Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иерархи Московского Патриархата приняли участие в торжествах настолования митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия

Иерархи Московского Патриархата приняли участие в торжествах настолования митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия
Версия для печати
6 сентября 2021 г. 13:08

5 сентября 2021 года в монастыре Рождества Богородицы в историческом центре Черногории Цетине состоялось поставление на престол митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия. Он был избран в мае нынешнего года Архиерейским Собором Сербской Православной Церкви на место преставившегося ко Господу митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия.

Накануне в современной столице страны Подгорице на площади перед Воскресенским собором была совершена вечерня при стечении множества людей, заполнивших не только огромную площадь, но и прилегающие улицы. На торжество, которое возглавил Святейший Патриарх Сербский Порфирий, собрались собор иерархов и клириков Сербской Православной Церкви, гости из Поместных Православных Церквей, десятки тысяч верующих черногорцев.

В числе гостей были, в частности, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Берлинский и Германский Марк (Русская Зарубежная Церковь), а также иерархи Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви, и митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий.

На вечерне присутствовали представители Правительства Черногории и высокие гости, в числе которых был Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в этой стране В.В. Масленников. Перед началом богослужения черногорский премьер-министр Здравко Кривокапич тепло приветствовал каждого из архиереев, прибывших на торжества.

По окончании великой вечерни митрополит Иоанникий обратился к Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию с приветственным словом, отметив, в частности, что Патриаршее служение — «это служение примирения и объединения».

Далее со словами любви и мира к народу Черногории обратился Святейший Патриарх Сербский Порфирий, призвавший всех православных христиан этой страны поддержать новоизбранного митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия.

Говоря о тех, кто противодействует интронизации митрополита Иоанникия, Его Святейшество сказал, что православные христиане должны молиться за них, но также молиться и за то, «чтобы наши сердца расширились до небес, чтобы у них был вход в наши сердца». «Потому что мы как православные христиане знаем: независимо от того, как человек видит и переживает себя, как он видит себя в соответствии со своей национальной ориентацией, какой у него политический взгляд на мир и к какому народу он принадлежит, мы все едины», — сказал Патриарх Порфирий, отметив, что Церковь — «это пространство для всех нас».

Речи Патриарха и владыки Иоанникия многократно прерывались рукоплесканиями людей, которые радовались приезду Святейшего Патриарха Порфирия, совершающего свой первый Первосвятительский визит на Черногорскую землю, и грядущему поставлению владыки Иоанникия на престол митрополитов Черногорско-Приморских.

Далее гости проследовали в крипту Воскресенского кафедрального собора, где Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершил заупокойную литию у места погребения приснопамятного митрополита Амфилохия.

В конце вечера соборную площадь озарили залпы салютов. Люди, радуясь, приветствовали своего Патриарха и митрополита Иоанникия и зажигали свечи.

Проведению торжества в Цетине пытались помешать радикально настроенные лица, которых поддержал занимающий пост президента страны М. Джуканович, ранее неоднократно выступавший против канонической Церкви. Являясь атеистом по убеждениям, М. Джуканович лоббирует интересы раскольнической структуры «Черногорская православная церковь», не признанной в православном мире.

Радикалы заблокировали подъезды к монастырю Рождества Богородицы в Цетине. Рано утром в Цетинский монастырь отправилась колонна автобусов с архиереями и клириками, однако на их пути оказались баррикады, возле которых находилось несколько десятков агрессивно настроенных людей; они не пропускали транспорт. Колонна мирно развернулась и поехала обратно.

Участники торжеств молились за Божественной литургией в соборе Воскресения Христова в Подгорице. В это время, несмотря на обоснованные опасения относительно его личной безопасности, Святейший Патриарх Порфирий прилетел на вертолете в Цетинский монастырь, дабы совершить настолование владыки Иоанникия на месте, где во все времена поставлялись Черногорские митрополиты. Немногочисленные, но громкие и проявляющие агрессию политически ангажированные противники законной и канонической интронизации митрополита Иоанникия не были готовы к такому повороту событий.

За Литургией в Цетинском монастыре Святейшему Патриарху сослужили избранный митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий, епископ Крушевацкий Давид, собор духовенства. По окончании богослужения епископом Давидом было оглашено решение Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви об избрании владыки Иоанникия.

Обращаясь к митрополиту Иоанникию при вручении посоха, Патриарх Порфирий напомнил о трудности и ответственности принимаемого им служения. «Ваша миссия будет в том, чтобы притуплять лезвия, наводить мосты, не спрашивать, кто есть кто, к какому народу принадлежит… спрашивая только имя, которым он был крещен во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», — подчеркнул Его Святейшество, отметив, что «в Церкви нет границ, нет вражды, нет разделений», «она собирает в себе всех через Христа и во Христе».

В свою очередь митрополит Иоанникий подчеркнул: «Своим прибытием, Ваше Святейшество, а также тем, что разделили с нами нынешние тревоги, Вы проявили огромную любовь не только ко мне, но и ко всему народу Черногории. С Вами, Ваше Святейшество, прибыли несущие в своей душе полноту Вселенского Православия представители Святых Церквей Божиих; они собрались, чтобы разделить с нами радость, но им не дали приехать в Цетине. Однако сегодня они молятся в храме Воскресения Христова рядом с могилой блаженной памяти митрополита Амфилохия. Они вместе с вами вознесли молитвы о мире, примирении и любви между братьями».

После евангельского чтения на Литургии в Воскресенском соборе Подгорицы было объявлено о том, что интронизация митрополита Иоанникия в Цетинском монастыре совершилась. Это вызвало небывалый шквал рукоплесканий верующих, звучали громкие восклицания «Аксиос!».

По окончании Божественной литургии в Воскресенский собор прибыли Святейший Патриарх Порфирий и митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий, а также премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич; собравшиеся люди приветствовали их аплодисментами.

«Поздравляю вас с новым митрополитом, которого мы сегодня утром возвели на престол в Цетинском монастыре Промыслом Божиим, Святым Духом, молитвами отцов Священного Синода и молитвами всех вас, — сказал, обращаясь к присутствовавшим, Святейший Патриарх Порфирий. — Сегодня радуется вся Православная Церковь — как Небесная, так и земная. Но прежде всего ныне радуются святой Петр Цетинский, святой Василий Острожский и множество угодников Божиих на престоле митрополитов Цетинских, Черногории и Приморья вплоть до вашего незабвенного духовного отца, нашего учителя и отца всех собравшихся — блаженного митрополита Амфилохия. Они радуются о благородном и достойном наследнике».

Прозвучали поздравления представителей Поместных Православных Церквей.

Прибывший в Черногорию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Тверской Амвросий передал владыке Иоанникию поздравление и добрые пожелания Предстоятеля Русской Православной Церкви. Также был оглашен приветственный адрес председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

В этот же день Святейший Патриарх Кирилл направил поздравительное послание митрополиту Иоанникию в связи с его интронизацией.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Другие новости

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве