Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Решение Высшего Общецерковного суда Русской Православной Церкви по делу № 01-III-2021

Версия для печати
4 августа 2021 г. 14:11

Высший Общецерковный суд Русской Православной Церкви, заседая посредством видеоконференцсвязи 27.07.2021 г.,

рассмотрев, в соответствии с пунктом 2 статьи 28 Положения о Церковном суде Русской Православной Церкви и на основании резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 15.07.2021 г. путем исследования имеющихся материалов дела и на основании доклада секретаря Высшего Общецерковного суда (статья 56 Положения о церковном суде) апелляционную жалобу запрещенного клирика Кинешемской епархии схиархимандрита Иоанникия (Ефименко) с просьбой пересмотреть решение Церковного суда Кинешемской епархии от 12.01.2021 г. о лишении его священного сана,

РЕШИЛ

  1. Констатировать, что материалы дела подтверждают правомерность решения епархиального суда Кинешемской епархии от 12.01.2021 г. о лишении священного сана схиархимандрита Иоанникия (Ефименко).
  2. Оставить решение епархиального суда Кинешемской епархии в силе, отказать схиархимандриту Иоанникию (Ефименко) в удовлетворении апелляционной жалобы и прекратить судебное производство по делу.
  3. Призвать схиархимандрита Иоанникия (Ефименко) к покаянию, обратив его внимание на возможность несения им покаянных трудов в монашеском звании под руководством епархиального архиерея.
  4. Просить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси утвердить решение епархиального суда Кинешемской епархии о лишении схиархимандрита Иоанникия (Ефименко) священного сана.

В соответствии с пунктом 4 статьи 56 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви решение будет направлено на утверждение Святейшего Патриарха.

В соответствии с пунктом 5 статьи 56 Положения о церковном суде Русской Православной Церкви решение Общецерковного суда обжалованию не подлежит.

Все материалы с ключевыми словами