Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с представителями Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с представителями Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих
Версия для печати
17 августа 2021 г. 13:57

16 августа 2021 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл в епархиальном управлении встретился с заместителем председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви, наместником Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря архимандритом Феофилактом (Безукладниковым). Во встрече также приняли участие представители Межведомственной комиссии, прибывшие в Казань с рабочим визитом, и сотрудники управления Казанской епархии в священном сане.

На совещании обсуждались перспективы развития курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих и готовящихся к постригу. Данный образовательный проект реализуется в Казанской епархии по благословению почившего митрополита Феофана с 2018 года во исполнение Положения об образовательных курсах для монашествующих Русской Православной Церкви, утвержденного Священным Синодом.

На протяжении трех лет слушатели курсов изучали Ветхий Завет, Новый Завет, историю Церкви, основы литургики, церковнославянский язык и другие дисциплины. В первый набор курсов вошли монашествующие и послушники Раифского Богородицкого мужского монастыря, Макарьевской мужской пустыни, Успенского Зилантова женского монастыря г. Казани и Сарапульского Благовещенского монастыря.

В течение каждого учебного года учащиеся занимались самостоятельно по учебно-методическим пособиям. Раз в полугодие преподаватели Казанской духовной семинарии читали для группы лекции, проводили зачеты и экзамены.

В работе экзаменационной комиссии по дисциплине «История монашества и аскетика» приняли участие представители Межведомственной комиссии. В ходе визита в столицу Татарстана они также посетили монастыри Казанской епархии. Архимандрит Феофилакт (Безукладников) совершил Литургию в Раифском Богородицком мужском монастыре и возглавил молебен Божией Матери в воссозданном Казанском соборе Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»