Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского

В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского
Версия для печати
10 сентября 2021 г. 10:53

9 сентября 2021 года в Доме журналиста в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, в ходе которой журналистам рассказали о праздновании в Северной столице 800-летия благоверного великого князя Александра Невского.

В мероприятии принял участие наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, который рассказал, что проведены первоочередные реставрационные работы по так называемой парадной линии монастыря, где пройдут основные торжества 12 сентября. В ближайшее десятилетие монастырь ожидает масштабная реставрация, в ноябре будет принята ее программа.

Год 800-летия со дня рождения святого Александра Невского в Санкт-Петербурге был открыт 6 декабря 2020 года, в день памяти благоверного князя, и закроется 6 декабря с.г. Состоялось уже множество мероприятий, о которых можно прочитать на сайте anevsky800.ru. Среди особо интересных из них владыка назвал выставку в Российской национальной библиотеке, где впервые были представлены оригиналы древних летописных сводов, а также экспозицию богослужебных икон святого Александра Невского из храмов митрополии, которая прошла с 11 июня по 12 июля с.г.

Владыка Назарий рассказал о программе празднования дня перенесения мощей святого Александра Невского 12 сентября. По церковной традиции он начнется вечером 11 сентября. В 17.00 в Свято-Троицком соборе Лавры всенощное бдение возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

12 сентября приходится на воскресный день. Чтобы распределить потоки людей, желающих принять участие в празднике, в Лавре будут совершены три литургии. В 6.45 в Феодоровской церкви и в 7.45 в надвратной Скорбященской церкви пройдут ранние богослужения. В 10.00 в Свято-Троицком соборе Божественную литургию возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Около 12.00 предполагается выход малого крестного хода с мощами святого Александра Невского на площадь перед Лаврой. После молебна горожан и гостей города поздравят официальные лица, кавалерам ордена Александра Невского вручат цветы. По площади торжественным маршем пройдут рота почетного караула и курсанты военных училищ.

В притворе Александро-Невской церкви Лавры состоится открытие бюста святому. Планируется, что в церемонии примет участие делегация из Белграда во главе с мэром города Зораном Радойичичем. Изготовлено несколько одинаковых бюстов Александра Невского, один из них будет отправлен в Сербию.

В 13.00 на площадке перед новым залом Святодуховского центра пройдет концерт, будут работать интерактивные площадки, также состоится вручение премии правительства Санкт-Петербурга «За заслуги в укреплении народного единства, сохранении культурного и исторического наследия» имени Александра Невского.

«Хорошо, что юбилей всколыхнул память о святом Александре Невском. Церковь всегда его помнит, каждый год отмечает связанные с ним даты. Но когда Святейший Патриарх 12 лет назад защищал имя Александра Невского как имя России, это привлекло, заинтересовало тех, кто мало о нем знал, и в этом году к нему приковано всеобщее внимание. Правильно, что проходят тематические мероприятия и уроки в школах. В этом главное достижение празднования. Неважно, насколько многочисленными будут наши торжества, важно молодым людям напомнить, что у них есть прекрасный образец для подражания, чтобы они его узнали по-настоящему, восприняли его жизнь как образец служения народу, Отечеству и Богу», — сказал в заключение епископ Назарий.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Бельского, город постарался привести в порядок к торжествам архитектурный ансамбль Александро-Невской лавры. Помимо реставрационной программы, проведенной совместно с Министерством культуры РФ, большое количество культурных, развлекательных и познавательных мероприятий было включено в план, подписанный губернатором Александром Бегловым. Какие-то из них не были реализованы, некоторые прошли в онлайн-формате. Вице-губернатор упомянул празднование дня рождения святого в Лавре 12 июня, фестиваль реконструкторов, посвященный Невской битве, в Усть-Ижоре и молодежный патриотический форум в Лавре. Празднование не заканчивается 12 сентября. Санкт-Петербург является одним из главных центров торжеств. 

Председатель городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол сообщил о поддержанных в этому году социально значимых, культурных и издательских проектах. При поддержке комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александро-Невское братство издало книгу профессора МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрия Володихина «Александр Невский: воин, государь, святой». Плакатами, разработанными при участии епархии, оформлена площадь Александра Невского. Плакаты также размещены на рекламных конструкциях в районах города.

Юбилей будет отмечен также в рамках акции «Поющие мосты». В ночь с 11 на 12 сентября Дворцовый мост разведут под музыку Сергея Прокофьева, шоу дополнит лазерная проекция.

Первый заместитель председателя комитета по культуре Федор Болтин отметил, что некоторые санкт-петербургские культурные мероприятия вышли на федеральный уровень. Так, фотовыставка «Во имя святого князя», которая зимой прошла в комплексе «Россия — моя история», посетила несколько российских регионов. Ее организовала Лавра при поддержке комитета.

Более 40 миллионов рублей было направлено некоммерческим организациям на поддержку культурных проектов, связанных с юбилеем. Святому посвятили рубрику в рамках «Ночи музеев», Суворовский патриотический фестиваль, праздник выпускников «Алые паруса» и многое другое. Весной в Мариинском театре состоялся спектакль «Александр — мудрая сила России». 

Выставка «Святой благоверный великий князь Александр Невский. Образы и символика» в Эрмитаже продлена до 3 октября. В экспозиции почти 200 экспонатов, связанных с жизнью святого, его образом и значением в истории России.

В этом году также отмечается 300 лет подписания Ништадтского мира, завершившего Северную войну. Мирный договор со шведами был подписан 12 сентября 1721 года, через три года император Петр Великий перенес в Северную столицу мощи святого Александра Невского. В память об этой победе и обретении городом небесного покровителя полуденный выстрел из пушки в Петропавловской крепости произведет кавалер ордена Александра Невского.

Большой Александро-Невский крестный ход по Невскому проспекту в этом году не состоится в связи с эпидемиологическими ограничениями. Чтобы желающие смогли приобщиться к торжествам, в створе Старо-Невского проспекта и напротив гостиницы «Москва» будут установлены большие экраны, на которых будет транслироваться праздничная Литургия и молебен. Прямая телевизионная трансляция будет осуществляться 12 сентября с 9.30 на телеканале «Санкт-Петербург». Комментировать трансляцию будут руководитель сектора коммуникаций Информационного отдела Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова и доцент Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Кирилл Копейкин.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»м

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Состоялась церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса, посвященного благоверному князю Александру Невскому

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации подвели итоги конкурса, посвященного святому князю Александру Невскому

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»м

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»