Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион в дистанционном режиме принял участие в конференции патрологов в Вене

Митрополит Волоколамский Иларион в дистанционном режиме принял участие в конференции патрологов в Вене
Версия для печати
19 сентября 2021 г. 12:46

16-18 сентября 2021 года в Вене (Австрия) состоялась международная конференция патрологов, посвященная раскрытию темы наследственной греховности в творениях восточных и западных Отцов Церкви. В конференции приняли участие ведущие патрологи из разных стран мира.

Вечером 16 сентября митрополит Волоколамский Иларион посредством дистанционной связи обратился с приветственным словом к участникам конференции, особо отметив присутствие в зале архиепископа Венского кардинала Кристофа Шёнборна, с которым председателя ОВЦС связывают долгие годы сотрудничества, начавшиеся еще в то время, когда он был епископом Венским и Австрийским. Митрополит Иларион также тепло приветствовал профессора Тюбингенского университета Терезию Хайнталер, одного из главных организаторов конференции.

В своем выступлении митрополит Иларион подчеркнул, что изучение наследия Святых Отцов не может сводиться только к исследованию написанных ими текстов. Очень важно изучать контекст, в котором они жили и творили. А это невозможно без практического освоения основ христианской веры и духовности.

Святые Отцы, как отметил иерарх, не были академическими богословами, которые сидели за столом, обложив себя книгами других авторов. Их богословие рождалось, прежде всего, из молитвенного опыта, а также из опыта участия в сакраментальной жизни Церкви. Именно поэтому их труды сохраняют актуальность для всех, кто стремится найти путь ко спасению.

В качестве примера современного исследования, посвященного святоотеческому богословию, митрополит Иларион привел вышедшую только что в переводе на русский язык книгу бывшего архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса «Безмолвие и медовые лепешки. Мудрость пустыни», посвященную египетскому монашеству IV-V веков. В простой и доступной форме автор книги излагает основы монашеской духовности, пытаясь актуализировать мудрость египетской пустыни и обозначить ее ценность для современного читателя.

В заключение своего выступления митрополит Иларион пожелал успехов участникам конференции и выразил надежду на то, что сможет принять личное участие в одной из будущих конференций.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Общецерковной аспирантуре начинает работу лекторий по патрологии

В Сретенской духовной академии прошла конференция, посвященная 1630-летию со дня рождения блаженного Феодорита Кирского

В Московской духовной академии прошла Всероссийская Покровская научно-богословская конференция

В Сретенской духовной академии прошла конференция, посвященная 1650-летию со дня кончины святителя Афанасия Великого

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру