Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Научно-богословская конференция, приуроченная к 75-летию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пройдет в Сретенской духовной академии

Научно-богословская конференция, приуроченная к 75-летию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пройдет в Сретенской духовной академии
Версия для печати
15 сентября 2021 г. 16:51

Сретенская духовная академия приглашает церковных и светских ученых, преподавателей духовных академий и семинарий, богословских и светских вузов принять участие в международной научно-богословской конференции «Священная иерархия в жизни Церкви», приуроченной к 75-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Форум состоится 11 ноября 2021 года.

Содержательные направления конференции:

  1. Вероучительные аспекты учения о церковной иерархии. Учение об апостольском преемстве, святоотеческое учение об иерархии, мистическое богословие иерархии, соотношение иерархии земной и небесной.
  2. Канонические аспекты учения о церковной иерархии. Регулирование церковными канонами жизни иерархии, вопросы первенства иерархов, церковных полномочий епископата, пресвитеров и диаконов, вопросы церковного суда.
  3. Церковная иерархия в истории. Различные исторические коллизии и прецеденты, связанные с особенностями иерархического служения в Церкви.
  4. Значение священной иерархии в богослужебной жизни Церкви. Место и роль иерархии в богослужебных текстах, богослужебной жизни и особенно в Божественной литургии.
  5. Церковная иерархия и святость. Образы прославленных в лике святых иерархов и клириков, особенности связанных с ними агиографических преданий и текстов.

Регламент выступления: 20 минут.

Конференция будет проведена в очном формате. Для тех докладчиков, которые не смогут прибыть для очного участия в конференции, будет предоставлена возможность выступить дистанционно через программу Zoom (ссылки будут высланы после окончания приема заявок). 

Заочное участие не предусмотрено. Выступающим будет выдан сертификат участника. 

Условия участия в конференции

Желающим принять участие в конференции необходимо до 20 октября подать в оргкомитет конференции (conferences@sdamp.ru) следующие сведения:

  1. Фамилия, имя, отчество, [сан].
  2. Ученая степень, ученое звание, должность, место работы.
  3. Личная контактная информация: адрес e-mail, номер мобильного телефона.
  4. Тема доклада. Если чтение доклада предполагается на иностранном языке, то не позднее 10 октября необходимо предоставить полный текст доклада.
  5. Формат, в котором предполагается участие в конференции (очный/дистанционный)
  6. Информация о необходимости размещения в Москве на период проведения конференции (в случае очного участия).
  7. Краткая аннотация (500-800 печатных знаков).

Оргкомитет берет на себя расходы по питанию и проживанию участников. Расходы на проезд — за счет направляющей стороны.

Тексты докладов для публикации необходимо будет отправить по адресу conferences@sdamp.ru до 15 декабря. Объем текста для публикации — до 20 тыс. знаков (включая пробелы). Формат файла: для MS Office (doc, docx, rtf). В случае использования нестандартных шрифтов (славянского, греческого и пр.) должны быть дополнительно представлены файлы этих шрифтов и текст доклада в формате pdf.

Контакты: зам. председателя конференции — профессор СПбГУ, профессор Сретенской духовной академии, д.ист.н. протодиакон Владимир Василик (+7 921 448-37-69); секретарь оргкомитета — иерей Максим Янышевский (+7 965 342-83-03); эл. почта: conferences@sdamp.ru.

Сретенская духовная академия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства [Приветствия и обращения]

Вручение Святейшему Патриарха Кириллу орденского знака «За жертвенное служение» Общероссийского общественного движения «Россия Православная»

Святейшему Патриарху Кириллу вручена награда Общероссийского общественного движения «Россия Православная»

В Санкт-Петербургской духовной академии завершилась конференция «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Главный врач церковной больницы святителя Алексия выступил на IX Образовательном паллиативном медицинском форуме

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики