Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заместитель председателя ОВЦС на Межрелигиозном форуме G20 призвал защитить христиан Африки от геноцида

Заместитель председателя ОВЦС на Межрелигиозном форуме G20 призвал защитить христиан Африки от геноцида
Версия для печати
14 сентября 2021 г. 10:20

13 сентября 2021 года в Болонье (Италия) прошел второй день работы межрелигиозного форума G20, посвященного теме «Время врачевания: мир между культурами, понимание между религиями».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в форуме принимает участие делегация Русской Православной Церкви в составе заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида и секретаря ОВЦС по межрелигиозным отношениям священника Димитрия Сафонова. Во второй день форума архиепископ Леонид выступил с докладом на фокусной сессии «Теологическая природа диалога».

Модераторы сессии стали Алессандра Тротта и представитель общины Бозе брат Адальберто Майнарди. Архиепископ Леонид в своем выступлении рассказал об опыте межрелигиозного диалога, накопленном в Русской Православной Церкви, упомянув, в частности, о деятельности российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-ислам», о Межрелигиозном совете России, о Межрелигиозной рабочей группе по оказанию помощи населению Сирии. Он отметил, что для Русской Церкви на первое место вышел практический межрелигиозный диалог: «Мы вместе ищем ответы на вызовы современности: социальные, экономические, межнациональные и другие».

Последнюю часть своего доклада архиепископ Леонид посвятил теме гонений на христиан, обратив особое внимание на их положение в Африке. Иерарх сказал: «Давайте будем честны друг перед другом и найдем в себе мужество признать, что в ряде африканских стран при нашем молчании творится настоящее уничтожение христианского населения. В Нигерии, Конго, Буркина-Фасо, Мозамбике и иных государствах вооруженные банды экстремистов целенаправленно и безнаказанно совершают массовые убийства христиан. Речь идет о тысячах беззащитных, ни в чем не повинных людей».

Архиепископ Леонид также затронул вопрос дискриминации клира и верующих канонической Украинской Православной Церкви: «Нельзя игнорировать нарушение прав верующих канонической Украинской Православной Церкви — самой крупной религиозной организации на Украине. Сотни храмов этой Церкви насильственно изымаются при содействии властей и передаются созданной в 2018 году Петром Порошенко и Константинопольским Патриархатом так называемой "Православной церкви Украины". Дискриминация имеет место и на законодательном уровне: преступники, совершающие насилие над клириками и верующими канонической Церкви, как правило, остаются безнаказанными».

Заместитель председателя ОВЦС также обратил внимание на судьбу религиозных святынь в мире. «Представьте, какой болью в сердцах верующих отзывается осквернение или разрушение храма, демонстративное обращение его под нужды другой религии. Посягательство на святыню самым пагубным образом влияет на межрелигиозный диалог, на мир и спокойствие», — подчеркнул он.

В конце своего выступления архипастырь напомнил, что в мае 2022 года в Санкт-Петербурге планируется провести Всемирную конференцию по межрелигиозному и межэтническому диалогу.

На сессии выступили: глава cуфийской общины бекташей Албании хаджи Деде Эдмонд Брахимай, глава Бюро по вопросам ислама Папского совета по межрелигиозному диалогу монсеньор Халед Акаше, председатель Дохийского международного центра диалога религий (DICID) Ибрагим Ан-Наими, епископ Аугсбурга Бертрам Иоганн Мейер, который является председателем подкомиссии по межрелигиозному диалогу Конференции католических епископов Германии, и другие представители общин и межрелигиозных организаций. 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»