Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Луганске встретили нового правящего архиерея

В Луганске встретили нового правящего архиерея
Версия для печати
25 августа 2021 г. 12:47

24 августа 2021 года в кафедральном соборе апостолов Петра и Павла г. Луганска после Божественной литургии состоялось представление нового управляющего Луганской епархии.

Богослужение совершили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон, викарий Луганской епархии епископ Беловодский Павел, духовенство епархии.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы об упокоении приснопамятных митрополита Иоанникия (Кобзева) и митрополита Митрофана (Юрчука).

По окончании Литургии митрополит Горловский Митрофан обратился с приветственным словом к новоназначенному правящему архиерею Луганской епархии: «Сегодня Вы, дорогой владыка, делаете первые шаги на этой кафедре, для того чтобы трудиться и приносить духовные плоды… Сегодня за богослужением мы молились, чтобы Господь послал Вам любовь ко всей своей пастве, чтобы Он давал Вам силы быть молитвенником и предстателем за свою паству, чтобы те пять талантов, которые Вы получили, были умножены еще пятью талантами, которые будут связаны с Вашим личным духовным подвигом». 

Обращаясь к священнослужителям и верующему народу, митрополит Митрофан призвал с любовью принять своего архипастыря, помогая ему нести труды, на которые его благословила Церковь Христова.

Исполняя благословение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, владыка Митрофан зачитал выдержку из журналов заседания Синода Украинской Православной Церкви от 17 августа 2021 года об освобождении митрополита Пантелеимона от управления Ровеньковской епархией и назначении управляющим Луганской епархией.

Затем со словами приветствия к новоназначенному архиерею обратился епископ Беловодский Павел. От имени духовенства и мирян викарий Луганской епархии приветствовал митрополита Пантелеимона и поздравил Его Высокопреосвященство с днем рождения, который владыка отмечал в этот день.

В ответном слове митрополит Пантелеимон сердечно поблагодарил архиереев, духовенство и мирян за соборную молитву и теплые слова приветствия.

«Я верю, что молитвы покойного владыки Митрофана будут помогать мне в моем служении. Прежде чем принять какое-либо решение, я буду мысленно с ним советоваться. Я буду почитать его как своего духовного наставника и учителя — авву, который много сделал для всех нас, живя на благословенной Луганской земле, и еще во многом нам поможет, если мы будем чтить его светлую память», — заключил архиерей.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»