Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя в Москве состоялся благодарственный молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина»

В Храме Христа Спасителя в Москве состоялся благодарственный молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина»
Версия для печати
17 сентября 2021 г. 17:04

17 сентября 2021 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве был отслужен традиционный благодарственный молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», празднование которой приходится на этот день.

Богослужение совершил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий Савватий.

На молебне присутствовали временно исполняющий обязанности министра МЧС России Александр Чуприян, представители руководства МЧС, пожарные и спасатели, курсанты ведомственных вузов.

Епископ Савватий поблагодарил пожарных и спасателей за их героический труд, отметил высокое чувство долга и большой ответственности пожарного братства. Архиерей вознес молитвы о упокоении души безвременно ушедшего министра МЧС Евгения Зиничева.

Торжественный молебен также был отслужен в главном храме МЧС России — храме Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове г. Москвы. На богослужении, совершенном настоятелем храма протоиереем Леонидом Олейниковым, присутствовали прихожане, личный состав МЧС, ветераны и добровольцы.

Торжественные молебны совершаются в Храме Христа Спасителя в Москве с 2015 года. Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» на Руси всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и издревле является покровительницей пожарных. Доброй традицией стало участие сотрудников МЧС в благодарственных богослужениях в честь образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», которые проходят по всей стране. Благодарственные молебны о пожарных и спасателях с участием сотрудников МЧС, крестные ходы и акции с участием населения проходят в этот день ежегодно по всей России. Икону «Неопалимая Купина» помещают в пожарных частях, она почитается в пожарно-спасательном братстве.

Победа.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Росгвардии Пермского края

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]