Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В 58 епархиях раздают продукты нуждающимся. Информационная сводка от 28 июля 2021 года

В 58 епархиях раздают продукты нуждающимся. Информационная сводка от 28 июля 2021 года
Версия для печати
28 июля 2021 г. 15:43

C июня 2020 года на средства сбора, организованного Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, продуктовую помощь получили нуждающиеся в 78 епархиях Русской Православной Церкви в России, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Восточном Тиморе и на Филиппинах. Также более 22 млн рублей, пожертвованные «Норильским никелем», были переданы в 40 епархий на раздачу продуктовых наборов. Приходы продолжают оказывать помощь больницам и медикам необходимым оборудованием и санитарными средствами. На фоне жаркой погоды в регионах бездомным очень нужна питьевая вода. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по благотворительности. Новая справка охватывает период с 17 по 28 июля 2021 года.

Статистика

  • с июня 2020 года нуждающиеся в 78 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, которые собрал Синодальный отдел по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru;
  • 29,6 млн рублей, собранных при поддержке сайта Милосердие.ru, передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся;
  • 22,7 млн рублей Синодальный отдел по благотворительности передал на прямую помощь нуждающимся в 40 епархий.

Основные новости

Посещение священнослужителями больных коронавирусом

  • Специальная группа священников Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы со 2 апреля 2020 года по 28 июля 2021 года совершила 3071 выезд к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля 2020 года священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.

Помощь Церкви медикам и больницам

  • 12 июля Владимирский приход в городе Чиангмай на севере Таиланда передал два кислородных аппарата и продукты первой необходимости региональному центру помощи пациентам с коронавирусом. Помощь оказана при финансовой поддержке епархиального управления.
  • Центр гуманитарной помощи прихода соборного храма в честь Казанской иконы Божией Матери города Людиново Калужской области помог ковидному отделению районной больницы. Волонтеры передали медработникам инвалидную коляску, пеленки, подгузники и маски.
  • В Тверской епархии завершилась благотворительная акция по сбору средств по уходу за пожилыми людьми. В ней приняли участие 10 храмов второго Тверского благочиния. Благодаря акции было собрано 380 подгузников, 319 пеленок, 2700 влажных салфеток и система для лежачих больных. Все собранные средства передали для подопечных Тверского геронтологического центра.

Службы добровольцев и горячие линии

  • Работа по формированию и раздаче продуктовых наборов, закупленных благодаря помощи Синодального отдела по благотворительности и сбору на сайте «Антивирус Милосердия», а также благотворительной помощи, предоставленной «Норильским никелем», продолжается в 58 епархиях.
  • На федеральную горячую линию, созданную Синодальным отделом по благотворительности при поддержке православной службы «Милосердие», с 16 июля поступило свыше 1000 звонков.
  • В службу добровольцев московской службы помощи «Милосердие» за адресной помощью с 20 марта 2020 года обратилось свыше 9300 человек. Центр гуманитарной помощи и Группа работы с просителями службы помощи «Милосердие» с 20 марта 2020 года обеспечили необходимой помощью 26 239 просителей.
  • Синодальный отдел по благотворительности перечислил 200 тысяч рублей Великолукской епархии из средств, собранных на сайте «Антивирус Милосердия». На эти средства в епархии сформировали 200 продуктовых наборов. Это более 2 тонн продуктовой помощи. Продукты передадут многодетным семьям, людям с инвалидностью, одиноким пожилым людям.

Сестричества милосердия

  • Марфо-Мариинское сестричество милосердия Белгорода организовало раздачу воды бездомным в дни сильной жары. Температура в Белгороде достигала +35-37 градусов.
  • 18 июля в Пантелеимоновском храме Батайска Ростовской области создали первое в Батайском благочинии православное сестричество милосердия — во имя великомученика и целителя Пантелеимона.
  • Сестры милосердия Свято-Георгиевского сестричества Ростова-на-Дону продолжают посещать бездомных и передавать им продукты питания.

