Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Филиппинско-Вьетнамская епархия организовала горячие обеды для бедных семей Кесона

Филиппинско-Вьетнамская епархия организовала горячие обеды для бедных семей Кесона
Версия для печати
6 сентября 2021 г. 18:49

Сотрудники отдела по благотворительности Филиппинско-Вьетнамской епархии организовали регулярные горячие обеды для нуждающихся семей провинции Кесон. Теперь раз в неделю бедные семьи с детьми могут получить обеды из рисовой каши, овощей и рыбы. Готовить и раздавать обеды помогают местные волонтеры. Также в течение года волонтеры и священники епархии оказывали гуманитарную помощь жителям провинций, пострадавших от стихийных бедствий: Лагуна, Кавите и Батангас.

«Провинция Кесон большая и находится далеко от столицы Филиппин, поэтому мы часто приезжаем туда с гуманитарной миссией. Для многодетных семей мы готовим овощи, обязательно рис и национальное рыбное блюдо филиппинцев. Это блюдо простое, очень сытное, состоит из соленой, сушеной и жареной рыбы. Ее и взрослые, и дети с удовольствием едят», — рассказал секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев).

Один раз в неделю волонтеры и священники Филиппинско-Вьетнамской епархии приезжают с гуманитарной миссией в провинцию Кесон. Здесь еженедельно они раздают до 70 горячих обедов.

«Семьи в Филиппинах большие, в каждой по 10-15 человек. Приходят на обед они все вместе, после чего мы проводим с ними духовные беседы. Иногда нам удается привести детям мороженное на десерт», — продолжил отец Корнилий.

Также в течение последнего года волонтеры и священники оказывали гуманитарную помощь в провинциях Лагуна, Кавите и Батангас, пострадавших от стихийных бедствий.

«Обычно такие миссии мы организуем в случае тайфуна, наводнения или других стихийных бедствий. Так, в течение июля и половины августа 2021 года мы посещали провинцию Батангас, старались помочь нуждающимся, которые были эвакуированы в связи с извержением вулкана», — поделился руководитель отдела по благотворительности Филиппинско-Вьетнамской епархии, руководитель организации «Family Missions International» священник Дэвид Граббс.

В период пандемии православные священники на Филиппинах при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению неоднократно передавали продуктовые наборы голодающим семьям. Первая раздача продуктов состоялась 22 мая 2020 года.

С июня 2020 года на средства сбора, организованного Синодальным отделом по благотворительности в рамках совместного проекта с порталом Милосердие.ru «Антивирус Милосердия», продуктовую помощь получили нуждающиеся в 80 епархиях Русской Православной Церкви в России, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Восточном Тиморе и на Филиппинах.

Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды, можно на сайте http://eda.help.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по благотворительности в социальных сетях Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершил на Благовещение богослужения в Индонезии

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии впервые посетил индонезийский остров Тимор

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Завершился визит митрополита Ханты-Мансийского Павла в Филиппинско-Вьетнамскую епархию

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата