Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московском районе Нижнего Новгорода открылся православный детский сад

В Московском районе Нижнего Новгорода открылся православный детский сад
Версия для печати
16 августа 2021 г. 15:35

14 августа 2021 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и при поддержке регионального правительства и министерства образования Нижегородской области в рамках национального проекта «Демография» в Московском районе Нижнего Новгорода (улица Шаляпина, дом 25А) состоялось открытие православного детского сада имени преподобного Серафима Саровского.

Чин освящения здания нового детского сада совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На торжественной церемонии присутствовали глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, руководитель организационного отдела Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Абабковского Николаевского Георгиевского монастыря игумения Никона (Желякова), советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, президент Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Борис Жигалев, педагогический коллектив детского сада во главе с директором Ириной Лапшиной, будущие воспитанники и их родители.

До приезда почетных гостей во дворе образовательного учреждения была организована развлекательная программа для детей, включающая в себя шоу мыльных пузырей и игру с аниматорами. Воспитанники детского сада продемонстрировали гостям свое творчество — показали веселую сценку и прочитали стихи.

К владыке Георгию обратились родители ребят. Они поздравили управляющего епархией с отмечаемым 14 августа днем рождения и поблагодарили за попечение о православных учебных заведениях Нижегородской митрополии.

Участников торжественной церемонии приветствовал Юрий Шалабаев. Он отметил, что открытие детского сада — это важное событие для города. «Не скажу, что у нас в Нижнем Новгороде ситуация с очередностью в детские сады сложнее, чем в других регионах, но проблема все-таки есть, и я благодарен епархии, что она помогает ее решать. В прошлом году появился православный садик в Приокском районе, и он оказался очень востребованным. Уверен, что традиция продолжится и в этом образовательном учреждении», — сказал глава Нижнего Новгорода.

Обратившись к собравшимся, митрополит Георгий отметил, что детский сад имени преподобного Серафима Саровского — подарок городу к его 800-летию: «В этом году мы освящаем храмы и памятники, чтобы Нижний Новгород становился краше, и открываем православный детский сад имени великого угодника Божия. Пусть традиция дарить подарки родному городу не оскудевает. И пусть на Нижегородской земле рождается много детей, пусть звенят детские голоса. Ведь дети — это наши вера, надежда и любовь. Я благодарю всех, чьими трудами появился в городе новый детский садик».

Управляющий Нижегородской епархией, Юрий Шалабаев и Ольга Петрова торжественно разрезали красную ленточку. Для гостей провели экскурсию по детскому саду. После завершения торжественной церемонии митрополит Георгий с другими почетными гостями высадили деревья возле здания нового образовательного учреждения.

***

Православный детский сад имени преподобного Серафима Саровского — второй православный детский сад в Нижнем Новгороде и пятый в Нижегородской епархии. В августе 2020 года в Приокском районе Нижнего Новгорода состоялось открытие православного детского сада имени преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского. До этого были открыты православные детские сады имени преподобного Сергия Радонежского в Арзамасе, имени преподобного Серафима Саровского в Воскресенском благочинии, детский сад «Пересвет» на Бору.

В детском учреждении будет реализовываться основная общеобразовательная программа «От рождения до школы», отвечающая всем требованиям Федерального государственного образовательного стандарта. Ее дополняет православный компонент, который станет основой нравственного воспитания детей и формирования их духовных ценностей. Его реализация в рамках факультативных занятий будет проводиться с воспитанниками, достигшими четырех лет. Самых маленьких будут знакомить с датами православного календаря, они будут участвовать в утренниках, постановках, праздниках, приуроченных к Пасхе, Рождеству и других. Воспитанников, их родителей и воспитателей будет окормлять духовник.

Детский сад смогут посещать 150 ребят в возрасте от полутора до семи лет. Здание полностью обустроено для комфортного пребывания малышей: приобретены маленькие кресла и диванчики, разноцветные столики и стулья регулируются под рост ребят. На дверях — интересные рисунки: буквы алфавита, планеты, ракета, жираф и ростовая линейка. Во всех игровых и спальнях — теплый пол. В помещении со шкафчиками можно просушить одежду, в кухнях при каждой группе установлены посудомоечные машины.

Для занятий с ребятами будет использоваться современная техника и сберегающие здоровье технологии. Современный образовательный процесс подразумевает использование компьютеров, интерактивных досок, планшетов и других технических средств. Например, в дополнение к чтению воспитателя будет использоваться музыкальный планшет, с помощью которого история будет рассказываться голосами любимых детских героев. Работая с интерактивной доской, ребята смогут совместно находить ответы на вопросы педагога, получая навыки общения. Кроме того, в детском саду комплектуется своя библиотека, которая будет включать методические пособия, книги для детей и, конечно, православную литературу.

Большое внимание уделяется безопасности воспитанников. На окнах установлены замки, которые можно открыть только при наличии ключа. Меры безопасности приняты везде, где есть возможность соприкоснуться с электричеством. Установлена электронная система безопасности, которая исключает попадание на территорию детского сада посторонних, видеонаблюдение, пожарная сигнализация, система дымоудаления. Современным оборудованием оснащен пищеблок.

Поступить в детский сад можно как через личное обращение, написав письмо на электронную почту pravoslavdetsad.nn@mail.ru с пометкой «Хотим к вам в детский сад», а также через управление образования администрации Московского района Нижнего Новгорода.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины