Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня

В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня
Версия для печати
3 августа 2021 г. 13:50

2 августа 2021 года в центре Москвы прошли торжества, посвященные дню памяти пророка Илии. В этот день отмечалась 91-я годовщина создания Воздушно-десантных войск. Пророк Илия почитается как небесный покровитель этого рода войск.

Божественную литургию в храме пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье, что в Китай-городе, совершил помощник первого викария Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве епископ Мытищинский Феофилакт.

В этом году отмечается 500-летие освящения Илиинского храма, древнейшего из сохранившихся в Китай-городе и давшего название улице Ильинке.

Его Преосвященству сослужили: епископ Славонско-Пакрацкий Иоанн (Сербская Православная Церковь), благочинный Иверского округа, настоятель Илиинского храма протоиерей Андрей Речицкий, настоятель Патриаршего подворья храмов в Зарядье протоиерей Вячеслав Шестаков, клирики Илиинского храма и приглашенное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Петра Савинкова.

По окончании Литургии от Илиинского храма на Красную площадь прошел крестный ход. На Лобном месте епископ Мытищинский Феофилакт совершил молебен.

После молебна архиерей передал поздравление с праздником и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всем участникам праздничных мероприятий.

С приветственными словами и поздравлениями к собравшимся обратились председатель ДОСААФ России генерал-полковник А.П. Колмаков и заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы К.Л. Блаженов.

По окончании официальной части на Васильевском спуске состоялся концерт заслуженного артиста России Виктора Сорокина и Московского казачьего хора. Вход на все мероприятия осуществлялся по пригласительным билетам с соблюдением предписаний Роспотребнадзора. В празднике приняло участие до 500 человек.

Иверское благочиние г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»