Центры помощи семье

  • Накануне нового учебного года в Украинской Православной Церкви стартовала ежегодная благотворительная акция «Рюкзачок милосердия». Ее цель — оказать помощь малоимущим, многодетным, нуждающимся семьям в сборе детей в школу. Организатором акции выступает Синодальный отдел по социально-гуманитарным вопросам Украинской Православной Церкви. Ежегодно при его посредничестве помощь получают около 100 детей.
  • 20-21 июля социальный отдел Екатеринбургской епархии совместно с Православной службой милосердия Екатеринбурга организуют двухдневный обучающий вебинар по организации работы с просителями и центра гуманитарной помощи.
  • «Дом милосердия» при храме Воскресения Христова в Нижнем Тагиле обеспечивает одеждой 200 нуждающихся семей. Приходской социальный проект запустили два месяца назад. В храме принимают одежду для нуждающихся, большинство из которых — многодетные родители и малоимущие пенсионеры.
  • 13 июля в областной родильный дом отдел социального служения Тверской епархии передал 8 просветительских стендов «Стоп-аборт». Стенды, помимо важной информации о грехе и вреде аборта, содержат номер телефона Всероссийской кризисной линии, куда может позвонить беременная женщина, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации и получить поддержку.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта 2020 года, количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 153 тысяч. В день приходит не менее 300 человек.
  • Каждую субботу активные прихожане храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Покровска Саратовской области организовывают благотворительный обед для бездомных и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Каждый раз пообедать приходит более тридцати человек.

Другие новости

  • Начат сбор средств на благоустройство Свято-Елисаветинского дома милосердия в Ливнах — это церковно-государственный проект сопровождаемого проживания для молодых людей с инвалидностью со сложными и тяжелыми диагнозами. В здании бывшего детского сада в Ливнах будут обустроены квартиры для подопечных, мастерские и храм.
  • На Пятницком архиерейском подворье в станице Манычской Ростовской области в июле началась епархиальная реабилитационная образовательная программа «Город ангелов» для детей с ограниченными возможностями и их родителей. В программе Шахтинской епархии принимают участие более двухсот детей со всей Ростовской области.
  • Социальный отдел Свято-Троицкого Селенгинского монастыря в Бурятии организовал благотворительную акцию «Согревая сердцами». Все желающие до 1 октября могут поучаствовать в украшении стен дома престарелых Улан-Удэ своими творческими работами.
  • 12 июля в Успенскую Святогорскую лавру прибыл рейс с гуманитарной помощью из Винницкой области Украины для беженцев. Неравнодушные прихожане храмов Винницкой епархии собрали 17 тонн продуктов и две тонны одежды. Также беженцам привезли три тонны консервированных продуктов, две тонны круп и сахара, пять тонн зерна, четыре с половиной тонны овощей и две с половиной тонны яблок.
  • 11 июля состоялась благотворительная ярмарка на приходе Иоанно-Кронштадтского храма Рязани. Все вырученные средства направят в помощь детям, находящимся на лечении в онкологическом отделении Областной детской больницы им. Н.В. Дмитриевой. На ярмарке удалось собрать 22,5 тысячи рублей.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив SMS-сообщение на короткий номер 3443 со словом «еда» и суммой пожертвования. Например: еда 300.

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

В Луганске больница святителя Алексия провела курсы по уходу для сестер милосердия

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

239 больничных добровольцев посетили Мариуполь с апреля 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 апреля 2023 года) [Статья]

Больничные храмы, закрытые на период пандемии, возобновляют свою работу. Информационная сводка от 30 марта 2022 года [Статья]

В Церкви развивают помощь беженцам. Информационная сводка от 22 марта 2022 года [Статья]

Кризисный центр «Дом для мамы» передал в регионы 42,4 тонны гуманитарной помощи и 14,3 тонн для жителей Луганской области. Информационная сводка от 15 марта 2022 года [Статья]

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Завершился визит митрополита Ханты-Мансийского Павла в Филиппинско-Вьетнамскую епархию

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с послом России во Вьетнаме

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Другие статьи

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)

В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года)

Синодальный отдел направил партию адресной помощи для жителей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (за 8-11 марта 2024 года)

Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года)

Социальные добровольцы «Милосердие Казань» отправились помогать в Северодонецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 марта 2024 года)

Сотрудники «Милосердие-на-Дону» доставили помощь в ПВР в Ростовской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2024 года)

Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 120-ю поездку в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 2-4 марта 2024 года)

Коломенская епархия передала помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 марта 2024 года)