Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский Евгений передал новые учебные пособия по основам православной культуры в школы Среднего Урала

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский Евгений передал новые учебные пособия по основам православной культуры в школы Среднего Урала
Версия для печати
10 сентября 2021 г. 14:31

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений представил учебно-методический модуль «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» педагогическому сообществу региона и передал новое учебное пособие в школы Екатеринбурга и области для учащихся четвертых классов.

Проект реализован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по поручению министра просвещения РФ С.С. Кравцова. Новое учебное пособие подготовлено издательством «Просвещение» и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Над ним трудилась команда авторов под руководством президента Российской академии образования О.Ю. Васильевой. Издание рассчитано на учащихся четвертых классов. В новом учебном году им будут обеспечены пилотные регионы, в число которых вошел и Средний Урал.

«Учебник содержит те принципы и ценности, которые, я очень надеюсь, помогут учителям осуществлять воспитательный процесс учеников в правильных, традиционных нравственных ценностях, которые здесь прописаны на основе культуры, сформированной за 1000 лет в нашей стране. Это Родина, честь, ответственность, добро и зло, жизнь и ее сохранение, нравственные, этические, религиозные ценности, которые позволяют сохранить жизнь человека, жизнь окружающих людей. Именно это помогает сформировать в человеке тот стержень, который позволит сохраниться от деструкции, от разрушения, так распространенных во всем мире, — рассказал владыка Евгений. — Я хотел бы пожелать, чтобы учебник работал, чтобы педагоги с радостью учили, а дети с удовольствием воспринимали знания. В течение этого года учебники поступят во все регионы Российской Федерации».

Отличительная особенность нового учебного пособия заключается в его комплексности: помимо книги, в него входит рабочая тетрадь для ученика и материалы, дополненные QR-кодами, которые ведут на интернет-площадки с дополнительной информацией. В ближайшее время будет разработана система управления обучением для педагогов, которая позволит повысить их квалификацию.

В общении с представителями педагогического сообщества глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации отметил важность для воспитательной работы курса основ православной культуры и наличие педагога, обладающего соответствующими компетенциями.

«Мы видим необходимость соработничества, взаимодействия централизованных религиозных организаций, таких как Екатеринбургская епархия, Екатеринбургская митрополия, с муниципалитетами, образовательными учреждениями в формировании соответствующих методических объединений педагогов — с тем чтобы помочь педагогу приобрести компетенции, которые помогут ему работать со школьниками в учреждении», — отметил владыка Евгений.

Глава Екатеринбургской митрополии поблагодарил министра образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И. Биктуганова и команду министерства за реализацию проекта по подготовке педагогов по программам педагогической направленности.

Учебные материалы для школьников Екатеринбурга и Среднего Урала предоставил Фонд святой Екатерины.

«Поддержка и реализация образовательных проектов — это важное направление в деятельности Фонда святой Екатерины. Вместе с владыкой Евгением мы с радостью передаем учебники по основам православной культуры в школы Свердловской области. Ежегодно учредителями Фонда реализуются крупные образовательные проекты, например мультимедийные выставки про Александра Невского и Николая Кузнецова, которые с удовольствием посещают школьники и студенты, — отметил директор Фонда святой Екатерины А.С. Андреев.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»