Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При содействии Представительства Русской Церкви оказана помощь жителям сирийского города Маалюля

При содействии Представительства Русской Церкви оказана помощь жителям сирийского города Маалюля
Версия для печати
27 июля 2021 г. 16:04

26 июля 2021 года гуманитарная помощь из России была передана жителям Маалюли (Сирия) при содействии Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске.

В рамках работы делегации, прибывшей на заседание координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев и восстановлению мирной жизни в разоренной войной стране, проводятся десятки гуманитарных акций. В Маалюле при поддержке Центра по примирению враждующих сторон две тонны продуктов от Русской гуманитарной миссии было передано нуждающимся прихожанам храма пророка Божия Илии. Все дети, живущие в Маалюле, получили подарки от Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство»: рюкзаки со школьными принадлежностями, русские матрешки и тульские пряники. Детям также передали иконы святителя Спиридона Тримифунтского — дар прихожан московского храма Воскресения Словущего на Успенском вражке.

Ученики воскресной школы храма пророка Божия Илии устроили для гостей небольшой концерт, исполнив, в том числе, русскую песню «Катюша» на арабском языке. Настоятель прихода отец Илия аль-Шаеб поблагодарил гостей за помощь, рассказал о судьбе своего храма, разрушенного при нападении боевиков и ныне восстанавливаемого верующими.

Как отметил первый заместитель председатель Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрий Саблин, «для нас Маалюля с ее разрушенными монастырями и храмами, расстрелянными за веру христианами, захваченными в плен монахинями, чудом спасенными детьми из монастырского приюта — символ того, что перенесли христиане Сирии; помощь им, поддержка их усилий по восстановлению храмов, сохранению христианского присутствия на этой святой земле — наш долг».

Настоятель храма освятил образ Божией Матери, который затем был передан в дар российской делегации.

Кроме того, гости из Москвы посетили детский летний лагерь Антиохийской Православной Церкви «Благословение», находящийся в Маалюле. Сейчас там отдыхают около ста детей из нескольких воскресных школ разных сирийских городов. От организации «Боевое братство» ребята получили в подарок телевизор и спортинвентарь, а представители Краснодарского края передали продукты, моющие средства, постельные принадлежности. Православные скауты подарили гостям свои галстуки с девизом «Любовь. Послушание. Преданность».

Груз продовольственной помощи весом около полутора тонн также был передан в Антиохийскую Патриархию.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Представители Русской Церкви приняли участие в международном круглом столе на тему межрелигиозного взаимодействия в странах БРИКС

Представитель Русской духовной миссии принял участие в мемориальном акте в честь Дня Победы

В Храме Христа Спасителя состоялся международный круглый стол, организованный Фондом гагаузского наследия в память о героях Великой Отечественной войны

3-5 мая состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви

Патриарх Иерусалимский Феофил: Мы готовы предложить нашим братьям и сестрам в Эстонии любую помощь

Иерарх Антиохийской Церкви совершил паломничество в пределы Московского Патриархата

Иерарх Иерусалимской Церкви возглавил престольный праздник на подворье Русской духовной миссии в Яффе

Председатель ОВЦС встретился с иерархом Антиохийской Православной Церкви

Болгарский иерарх совершил Литургию в престольный праздник подворья Русской Православной Церкви в Софии