Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Cвятейший Патриарх Кирилл посетил ряд московских храмов

Cвятейший Патриарх Кирилл посетил ряд московских храмов
Версия для печати
13 марта 2009 г. 22:34

13 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении архиепископа Истринского Арсения посетил ряд московских храмов, где ознакомился с приходской деятельностью и осмотрел храмовые постройки.

Свою поездку по столичным храмам Святейший Патриарх Кирилл, являющийся согласно Уставу и правящим епископом града Москвы, начал с посещения храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, где в сопровождении духовенства осмотрел храмовое убранство. В частности Его Святейшеству были продемонстрированы росписи, сделанные прославленным художником Васнецовым и мастерами его школы. Также Патриарх посетил духовно-просветительский центр, в котором располагаются воскресная школа, курсы катехизации для взрослых, центр изучения русского языка и культуры речи, а также молодежная организация при приходе.

Затем Патриарх Кирилл направился в храм Троицы в Листах, где его встречал и.о. настоятеля храма игумен Кирилл (Коровин). Здесь Предстоятель осмотрел храм и помещения  воскресной школы. 

Деревянный храм Троицы известен с 1635 г. как кладбищенская церковь. Название «в Листах» пошло от живших вблизи печатников, которые изготовляли лубочные картинки, называвшиеся тогда листами. Храм закрыли в 1931 г. в связи с арестом священника, затем снесли купола. В тридцатых годах здании храма разместилось сначала общежитие трамвайщиков, потом скульптурные мастерские, в 1957 г. была взорвана колокольня. Реставраторы начали восстанавливать храм в 1972 году, к 1990 году храм приобрел свой первоначальный облик XVII века. В 1991 г. храм был освящен. В 1998 году возвели чугунную ограду. При храме действуют воскресная школа, приходская библиотека, группа помощи престарелым, проводятся огласительные беседы.

Следующим местом посещения Предстоятеля стал храм Пимена Великого в Новых Воротниках. Здесь Святейший Патриарх в сопровождении настоятеля протоиерея Николая Петрова осмотрел внутреннее убранство храма и приложился к иконе новомучеников, служивших в храме — священномучеников Иоанна Плеханова и Владимира Соколова.

Храм Пимена Великого — один из немногих незакрывавшихся в советское время, здесь любил совершать богослужения приснопамятный Святейшйи Патриарх Пимен, в юности служивший в этом храме регентом. В храме Пимена Великого сохранилось множество чудотвтрных икон и других святынь, перенесенных из закрывавшихся в советское время церквей.

Затем Святейший Патриарх направился на север столицы. Сначала Предстоятель посетил храм Троицы в Останкине. Здесь Патриарх в сопровождении настоятеля храма игумена Феофилакта (Безукладникова) осмотрел храм и посетил придел в честь Александра Свирского, где, как сообщил отец Феофилакт, еженедельно по воскресеньям совершаются ранние Литургии, в которых принимают участие дети — они поют на клиросе и помогают в алтаре.

После этого Святейший Патриарх осмотрел три флигеля храма, в которых располагаются школа, трапезная и комнаты отдыха священнослужителей. Поблагодарив отца настоятеля за многолетние труды, Святейший Патриарх отбыл в храм Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово, являющийся Патриаршим подворьем.

Храм, практически полностью уничтоженный в советское время, начал восстанавливаться трудами его настоятеля протоиерея Сергия Киселева в конце 90-х годов. В настоящее время сам храм приобрел свой первоначальный вид, свойственный архитектуре нарышкинского барокко. Также восстановлены и дома, находящиеся в усадьбе — здесь сейчас располагается православная гимназия. В гимназии обучается более ста детей с первого по восьмой классы. Учащиеся школы встретили Святейшего Патриарха
песнопениями на греческом языке, который входит в учебную программу гимназии.

Затем Святейший Патриарх Кирилл осмотрел восстанавливающийся господский дом, в котором, как планирует отец настоятель, разместится духовно-просветительский центр Троицкого благочиния, центром которого является храмовый комплекс в усадьбе Свиблово. После осмотра территории храма Предстоятель поблагодарил благочинного храмов Троицкого округа и настоятеля храма протоиерея Сергия Киселева за труды по воссозданию уникального ансамбля и пожелал помощи Божией  ему и всем труженикам храма.

После этого Святейший Патриарх посетил два храма  в Замоскворечье.

Сначала Святейший Патриарх побывал в храме «Всех скорбящих радосте» на Ордынке. Здесь  Предстоятель приложился к чудотворным иконам «Всех скорбящих радосте» и прп. Варлаама Хутынского,  а затем в главном алтаре благословил храмовое духовенство. После этого, в сопровождении настоятеля храма протоиерея Николая Матвиенко, Святейший Патриарх осмотрел дом причта.

В храме «Всех скорбящих радосте» на Ордынке на протяжении многих лет действует Центр реабилитации жертв нетрадиционных религий  и дважды в год здесь совершается чин присоединения к Православию. О работе центра по подготовке людей к чину присоединения рассказал Первосвятителю руководитель программы реабилитации Центра и клирик храма священник Евгений Тремаскин.

Затем Предстоятель Русской Церкви направился в храм свт. Григория Неокесссарийского в Дербицах, где в сопровождении епископа Орловского и Ливенского Иеронима осмотрел храм и прилегающую территорию. В дар Святейшему Патриарху была преподнесена вышитая икона Божией Матери «Казанская».

После посещения храмов в центре города Святейший Патриарх Кирилл направился к его окраинам и посетил храмовый комплекс Живоначальной Троицы на Борисовских прудах, построенный в честь 1000-летия Крещения Руси. Здесь и.о. настоятеля протоиерей Олег Воробьев показал Его Святейшеству комплекс зданий, в которых находится воскресная школа, различные студии и кружки для детей, театр, иконописная школа. Также здесь проходят занятия логопеда и курсы подготовки к школе. В общей сложности здесь обучается более 250 воспитанников разных возрастов.

Комплекс зданий на Борисовских прудах спроектирован в византийском стиле: собственно сам храм представляет собой однокупольное крестообразное здание с четырьмя приделами. Его высота (с крестом) — 70 м; вместимость —  до 4 тыс. человек. В цокольном этаже храма имеется баптистерий для крещения взрослых через полное погружение. В состав комплекса Патриаршего подворья на Борисовских прудах также входят дом причта, воскресная школа, звонница и часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского. Внутри храма — фарфоровый иконостас, выполненный в традициях знаменитых Кузнецовских мастерских XIX века. На колоннах висят две мраморные доски со списками трудившихся при воздвижении храма.

В завершение своей поездки Святейший Патриарх Кирилл посетил храм Архангела Михаила в Тропареве, где его встретил настоятель храма и благочинный Михайловского округа протоиерей Георгий Студенов. В сопровождении отца настоятеля Святейший Патриарх посетил храм и прилегающие к нему постройки.

Храм Михаила Архангела в Тропареве был возвращен Церкви одним из первых —  23 февраля 1989 года, сейчас здесь ведется активная приходская жизнь —  действует воскресная школа, различные секции. Также община храма имеет попечение о нескольких храмах, находящихся на территории московских кладбищ и в иных местах.

Таким образом Святейший Патриарх Кирилл посетил за день 9 московских храмов, где смог познакомиться с духовенством города и приходской жизнью в столице.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии