Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта совершил в Храме Христа Спасителя благодарственный молебен с российскими паралимпийцами

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта совершил в Храме Христа Спасителя благодарственный молебен с российскими паралимпийцами
Версия для печати
14 сентября 2021 г. 16:36

13 сентября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве состоялся благодарственный молебен с участием российских спортсменов, вернувшихся с XVI Паралимпийских летних игр в Токио (Япония).

Богослужение возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан в сослужении духовника паралимпийской сборной команды России, члена Патриаршей комиссии священника Георгия Дехтярева и духовенства Храма Христа Спасителя.

Российские паралимпийцы прибыли в кафедральный собор из Московского Кремля по окончании торжественного приема у Президента России В.В. Путина.

Архипастырь приветствовал спортсменов от имени Святейшего Патриарха и пригласил присутствующих помолиться Господу за великие благодеяния, которые Он ниспосылает верным чадам Церкви и нашей великой державе.

За богослужением также молились глава Паралимпийского комитета России П.А. Рожков, вице-президент Паралимпийского комитета России, трехкратная паралимпийская чемпионка О.В. Семенова, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России, пятикратный паралимпийский чемпион А.А. Строкин, ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И. Петровский, тренеры, наставники и сопровождающие параатлетов лица. 

По окончании молебна членам паралимпийской делегации в знак Патриаршего благословения были вручены иконы Спаса Нерукотворного.

***

XVI Паралимпийские летние игры прошли в Токио с 24 августа по 5 сентября сего года. Российские паралимпийцы завоевали 118 медалей (36 золотых, 33 серебряных, 49 бронзовых) и установили 17 мировых рекордов.

Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта/Патриархия.ru

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора