Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Пятнадцатилетие освящения храма Живоначальной Троицы в Пхеньяне отметили в столице КНДР

Пятнадцатилетие освящения храма Живоначальной Троицы в Пхеньяне отметили в столице КНДР
Версия для печати
14 августа 2021 г. 12:41

13 августа 2021 года в храме Святой Живоначальной Троицы в Пхеньяне была совершена праздничная Божественная литургия, приуроченная к 15-летию со дня освящения храма.

После богослужения иерей Владимир Чан огласил приветствия Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия и архиепископа Корейского Феофана, адресованные председателю Центрального комитета Совета верующих КНДР Кан Чжи Ёну и председателю Православного комитета КНДР Виктору Ю Ён Нёну, клиру и прихожанам Троицкого храма.

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии отметил, что сей величественный храм является зримым символом российско-корейской дружбы. Архиепископ Феофан молитвенно пожелал председателю Православного комитета КНДР Виктору Ю, клирикам и прихожанам Троицкого храма продолжать с усердием и благочестивой ревностью по вере свое служение во благо Церкви Христовой.

Председатель Православного комитета КНДР Виктор Ю, в свою очередь, выразил благодарность за теплые поздравительные слова и подчеркнул, что православный храм в столичном районе Чонбэк — бесценный подарок государственного руководства КНДР русским православным христианам, пребывающих в Пхеньяне. Храм стал центром духовной жизни православных христиан, что способствует выстраиванию сотрудничества и развитию дружественных отношений между народами России и Кореи.

Посол РФ в КНДР А.И. Мацегора поделился воспоминаниями об истории создания храма, особо отметив заслуги героя России, бывшего российского посла в Пхеньяне А.Г. Карлова, во многом благодаря которому православная вера вернулась на корейскую землю.

***

13 августа 2006 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси) совершил освящение храма в честь Живоначальной Троицы в Пхеньяне.

13 августа 2011 года торжества по случаю пятилетия освящения Троицкого храма в Пхеньяне возглавил архиепископ Егорьевский Марк.

В августе 2016 года епископ Богородский Антоний посетил Корейскую Народно-Демократическую Республику, где принял участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 10-летию освящения храма.

Эпидемические ограничения не позволили в 2021 году направить делегацию Русской Православной церкви в Пхеньян. Годовщина освящения храма отмечена Божественной литургией, которую совершили корейские клирики.

Храм Живоначальной Троицы является одним из украшений столицы КНДР. Трудами руководства Совета верующих и Православного комитета КНДР, священников и церковных тружеников Троицкого храма, сотрудников посольства Российской Федерации в столице КНДР храм стал местом притяжения для многих людей и зримым свидетельством укрепления духовных связей братских народов России и Северной Кореи.

Патриархия.ru

Версия: греческая

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины