Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа
Версия для печати
28 июля 2021 г. 12:48

27 июля 2021 года в дистанционном формате состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа.

Заседание Синода, приуроченное к 10-летию учреждения Среднеазиатского митрополичьего округа, из Духовно-административного центра Ташкентской епархии возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

В работе Синода приняли участие временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел.

Во вступительном слове митрополит Викентий поздравил членов Синода с 10-летием образования Округа, а также с днем памяти мученика Иоанна Мервского, который подвизался на территории современного Туркменистана.

В ходе заседания были рассмотрены 20 журналов, в которых отразились основные события епархиальной жизни с марта по июль с.г.

Митрополит Викентий напомнил, что в этом году также отмечается 150-летие со дня образования Ташкентской и Туркестанской епархии. В этой связи было принято решение провести юбилейные торжества 10-12 ноября — 12 ноября 1871 года на Туркестанскую кафедру был назначен первый правящий архиерей епископ Софония (Сокольский), бывший настоятель Александрийского Свято-Троицкого собора в Санкт-Петербурге. На предстоящие торжества будут приглашены все архиереи Среднеазиатского и Казахстанского митрополичьих округов.

Подводя итоги летней сессии, митрополит Викентий поблагодарил Преосвященных архипастырей за труды и за активное участие в заседании Синода.

По материалам сайта Ташкентской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях