Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл открыл конференцию, посвященную первенству и соборности в Православии

Святейший Патриарх Кирилл открыл конференцию, посвященную первенству и соборности в Православии
Версия для печати
16 сентября 2021 г. 14:30

16 сентября 2021 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве начала работу конференция «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения».

Организаторами и партнерами форума выступили Синодальная библейско-богословская комиссия, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия. Мероприятие проходит при поддержке Фонда поддержки христианской культуры и наследия.

Конференция открылась вступительным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Отметив актуальность рассматриваемой темы, Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул: «Положение дел в семье Поместных Православных Церквей вызывает большое беспокойство. Ситуацию, сложившуюся в православном мире, можно оценить как кризисную. О кризисе ясно свидетельствуют серьезные разногласия среди православных о том, как мы понимаем устройство Вселенского Православия, что мы подразумеваем под первенством и соборностью, как мы соотносим канонический строй Церкви с деяниями в области церковного управления».

Святейший Владыка указал на то, что в этом кризисе усматривается влияние определенных политических сил. «Нельзя отрицать, что в мире есть те, кто хотел бы разрушить устои православной жизни, посеять разделение и вражду между народами и Церквами, — сказал Патриарх Кирилл. — И совершенно очевидно прослеживается тенденция создать средостение, если вообще не оторвать греческое Православие, средиземноморское Православие от славянского Православия, и в первую очередь — от Русской Православной Церкви. То есть воспроизвести модель раскола 1054 года и тем самым ослабить Православную Церковь, которая сегодня, не побоюсь сказать, как мало кто из других христианских конфессий осуществляет и способна осуществлять пророческое служение, в первую очередь, оценивая все то, что происходит с человеческой цивилизацией».

Он также отметил, что как Предстоятель Русской Православной Церкви, который обязан заботиться о сохранении и укреплении отношений со всеми Поместными Православными Церквами, не может не испытывать «личной боли от происходящего в наших взаимоотношениях с Константинопольским Патриархатом и с теми Церквами, которые были втянуты Константинополем в признание так называемой автокефальной Украинской церкви, на деле представляющей не что иное, как легитимизацию церковного раскола».

Он напомнил, что на этапе подготовки к так и не состоявшемуся Всеправославному Собору было достигнуто принципиальное решение: автокефалия в дальнейшем может предоставляться только с согласия всех общепризнанных Поместных Православных Церквей, однако по просьбе Константинопольского Патриарха данную тему сняли с рассмотрения. А после совещания десяти Поместных Православных Церквей на Крите в 2016 году эта тема была окончательно похоронена, все достигнутые в прошлом договоренности были обнулены, и Константинопольский Патриарх заявил о якобы полученном от апостолов праве единолично, без согласия других Поместных Церквей, предоставлять автокефалию кому заблагорассудится.

«Претензии на особые права и привилегии и раньше высказывались Константинопольскими иерархами и богословами, но никогда еще они не озвучивались с такой жесткой интонацией и в такой радикальной трактовке, как сегодня, — подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Дошло до того, что Константинопольского Патриарха стали именовать не первым среди равных, а "первым без равных". Эта новая экклезиология не имеет никаких оснований ни в священных канонах, ни в целом в церковном Предании».

«Мы видим, что экклезиологические тенденции, которые отмечались ранее и вызывали опасение, сегодня получили дальнейшее развитие и уже нанесли значительный вред взаимоотношениям Поместных Православных Церквей», — констатировал Патриарх. Он указал на то, что особенно опасным и тяжким нарушением канонического строя явилось вторжение Константинопольского Патриархата на Украину — на территорию другой Поместной Православной Церкви: «Это вторжение реально может иметь губительные последствия, могущие разрушить отношения между Поместными Церквами».

«Между тем, в истории Церкви нередко бывали случаи, когда кризисные ситуации давали толчок для более тщательного осмысления вероучения и различных практических вопросов церковной жизни, — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Убежден, что нам необходим богословский анализ того, что сегодня происходит во Вселенском Православии».

Его Святейшество сформулировал основные задачи начавшейся конференции. Среди них — анализ экклезиологических причин нынешнего кризиса. «Необходимо соотнести то понимание первенства и соборности, которое сегодня артикулируются Константинополем, с исконным пониманием, закрепленным в Предании Церкви. Это самое важное: мы можем доказать ошибочность позиции Константинополя, только соотнеся эту актуальную позицию с тем, что всегда имело место в Православной Церкви в плане реализации роли и значения первого», — уверен Святейший Патриарх.

Он также считает необходимым дать богословскую и каноническую оценку деяниям, которые проистекают от неверного понимания первенства. «Полагаю, что для такой оценки весьма важно тщательно рассмотреть в том числе и политический контекст "дарования автокефалии" так называемой Православной церкви Украины, то есть раскольнической структуре, которой Константинопольский Патриарх попытался заместить реально существующую Украинскую Православную Церковь — Церковь, насчитывающую более 12 тысяч приходов, более 250 монастырей, членами которой являются миллионы православных украинцев», — сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Святейший Патриарх особо подчеркнул, что перед лицом возникшего в мировом Православии раскола Русская Православная Церковь по милости Божией остается единой и консолидированной. «Скажу больше: произошедшие на Украине события, вызванные беззаконным вторжением Константинополя на каноническую территорию Украинской Православной Церкви, помогли многим в нашей Церкви еще острее осознать тот дар единства, который мы унаследовали от нашей тысячелетней истории», — отметил он.

«В то же время события, происходящие за пределами нашей канонической территории, не могут оставлять нас равнодушными, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Они затрагивают всех членов Вселенского Православия, и мы призваны совместно искать пути выхода из этого кризиса. Вот почему мы приветствовали инициативу Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III собрать в Аммане межправославное совещание и приняли в нем участие. Предстоятель древнейшей Церкви, именуемой в богослужебных текстах "Матерью Церквей", мужественно взял на себя благородную миссию, предоставив Поместным Православным Церквам площадку для дискуссий в условиях, когда Константинопольский Патриарх реально лишил себя возможности собирать такие совещания».

Как отметил Святейший Владыка, в открывшейся в этот день в Москве конференции принимают участие ведущие богословы из разных стран, представители не только Русской Православной Церкви, но и иных Поместных Церквей. «Надеюсь, что их голос будет услышан и там, где сегодня ширится и углубляется раскол, — сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Давайте попытаемся совместными усилиями его остановить, чтобы, по слову святителя Василия Великого, "привести опять к единству Церкви, так многочастно между собой разделенные"». Его Святейшество выразил надежду, что результаты конференции активизируют богословский диалог и будут полезны всем тем, кто заинтересован в сохранении православного вероучения и канонического порядка.

«Особенно хотел бы отметить важность этой конференции, потому что предстоящий Архиерейский Собор Русской Православной Церкви даст оценку тому, что мы сейчас наблюдаем в православном мире, и если это будет угодно Духу Святому и собравшимся архиереям, примет решение, касающееся позиции нашей Церкви в отношении деяний Константинополя», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Заседание продолжилось пленарным докладом, с которым выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион.

В обсуждении поднятой темы принимают архипастыри, священнослужители и миряне — члены Синодальной библейско-богословской комиссии, представители духовных школ Русской Православной Церкви, профессорско-преподавательского состава вузов, иерархи и клирики Украинской Православной Церкви, гости из Поместных Православных Церквей.

В числе присутствующих на заседании конференции — Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, заместитель председателя ОВЦС архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, архиепископ Егорьевский Матфей, архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит, заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, епископ Луховицкий Петр, епископ Мытищинский Феофилакт, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Одинцовский и Красногорский Фома, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан, епископы Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, Зарайский Константин, Наро-Фоминский Парамон, Озерский Порфирий, Серпуховской Роман. В числе присутствовавших был представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле архимандрит Серафим (Шемятовский).

В дистанционном режиме принимают участие такие иерархи, как Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, митрополит Рижский и всея Латвии Александр, митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Грузинская Православная Церковь), иерархи Кипрской Православной Церкви митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор и митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, митрополит Горийский и Атенский Андрей (Грузинская Православная Церковь), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосиймитрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, управляющий Берлинско-Германской епархией архиепископ Рузский Тихон, архиепископ Севастийский Феодосий (Иерусалимская Православная Церковь), архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), епископ Бачский Ириней (Сербская Православная Церковь), ректор Киевских духовных академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий Савватий, епископы Гатчинский и Лужский Митрофан, Городецкий и Ветлужский Августин, Гродненский и Волковысский Антоний, Сочинский и Туапсинский Герман.

Конференция продлится до 17 сентября.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Доклад председателя Синодальной библейско-богословской комиссии на пленарном заседании комиссии (25 сентября 2023 года) [Документы]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В единстве с Русской Православной Церковью [Интервью]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»