Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось совещание по вопросу развития сотрудничества духовных школ Русской Православной Церкви и Коптской Церкви

Состоялось совещание по вопросу развития сотрудничества духовных школ Русской Православной Церкви и Коптской Церкви
Версия для печати
2 сентября 2021 г. 11:39

28 августа 2021 года в ходе пребывания в Санкт-Петербурге делегации игуменов и насельников египетских монастырей в Воскресенском Новодевичьем монастыре состоялось совещание по вопросу развития сотрудничества русских и коптских духовных школ в контексте деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью.

Со стороны Московского Патриархата во встрече приняли участие ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии епископ Петергофский Силуан и секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов). Коптскую Церковь представляли ректор Коптской духовной академии и семинарии в Каире епископ Михаил, представитель Коптской Церкви в России иеромонах Дауд эль-Антони и специальный представитель Коптской Патриархии доктор Антон Милад.

Стороны обсудили актуальные планы сотрудничества в академической сфере в развитие договоренностей, достигнутых по итогам состоявшихся в 2019 году перекрестных визитов в Египет и Россию делегаций руководства русских и коптских духовных школ. В ближайших планах — продолжение обмена делегациями, студенческий и преподавательский обмен, совместное участие в научных конференциях, контакты на уровне библиотек, регентских и иконописных школ.

***

Одним из приоритетных направлений деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью является развитие сотрудничества в академической сфере. В мае 2015 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось заседание специальной рабочей группы по развитию сотрудничества между русскими и коптскими духовными школами, по итогам которого в 2016-2018 годах был инициирован ряд совместных проектов, в том числе в области студенческого обмена и совместного участия в научных конференциях.

6-13 мая 2019 года в Египте побывала делегация Московской духовной академии, посетившая ведущие образовательные учреждения Коптской Церкви, включая Коптскую академию и семинарию и Институт коптских исследований. 7-14 ноября того же года в России с ответным визитом посетила делегация коптских духовных школ. Состоялись тематические круглые столы в Московской духовной академии, Сретенской духовной семинарии, Общецерковной аспирантуре и докторантуре, Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и Российском православном университете апостола Иоанна Богослова.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с Предстоятелем Коптской Церкви

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Все материалы с ключевыми словами