Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил рабочую поездку в Петропавловско-Булаевскую епархию

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил рабочую поездку в Петропавловско-Булаевскую епархию
Версия для печати
20 сентября 2021 г. 15:48

19-20 сентября 2021 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил рабочую поездку в Петропавловско-Булаевскую епархию Казахстанского митрополичьего округа.

Предстоятеля Православной Церкви Казахстана в поездке сопровождали руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский.

В аэропорту города Петропавловска иерарха встречали епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Первушин, руководитель управления по делам религии Северо-Казахстанской области Р.И. Касенова.

По прибытии в главный город Петропавловско-Булаевской епархии владыка Александр посетил Вознесенский кафедральный собор. Его Высокопреосвященство сопровождали епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, духовенство епархии и священнослужители, прибывшие из Алма-Аты и Нур-Султана.

В храм для молитвенного поклонения верующих была доставлена святыня — список «мера и подобие», чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, созданный для Казахстана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и освященный у явленного образа Царицы Небесной в Успенском Тихвинском монастыре 12 августа текущего года. Предстоятель Православной Церкви Казахстана совершил молебен Пресвятой Богородице и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Поклониться Тихвинскому образу Царицы Небесной собрались жители города и паломники из городов и весей Северного Казахстана. В Вознесенском соборе икона Божией Матери пробудет до 23 сентября.

В этот же день в актовом зале духовно-административного центра при Вознесенском кафедральном соборе состоялось подведение итогов XV Международной олимпиады «Наше наследие», посвященной 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Организатором интеллектуального состязания выступил отдел религиозного образования и катехизации Петропавловской епархии. Цель проведения конкурса — воспитание у подрастающего поколения традиционных духовно-нравственных ценностей, патриотизма и уважения к историческому наследию, развитие в молодежной среде культуры и интереса к гуманитарным наукам. Участниками олимпиады стали воспитанники церковно-приходских и общеобразовательных школ города Петропавловска и Северо-Казахстанской области в возрасте от 12 до 18 лет. Также в числе участников — школьники из России.

Церемонию награждения возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В мероприятии приняли участие: епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Первушин, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский, педагоги и воспитанники церковно-приходских и общеобразовательных школ города Петропавловска и области, прихожане храмов.

Перед началом торжественного акта глава Митрополичьего округа обратился к присутствующим со словами приветствия, в котором поздравил победителей интеллектуального состязания, а также поблагодарил организаторов мероприятия. Юные призеры конкурса получили из рук владыки митрополита грамоты и памятные подарки. Особыми знаками внимания были отмечены педагоги, потрудившиеся в организации олимпиады.

Частью праздничной программы стал концерт архиерейского хора. В завершение мероприятия Его Высокопреосвященство пожелал детям здоровья, послушания и успехов в учебе, после чего преподал собравшимся архипастырское благословение.

Затем митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин освящения новопостроенного транспортного моста через реку Ишим в Кызылжарском районе. За освящением молились епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, сопровождающие главу Митрополичьего округа лица, заместитель директора по производству коммандитного товарищества «Зенченко и К» И.Г. Зенченко, верующие близлежащих населенных пунктов.

Пел архиерейский хор Петропавловской епархии под управлением А.А. Затай.

Перед началом молебна митрополит Александр обратился к собравшимся со словом. После совершения уставных молитв архипастырь окропил мост, духовенство и верующих святой водой.

Инициатором строительства моста выступил известный казахстанский аграрий, директор КТ «Зенченко и К» Г.Г. Зенченко. Работы по возведению сооружения выполнила компания «Курганстальмост». Мост был построен в 2019 году, его длина — 2,2 километра, ширина проезжей части — 8 метров. Над водой проходит 63 метра сооружения. Это второй мост в Казахстане, который сделан методом надвижки. Введение в эксплуатацию нового моста, соединившего село Новоникольское с близлежащими населенными пунктами, помогло решить проблемы передвижения населения и грузоперевозок в регионе.

После освящения моста митрополит Александр в сопровождении епископа Владимира и духовенства посетил кладбище в селе Новоникольское, где совершил литию на месте захоронения Героя труда Казахстана Г.И. Зенченко. Геннадий Иванович — известный организатор сельскохозяйственного производства в республике, почетный гражданин Северо-Казахстанской области — многие годы был ктитором Никольского храма в селе Новоникольское. За богослужением молились родственники и коллеги почившего.

Глава Митрополичьего округа посетил храм в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, в селе Новоникольское. В церкви митрополита Александра и епископа Владимира встречал настоятель протоиерей Димитрий Жульсарин, благочинный приходов Бескольского благочиния. Владыка митрополит поклонился святыням храма, пообщался с настоятелем и приходским активом. Протоиерею Димитрию Жульсарину глава Православной Церкви Казахстана во внимание к многолетним церковным трудам вручил медаль преподобного Сергия Радонежского. Ктитор храма Г.Г. Зенченко был удостоен ордена «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана».

