Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Кемеровской епархии состоялись торжества в день Собора Кемеровских святых

В Кемеровской епархии состоялись торжества в день Собора Кемеровских святых
Версия для печати
30 августа 2021 г. 16:47

29 августа 2021 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Кемеровских святых, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Димитрий Мошкин, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской архимандрит Николай (Гутович), благочинный архиерейских богослужений протоиерей Виталий Макаров, благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа иеромонах Серафим (Чуковитов), духовенство Кемеровской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Вознесения Господня в городе Белове Кемеровской области под управлением Натальи Гутович.

После чтения Евангелия владыка Аристарх произнес проповедь. 

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о единстве Церкви, а также об избавлении от коронавирусной инфекции. После сугубой ектении архиерей вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую. 

Ежегодно в России в последнее воскресенье августа отмечается День шахтера. Перед причастием настоятель храма иконы Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой» в Кемерове протоиерей Александр Орлов огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня шахтера.

«Кемеровская область — уникальный регион, большую часть населения которого составляют горняки и работники смежных отраслей. И неслучайно для многих из вас этот праздник является одним из самых значимых, объединяющим поколения старших и младших, родных и близких», — говорится, в частности, в Патриаршем поздравлении.

«Сегодня именно горная промышленность составляет основу социально-экономического развития Кемеровской области, является источником благополучия ее жителей. В этой важной для всей нашей страны сфере деятельности трудятся сильные, смелые и мужественные люди, выполняющие тяжелую и подчас сопряженную с опасностью для здоровья работу», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Также было оглашено поздравление губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилева.

По окончании Литургии было совершено славление перед плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы и иконой святых земли Кузнецкой. Затем архиерей прочел молитву Собору Кемеровских святых.

В тот же день митрополит Аристарх освятил в поселке Никитинском Ленинск-Кузнецкого муниципального округа новопостроенный храм в честь великомученицы Варвары — небесной покровительницы горняков.

От имени прихода главу Кузбасской митрополии приветствовал настоятель храма великомученицы Варвары священник Андрей Гутович.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля и приход за усердные труды и вручил памятные подарки наиболее активным участникам строительства церкви. В дар храму архиерей передал камни из Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. Участникам богослужения были вручены иконки великомученика Пантелеимона.

По материалам Кузбасской митрополии

Патриархия.ru

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты