Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Каждый священник должен понимать, что и от него зависит будущее нашей страны

Святейший Патриарх Кирилл: Каждый священник должен понимать, что и от него зависит будущее нашей страны
Версия для печати
12 сентября 2021 г. 18:12

12 сентября 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в трапезе, организованной для участников торжеств, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского, дню перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург (1724 год) и 300-летию Ништадтского мира (1721 год).

Торжественный прием состоялся в Синем зале епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии.

Обращаясь к собравшимся, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал: «Мы действительно проходим через особый период нашей истории, хотя нет в истории простых периодов и каждый период может стать судьбоносным. А это означает, что всякий, кто в то или иное время призван Господом, будь то на государственное служение, церковное служение, иную общественно значимую деятельность, несет ответственность за все, что он делает, — за свои мысли, за свои слова, за свои поступки».

«Вот и наша эпоха требует от нас больших усилий, направленных на то, чтобы Отечество наше поступательно развивалось, чтобы Церковь Православная укреплялась, чтобы народ открывал для себя сокровищницу Православия — даже те, кто нейтрально, безразлично, а то и враждебно относится к Церкви, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — А для этого нужно трудиться — не только священникам на приходах, не только владыкам, хотя, конечно, в первую очередь им, но и государственным мужам, представителям интеллигенции, научного сообщества. И если мы все вместе будем ставить перед собой единую цель — возрождение, укрепление, всестороннее развитие нашего народа, усиление позиций нашего Отечества в мире, — то, несомненно, достигнем результата».

«Мы говорим, казалось бы, о разных вещах — духовных и светских, но нужно помнить, что все мы живем в одном мире. И потому вот мое слово нашему духовенству: помните, что в вашей повестке дня не только богослужение, не только пастырская работа, но также мысли и заботы об Отечестве нашем, о состоянии народа, особенно о нравственном состоянии молодежи», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«И если каждый священник будет понимать, что и от него зависит будущее нашей страны, то, может быть, его проповедь будет несколько иной, его пастырский подход будет более открытым, душевным, смиренным. Ведь только когда мы видим перед собой подлинные задачи, мы можем форматировать под них свое поведение, свой образ мыслей, всю свою жизнь», — заключил Святейший Владыка.

Также с праздничными речам выступили губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, мэр столицы Сербии города Белграда Зоран Радойичич, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров. 

По окончании торжественного приема Святейший Патриарх Кирилл на территории Александро-Невской лавры встретился с организаторами межрегионального духовно-патриотического автомотопробега «Невский путь», который был посвящен 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. 

Во встрече приняли участие представители Нижегородской епархии иерей Андрей Бандин и Александр Вихарев, а также Министерства спорта Нижегородской области Екатерина Парилова. 

Священник Андрей Бандин рассказал Его Святейшеству о проведенном мероприятии и его благополучном завершении в Александро-Невской лавре после 8 дней путешествия по местам, связанным со служением и жизнью святого князя. Организаторы преподнесли в дар Его Святейшеству от имени нижегородцев святыню, которая прошла с автомотопробегом весь путь — икону святого князя Александра Невского, написанную нижегородскими мастерами.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил организаторов акции, поделившись воспоминаниями о своем увлечении в молодости мотоспортом: «Много времени в молодости я провел на мотоцикле. Я занимался этим видом спорта и посещал монастыри. Поэтому то, что касается мотоспорта, мне близко. Помогай вам Бог!» 

В завершение Предстоятель Русской Церкви приложился к подаренной иконе и передал свое благословение и благодарность всем участникам автомотопробега.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Состоялась церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса, посвященного благоверному князю Александру Невскому

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации подвели итоги конкурса, посвященного святому князю Александру Невскому

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве