Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Раифском Богородицком монастыре молитвенно отметили праздник Грузинской иконы Божией Матери и 30-летие возрождения обители

В Раифском Богородицком монастыре молитвенно отметили праздник Грузинской иконы Божией Матери и 30-летие возрождения обители
Версия для печати
5 сентября 2021 г. 17:25

4 сентября 2021 года, в праздник Грузинской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря. В этот день отмечалось 30-летие возрождения обители.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, викарий Киевской епархии епископ Макаровский Гедеон, викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, наместник Раифского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Кахабер Гоготишвили, благочинный монастырей Казанской епархии игумен Пимен (Ивентьев), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), представители духовенства Грузинской Православной Церкви, клирики Казанской, Альметьевской и Чистопольской епархий.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, вокальный мужской квартет Раифского монастыря «Притча» под управлением диакона Сергия Уренцева, грузинский мужской квартет. Ряд песнопений прозвучал на грузинском языке.

За богослужением молились настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Питирима (Лисицына), насельники Раифского монастыря, воспитанники действующего при монастыре детского приюта, паломники.

В храме присутствовал председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Самойленко.

После Литургии архипастыри, духовенство и миряне с Грузинской иконой Богородицы прошли крестным ходом от Троицкого собора до Грузинского храма обители. Митрополит Кирилл совершил заупокойную литию у могилы приснопамятного наместника Раифского монастыря архимандрита Всеволода (Захарова).

Перед Грузинской иконой Божией Матери было совершено славление. Владыка Кирилл осенил святым образом участников праздничного богослужения. Глава Татарстанской митрополии поздравил духовенство и мирян с праздником Грузинской иконы Божией Матери и юбилейной датой с момента возрождения Раифского монастыря:

«Дорогие владыки! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Сегодня праздник Грузинской иконы Божией Матери, и к нам приехали сами дети Грузинской земли, вчера и сегодня они участвовали в богослужениях. Мы особо рады, что чудотворный образ Пресвятой Богородицы, носящий имя народа грузинского, находится здесь, в Раифском монастыре. Эта икона собрала сюда, под крыло Божией Матери, многих и многих людей, почитателей из нашего Татарстана и других мест. И владыка из Йошкар-Олы и Марийской Республики, и владыка из Чувашской Республики, и братья и сестры из других регионов нашей страны сегодня пришли почтить Пресвятую Богородицу. Но, я думаю, всем нам особенно приятно, что приехали грузины к иконе Божией Матери, именуемой "Грузинской".

Мы сегодня от всей души благодарим отца Кахабера и паломников из Грузии, которые вместе с ним приехали сегодня сюда, к Божией Матери. Очень надеемся, что тропа эта не зарастет для людей, живущих в Грузии и в России, но равно почитающих Пресвятую Богородицу. И мы сегодня также молимся усердно Божией Матери, чтобы Она, как и раньше, призирала на нашу землю и на наш народ, на всех тех, кто приходит к Ней и просит Ее о помощи. Просим и молим, чтобы Господь Бог даровал всем и здоровье, и благочестивую жизнь, и спасение во Христе Иисусе, Господе нашем.

В сегодняшний день особенно хочется воспеть всем сердцем молитву Пресвятой Богородице. Давайте же обратимся к Ней, и в этой молитве вспомним также и тех, кто начинал труды по восстановлению, казалось бы, навсегда разрушенного Раифского монастыря. Они смогли это сделать, потому что не сами трудились, а рука Божия вела этих верующих людей. Сколько людей поучаствовали в том, чтобы монастырь вернулся к жизни! Сколько людей любят Раифу как родной дом! Сколько людей начинали здесь свой церковный путь, путь священнослужения, а кто-то вообще здесь становился христианином! Все это благодаря тому, что Пресвятая Дева Мария над всеми нами здесь простирает Свой небесный Покров.

Мы не можем не вспомнить сегодня архимандрита Всеволода, на могилу к которому подходили. В первое десятилетие, в самое трудное время он восстанавливал обитель. А вместе с ним помянем братию, кто начинал здесь монашескую жизнь, а потом ушел в жизнь вечную, помянем с благодарностью за их труд. Они сегодня в жизни той, и Господь их сегодня принимает такими, какие были их души.

И мы просим, чтобы Господь принял нас в свое время в Небесное Царство, простил нам грехи вольные и невольные и помиловал нас молитвами Пресвятой Богородицы, к Которой сегодня мы все с умилением сердца обращаемся. Аминь».

В завершение богослужения верующие приложились к чудотворному списку Грузинской иконы.

Затем для паломников была организована праздничная трапеза на свежем воздухе. Все желающие могли посетить организованную на территории обители выставку фотографий, посвященной истории и современной жизни монастыря.

В тот же день в Раифском монастыре состоялся торжественный прием по случаю празднования 30-летия возрождения обители. В мероприятии приняли участие архипастыри, духовенство Татарстанской митрополии, прибывшие на торжества почетные гости из Грузии, Москвы и Екатеринбурга. Памятное мероприятие посетили руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан А.А. Сафаров, глава Зеленодольского муниципального района РТ М.П. Афанасьев, С.А. Гаврилов и другие официальные лица.

Глава Татарстанской митрополии поздравил собравшихся с юбилейной датой Раифской обители и поблагодарил руководство Татарстана и Зеленодольского района республики за оказываемую помощь. Затем владыка Кирилл вручил церковные награды: юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» был удостоен А.А. Сафаров; медали благоверного князя Даниила Московского III степени — М.П. Афанасьев. За заслуги перед Республикой Татарстан А.А. Сафаров вручил бывшему наместнику Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря и благочинному Раифского Богородицкого мужского монастыря игумену Силуану (Хохиашвили) медаль «100 лет образования ТАССР».

Накануне вечером Раифский монастырь посетил президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. Главу республики встретил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

В ходе визита Рустам Минниханов ознакомился с интерактивным музеем истории обители. Музей был открыт в 2019 году по благословению приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова). Здесь представлены уникальные документы из Госархива Татарстана, редкие образцы церковной утвари, облачений и рукописных книг XVII-XVIII веков.

Президент РТ и глава Татарстанской митрополии возложили цветы на могилу наместника Раифской обители архимандрита Всеволода (Захарова), стоявшего у истоков возрождения святыни. В Троицком соборе Рустам Нургалиевич встретился с архипастырями и духовенством Татарстанской митрополии.

В завершение визита президент Татарстана осмотрел фотовыставку, посвященную истории и современной жизни монастыря. На память участники мероприятия сделали общую фотографию на фоне храмового ансамбля древней обители.

***

Раифский Богородицкий мужской монастырь, основанный в XVII веке, был разорен и закрыт в советские годы. После долгих лет запустения в начале 1990-х годов под руководством игумена Всеволода (Захарова) началось возрождение обители.

Раифская пустынь была учреждена решением Священного Синода Русской Православной Церкви в 1991 году. 23 июня 1991 года в монастыре состоялось первое с 1928 года соборное богослужение. В тот же день в обитель вернулась главная его святыня — Грузинская икона Божией Матери, спасенная от поругания в безбожное время учеными Казанского университета. Образ был обнаружен среди мусора на полу разоренного храма и передан в церковь Ярославских чудотворцев на Арском кладбище в городе Казани, где и находился все время до возрождения монастыря.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Состоялась встреча заместителя главы Росгвардии с представителями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ награжден медалью К.Д. Ушинского

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Другие новости

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве