Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Милане состоялась конференция, приуроченная к 800-летию святого Александра Невского

В Милане состоялась конференция, приуроченная к 800-летию святого Александра Невского
Версия для печати
14 сентября 2021 г. 14:28

12 сентября 2021 года в Амброзианской библиотеке в Милане (Италия) состоялось открытие XIII Международных Амвросиевских чтений. Работа научного форума, ежегодно организуемого Свято-Амвросиевским приходом, в нынешнем году проходила в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. 

Открывая конференцию, Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний обратился к ее участникам с приветственным словом. В своем выступлении владыка Антоний отметил, что облеченному властью человеку, особенно государственному деятелю, порой бывает непросто сочетать в своей жизни с одной стороны высокие христианские идеалы, а с другой — необходимость принимать сложные решения, часто требующие строгости и принципиальности по отношению к другим. Иерарх подчеркнул, что святой Александр Невский вошел в отечественную историю как выдающийся политик и талантливый полководец, а также явил своим личным примером образ подлинной святости.

Митрополит Антоний тепло поблагодарил организаторов и участников форума и пожелал им плодотворной работы. Затем прозвучали доклады гостей конференции. 

Митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин выступил с сообщением на тему «Крестоношение как главная составляющая в духовной жизни христианина». 

Секретарь администрации Приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Амвросий (Мацегора) посвятил свой доклад проблематике взаимоотношений святого Александра Невского и современной ему Римско-Католической Церкви.

В ходе конференции также выступили представитель Института всеобщей истории Российской Академии наук М.Г. Талалай, настоятель Свято-Амвросиевского прихода в Милане архимандрит Амвросий (Макар), директор отдела славистики Амвросианской Академии монсиньор Франческо Браски и другие. Вечером того же дня участники форума присутствовали на концерте хора Свято-Амвросиевского прихода.

Корсунская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Состоялась церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса, посвященного благоверному князю Александру Невскому

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации подвели итоги конкурса, посвященного святому князю Александру Невскому

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

Больница святителя Алексия провела в Ростовской епархии курсы для сестер милосердия

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»