона, Латвии, Португалии, Йемена, Кот-д’Ивуара, Египта, Ганы, Италии, Дании, Ирландии, Франции, Черногории, Польши, Щвейцарии, Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Джованни Д’Аниелло, представители посольств Иордании, Катара, Ливана, Швейцарии, представитель Общины святого Эгидия в Москве Алессандро Салаконе, экс-министр иностранных дел СССР А.А. Бессмертных.

По окончании молебна к митрополиту Илариону обратился митрополит Филиппопольский Нифон. Приветствуя председателя ОВЦС, митрополит Нифон, в частности, сказал:

«Ваше Высокопреосвященство!

Искренне благодарю Вас за то, что разделили с нами радость сегодняшнего праздника, неся нам благословение и поздравление главы Русской Церкви — Святейшего Патриарха Кирилла. Мы просим Вас передать Предстоятелю Русской Церкви нашу любовь и благодарность за его отцовское внимание.

В свою очередь мне приятно передать Вам и всем здесь присутствующим любовь нашего Антиохийского Патриарха Блаженнейшего Иоанна X.

Прославляя ныне Архангела Гавриила, мы живем благовестием — таинством чрезвычайной любви Божией. Бог нас любит, и хочет, чтобы мы подражали Ему в любви ко всем людям, дабы слава Его воссияла во всем мире.

Суть служения Архангела Гавриила — исполнение воли Божией. Так же и мы призваны исполнять волю Божию — в этом есть наша свобода, радость, мир и победа над злом.

Мы молились, чтобы заступничеством Архангела Гавриила Господь избавил нас от бед и, в частности, от эпидемии, которая во многом изменила нашу привычную жизнь. В этом мире много тьмы, но мы веруем, что "свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Ин. 1:5).

Еще раз благодарю Вас, Ваше Высокопреосвященство, за сегодняшнее богослужение, где мы свидетельствовали вместе о единстве наших Церквей в духе любви и мира».

В память о совместном богослужении владыка Нифон вручил митрополиту Илариону и епископу Антонию святые панагии, а архимандриту Филиппу (Васильцеву) — памятный крест.

В слове к участникам торжества митрополит Волоколамский Иларион передал им приветствие и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Председатель Отдела внешних церковных связей подчеркнул:

«Каждый год мы собираемся здесь, на Антиохийском подворье, чтобы прославить небесного покровителя этого храма — святого Архистратига Божия Гавриила.

Я хорошо помню, как еще в далекие советские времена, когда я был школьником и приходил в этот святой храм, здесь уже нес свое служение архимандрит, а потом епископ Нифон. Все это выглядело по тем советским временам довольно необычно, потому что в храме стояли скамеечки, присутствовали какие-то дипломаты, часть богослужения совершалась на незнакомых языках… Но уже тогда владыка Нифон нес свое служение не только как представитель Антиохийской Православной Церкви при Московском Патриаршем престоле, но и как пастырь.

В условиях, когда Церковь была гонимой, владыке удавалось многое из того, что не было доступно простым московским священникам, потому что он был иностранцем, имел почти дипломатический статус, ему пожимали руку сильные мира сего. И не то чтобы он пользовался какой-то неприкосновенностью, но атеистические власти на многое закрывали глаза: и на то, что здесь осуществлялась пастырская работа, и на то, что здесь занимались миссионерской и благотворительной деятельностью, и на то, что здесь многократно совершалось таинство святого Крещения, и на то, что владыка спасал иконы и иконостасы, которые подлежали уничтожению или изъятию у Церкви. Никому ни о чем не говоря и ничего не анонсируя, он сам узнавал о таких случаях, и теперь многие спасенные тогда иконы присутствуют в иконостасах наших храмов.

Я хотел бы, дорогой владыка, сердечно поблагодарить Вас за это уникальное, беспрецедентное, беспорочное, многолетнее служение, которое Вы здесь несете. Мы очень горячо и сердечно Вас полюбили. Мы воспринимаем Вас как нашего старшего собрата, у которого мы очень многому учимся.

В этот день, праздничный для Вашего храма, для подворья Антиохийской Православной Церкви, которое Вы возглавляете уже более четырех десятилетий, хотел бы пожелать Вам, прежде всего, здоровья и долголетия. Чтобы Вы и впредь продолжали нести это важное и ответственное служение, которое соединяет две наши великие Церкви — древнюю Антиохийскую Церковь, где проповедовали апостолы Петр и Павел, и более молодую, но все же уже имеющую более чем тысячелетнюю историю Русскую Православную Церковь. Пусть связи между двумя нашими Церквами никогда не ослабевают.

Хотел бы выразить сердечную благодарность владыке Антонию, представителю Сербской Православной Церкви, за многолетнее и беспорочное служение и за присутствие на нашем общем празднике, который еще и еще раз являет единство мирового Православия.

Это единство невозможно поколебать никакими ошибочными или коварными действиями, ибо люди, которые эти действия совершают, сами себя отлучают от единства Православия, вычеркивают из диптихов Поместных Православных Церквей. А мы сохраняем наше единство. Мы в этом единстве укрепляемся. Мы храним веру, унаследованную от поколений наших предков, сохраняем канонический порядок, который не мы создавали и не нам его разрушать».   

В память о совместном богослужении владыка Иларион вручил митрополиту Филиппопольскому Нифону святую панагию.

После богослужения на подворье Антиохийской Православной Церкви состоялся праздничный прием, на котором, в частности, присутствовали главы дипломатических миссий, аккредитованных в Москве.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru
Версия: греческая

Материалы по теме

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Председатель ОВЦС посетил митрополию Гор Ливанских

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»