Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор посетил Хорватию

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор посетил Хорватию
Версия для печати
16 сентября 2021 г. 12:51

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению епископа Пакрацко-Славонского Иоанна митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сопровождении помощника управляющего Смоленской епархией иерея Льва Гарина посетил Хорватию для участия в торжествах, посвященных новомученикам Ясеновацким.

11 сентября 2021 года, когда Православная Церковь отмечает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Кучанцы (малая родина приснопамятного Святейшего Патриарха Сербского Павла) состоялась Божественная литургия, которую совершили архиепископ Катарский Макарий (Иерусалимский Патриархат), митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Пакрацко-Славонский Иоанн.

По завершении Литургии митрополит Исидор приветствовал духовенство епархии, монашествующих и мирян и передал в дар от Смоленской епархии Преосвященному епископу Иоанну крест и панагию. Затем состоялось посещение дома, где родился и вырос Святейший Патриарх Павел.

Вечером 11 сентября митрополит Исидор участвовал во всенощном бдении в кафедральном соборе Пакрацко-Славонской епархии в честь Святой Троицы. По окончании богослужения епископ Иоанн ознакомил митрополита Исидора с епархиальным музеем.

12 сентября по приглашению епископа Бихачского и Петровацкого Сергия митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор посетил Бихачкско-Петровацкую епархию в Боснии и Герцеговине, где состоялась воскресная Божественная литургия в храме Святой Троицы города Нови Града с участием епископа Пакрацкого и Славонского Иоанна.

По завершении богослужения митрополит Исидор обратился с приветственным словом к многочисленным верующим, собравшимся на праздник. Владыка также передал в дар епископу Сергию от Смоленской епархии образ святого и благоверного князя Александра Невского.

Вечером в кафедральном храме Святой Троицы города Пакрац было совершено всенощное бдение с участием архиепископа Катарского Макария и епископа Пакрацко-Славонского Иоанна.

13 сентября, в день памяти новомучеников Ясеновацких — православных узников в Хорватии, принявших мученическую смерть в 1941-1944 годах, — в Иоанно-Предтеченском женском монастыре в Ясеновацах Пакрацко-Славонской епархии (Хорватия) была совершена Божественная литургия.

Праздничное богослужение возглавил Святейший Патриарх Сербский Порфирий в сослужении архиепископа Катарского Макария, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия, епископа Милешевского Анастасия, епископа Горнокарловацкого Герасима, епископа Пакрацко-Славонского Иоанна, епископа Австрийско-Швейцарского Андрея, епископа Бихацко-Петровацкого Сергия, епископа Буэнос-Айресского и Южно-Ценральноамериканского Кирилла, епископа Вальевского Исихия, епископа Захумско-Герцеговатского Димитрия, епископа Канадского Георгия (на покое).

По окончании Литургии митрополит Исидор совершил освящение креста возле монастыря Ясеновац — памятника страданиям русского и сербского народов во Второй мировой войне российского скульптора С.Л. Шихачевского.

Митрополит Исидор передал Патриарху Сербскому Порфирию, епископату и верующим Сербской Православной Церкви приветствие от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и преподнес на молитвенную память икону Божией Матери «Одигитрия».

Затем на могильном холме у памятника-цветка в мемориальном комплексе Ясеновац были освящены славский колач и жито.

14 сентября в здании Посольства России в г. Загребе состоялась встреча митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Хорватии А.А. Нестеренко. В ходе беседы были обсуждены вопросы церковно-общественных отношений в Хорватии. В дар от Смоленской епархии митрополит Исидор вручил А.А. Нестеренко икону Божией Матери «Одигитрия».

В тот же день в Духовном центре Сербской Православной Церкви в Загребе прошла международная научная конференция, посвященная Ясенновацким мученикам «Новомученики: Полипереспектива VII». Конференцию возглавил Святейший Патриарх Сербский Порфирий. Глава Смоленской митрополии выступил с докладом на тему «Служение Церкви священномученика Серафима (Остроумова) в Польше и России». Международная научная конференция в Загребе завершила программу пребывания делегации Смоленской митрополии в Хорватии.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Версия: греческая

Все материалы с ключевыми словами