Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При содействии Представительства Русской Церкви оказана помощь жителям сирийского города Маалюля

При содействии Представительства Русской Церкви оказана помощь жителям сирийского города Маалюля
Версия для печати
27 июля 2021 г. 16:04

26 июля 2021 года гуманитарная помощь из России была передана жителям Маалюли (Сирия) при содействии Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске.

В рамках работы делегации, прибывшей на заседание координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев и восстановлению мирной жизни в разоренной войной стране, проводятся десятки гуманитарных акций. В Маалюле при поддержке Центра по примирению враждующих сторон две тонны продуктов от Русской гуманитарной миссии было передано нуждающимся прихожанам храма пророка Божия Илии. Все дети, живущие в Маалюле, получили подарки от Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство»: рюкзаки со школьными принадлежностями, русские матрешки и тульские пряники. Детям также передали иконы святителя Спиридона Тримифунтского — дар прихожан московского храма Воскресения Словущего на Успенском вражке.

Ученики воскресной школы храма пророка Божия Илии устроили для гостей небольшой концерт, исполнив, в том числе, русскую песню «Катюша» на арабском языке. Настоятель прихода отец Илия аль-Шаеб поблагодарил гостей за помощь, рассказал о судьбе своего храма, разрушенного при нападении боевиков и ныне восстанавливаемого верующими.

Как отметил первый заместитель председатель Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин, «для нас Маалюля с ее разрушенными монастырями и храмами, расстрелянными за веру христианами, захваченными в плен монахинями, чудом спасенными детьми из монастырского приюта — символ того, что перенесли христиане Сирии; помощь им, поддержка их усилий по восстановлению храмов, сохранению христианского присутствия на этой святой земле — наш долг».

Настоятель храма освятил образ Божией Матери, который затем был передан в дар российской делегации.

Кроме того, гости из Москвы посетили детский летний лагерь Антиохийской Православной Церкви «Благословение», находящийся в Маалюле. Сейчас там отдыхают около ста детей из нескольких воскресных школ разных сирийских городов. От организации «Боевое братство» ребята получили в подарок телевизор и спортинвентарь, а представители Краснодарского края передали продукты, моющие средства, постельные принадлежности. Православные скауты подарили гостям свои галстуки с девизом «Любовь. Послушание. Преданность».

Груз продовольственной помощи весом около полутора тонн также был передан в Антиохийскую Патриархию.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви