Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили в Забайкалье пострадавшие от паводков села

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили в Забайкалье пострадавшие от паводков села
Версия для печати
20 сентября 2021 г. 12:19

Руководитель сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению диакон Игорь Куликов и координатор социальной деятельности в Дальневосточном федеральном округе Леонид Бандорин в начале сентября посетили в Забайкалье села, пострадавшие от паводков.

Населенные пункты находятся в Нерчинской и Читинской епархиях. Представители Синодального отдела встретились с местными жителями пострадавших сел и выяснили их текущие нужды. На помощь пострадавшим Синодальный отдел по благотворительности уже перевел 500 тысяч рублей.

«За лето в Забайкалье прошли три волны паводков, от которых пострадали почти 14 тысяч человек. Мы побывали в пострадавших селах Нерчинской и Читинской епархий. Посмотрели на причиненный ущерб, встретились с местными жителями, чтобы понять, в чем они сейчас нуждаются в первую очередь. Пострадавшим оказывается помощь от государства, но тем не менее особенно уязвимые категории людей, в частности многие многодетные и малоимущие семьи, находятся в непростом положении. Вместе с епархиями мы составили план работы по помощи пострадавшим и перевели на самые острые нужды 500 тысяч рублей», — рассказал диакон Игорь Куликов.

Также в ходе поездки гости ознакомились с социальным служением приходов Забайкальской митрополии. Они посетили центр гуманитарной помощи «Доброе сердце» при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы поселка Чернышевск Нерчинской епархии. Центр был открыт в 2019 году благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

По благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия специалисты Синодального отдела по благотворительности встретились с социальными работники и священниками Читинской и Нерчинской епархий. Они рассказали об организации работы с просителями и привлечении волонтеров, а также ответили на вопросы о больничном служении, взаимодействии с государственными службами и работе с людьми с инвалидностью.

В рамках поездки состоялась встреча и с руководителями социальных отделов епархий. Участники встречи обсудили перспективы развития социального служения в регионе.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Другие новости

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»