Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетил социальные проекты Тамбовской епархии

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетил социальные проекты Тамбовской епархии
Версия для печати
5 сентября 2021 г. 14:28

В конце августа по приглашению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов побывал в Тамбовской епархии.

Целью поездки стало развитие в епархии системной работы по помощи нуждающимся людям. В ходе визита состоялась встреча с митрополитом Феодосием, секретарем епархии протоиереем Игорем Грудановым и руководителем социального отдела протоиереем Иоанном Каширским. Отец Игорь также ознакомился с церковными социальными проектами епархии и провел обучающий семинар для священнослужителей и социальных работников приходов.

В ходе обучающего семинара его участники обсудили основные положения итогового документа X Общецерковного съезда по социальному служению, утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В рамках визита представитель Синодального отдела по благотворительности посетил также епархиальные центры гуманитарной помощи: центр «Теплый кров» при социальном отделе епархии и центр при храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Котовска. Он ознакомился также с работой центра защиты семьи, материнства и детства имени преподобного Амвросия Оптинского в селе Большая Липовица Тамбовского района и епархиальной благотворительной столовой, побывал в Городской клинической больнице имени архиепископа Луки в Тамбове и молебной комнате Перинатального центра имени преподобной Марфы Тамбовской.

Также во время поездки руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности обсудил с секретарем Тамбовской епархии протоиереем Игорем Грудановым и руководителем социального отдела епархии протоиереем Иоанном Каширским создание системы помощи нуждающимся людям в Тамбовской епархии. Во время встречи отец Игорь рассказал о том, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с февраля 2021 года работает круглосуточный федеральный телефон церковной социальной помощи 8-800-70-70-222, по которому каждый нуждающийся человек может попросить о помощи.

«Главная задача церковного социального служения — помочь в первую очередь тем, кому никто кроме нас помочь больше не может. Для этого очень важно, чтобы каждый человек знал, что если он вдруг попадет в беду, он может обратиться за помощью в Церковь. Поэтому необходимо, чтобы на каждом приходе епархии было размещено объявление с номером телефона епархиального социального отдела и федеральной горячей линии церковной социальной помощи 8-800-70-70-222», — отметил отец Игорь.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по благотворительности в социальных сетях Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей