Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча митрополита Екатеринодарского Григория с членами Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих

Состоялась встреча митрополита Екатеринодарского Григория с членами Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих
Версия для печати
6 сентября 2021 г. 17:50

6 сентября 2021 года в епархиальном управлении Екатеринодарской епархии состоялась встреча митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория с членами Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви.

Выездная экспертная комиссия прибыла в Кубанскую митрополию с цнлью подготовки к реализации программы курсов для насельников монастырей. В состав комиссии вошли: архимандрит Феофилакт (Безукладников), заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря, — председатель выездной комиссии; монахиня Анувия (Виноградова), секретарь Межведомственной комиссии, казначея Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря; монахиня Феонилла (Харченко), помощница секретаря Межведомственной комиссии, насельница Иоанно-Предтеченского монастыря.

Митрополит Григорий и архимандрит Феофилакт (Безукладников) обсудили организационные вопросы, связанные с открытием базовых учебных площадок для обучения монашествующих Кубанской митрополии, методику преподавания богословских предметов. «Мы приложим все усилия, чтобы курсы для обучения монашествующих в нашей митрополии открылись и принесли добрый плод», — сказал архиерей.

Продолжительность богословских курсов — три года, первые занятия на учебных площадках должны начаться уже в сентябре. Кубанская митрополия — 42-я в Русской Православной Церкви, где будут открыты богословские курсы для образования монашествующих.

Члены комиссии посетили основную базовую площадку в Екатеринодарской духовной семинарии, где встретились с руководством и преподавателями, ознакомились с материально-техническим обеспечением, библиотечным фондом, в котором представлена вся необходимая богословская литература.

В планах двухдневного рабочего визита выездной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви — посещение женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всецарица» города Краснодара, монастырского подворья в станице Пластуновской, посещение женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» в городе Апшеронске. Также члены комиссии побывают в Ейской епархии, в Марие-Магдалинском женском монастыре станицы Роговской и Екатерино-Лебяжской Николаевской пустыни. На всех учебных площадках пройдут встречи с игумениями и игуменами, насельницами и насельниками обителей — слушателями богословских курсов, будут проверены техническое обеспечение и библиотечный фонд.

Кубанскую митрополию члены выездной комиссии посещают по благословению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви игумена Петра (Еремеева) во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также решений Архиерейских Соборов о богословском образовании монашествующих.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»