Далее митрополит Александр побывал в местном краеведческом музее, где ознакомился с экспозициями, повествующими об истории Кызылжарского района. В музее представлены разнообразные экспонаты, фотоматериалы, документы, рассказывающие о жизни и трудовых свершениях Геннадия Ивановича Зенченко, создавшего в Северном Казахстане успешное фермерское хозяйство, получившее известность в республике и за ее пределами. На фотоснимках запечатлены моменты посещения товарищества первым президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым. Экскурсию для иерарха провел И.Г. Зенченко.

В этот же день на территории строящегося Покровского храма в поселке Бишкуль в пригороде Петропавловска состоялось открытие новопостроенного здания духовно-культурного и просветительского центра имени митрополита Иосифа (Чернова). Чин освящения корпуса просветительского центра совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. За богослужением молились: епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Первушин, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, настоятель Покровского храма иерей Антоний Чуриков, руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин, преподаватели и учащиеся приходской воскресной школы.

Приветствуя собравшихся, Предстоятель Православной Церкви Казахстана дал высокую оценку трудам епископа Владимира на земле Северного Казахстана и выразил уверенность в том, что с возведением в селе Бишкуль нового духовно-культурного и просветительского центра начнется новый этап развития церковной жизни в регионе.

После совершения уставных молитв состоялось открытие памятной доски в честь исповедника веры и подвижника благочестия митрополита Алма-Атинского Иосифа (Чернова). Его Высокопреосвященство огласил текст, запечатленный на доске, и окропил ее святой водой. Была возглашена «Вечная память» святителю.  

Завершая официальную часть церемонии открытия, епископ Владимир выразил признательность главе Митрополичьего округа за освящение новопостроенного корпуса и поблагодарил всех, кто внес посильный вклад в дело строительства епархиального духовно-культурного центра. После этого митрополит Александр с сопровождающими лицами осмотрел кабинеты и помещения новопостроенного здания.

В рамках мероприятия состоялась встреча митрополита Александра с преподавателями и учащимися воскресной школы Покровского храма. Главу Православной Церкви Казахстана от имени всех присутствующих сердечно приветствовала директор воскресной школы Л. Первушина. Архипастырь произнес слова признательности педагогам и воспитателям: «Хотел бы всех вас поблагодарить за непростой труд, требующий жертвенности, выдержки, терпения, и конечно же, большой любви к Богу, к Православию, к детям. Воспитывая подрастающее поколение, вы укрепляете фундамент Церкви Христовой, помогаете созидать ее будущее, исполняете не на словах, а на деле повеление Спасителя проповедовать в мире Евангелие». Воспитанники воскресной школы порадовали гостей музыкальным подарком, представив небольшой концерт. В дар воскресной школе Его Высокопреосвященство передал портрет митрополита Алма-Атинского Иосифа (Чернова).

Далее ктиторы прихода В.Н. Черный и С.В. Спирин ознакомили митрополита Александра с ходом строительных и отделочных работ в Покровском храме. Архипастырь отметил положительную динамику возведения церковного здания и должное качество используемых материалов, пообщался с ответственными за строительство специалистами. 

Здание духовно-культурного и просветительского центра имени митрополита Иосифа (Чернова) в поселке Бишкуль возведено на средства благотворителей на территории строящего храма в честь Покрова Божией Матери. В новопостроенном здании разместятся аудитории воскресной школы, библиотека, рабочие кабинеты и хозяйственный помещения. Духовно-культурный центр имени митрополита Иосифа (Чернова) станет местом осуществления научной и просветительской деятельности; здесь будет проводиться разносторонняя работа с детьми и молодежью.

20 сентября, в предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы, день памяти священномученика Евгения, митрополита Горьковского, и с ним Стефана Крейдича пресвитера и преподобномучеников Евгения Выжвы, Николая Ащепьева и Пахомия Ионова; священномучеников Григория Аверина, Василия Сунгурова пресвитеров, преподобномученика Льва Егорова, в Караганде пострадавших, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Вознесения Господня города Петропавловска.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, настоятель храма во имя апостолов Петра и Павла митрофорный протоиерей Сергий Снопков, секретарь Петропавловско-Булаевского епархиального управления протоиерей Сергий Первушин, ключарь Успенского кафедрального собора казахстанской столицы протоиерей Димитрий Байдек, секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, благочинный Вознесенского кафедрального собора иерей Михаил Березин, ключарь храма Всех святых иерей Антоний Шувакин, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, диакон Владимир Бартоль, диакон Максим Абдулхасанов.

В соборе пребывала доставленная накануне святыня — список, «мера и подобие», чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. Пел хор кафедрального собора под управлением А.А. Затай.

На сугубой ектении звучали прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Была прочитана молитва об избавлении Казахстана от моровой язвы.

После херувимской песни владыка митрополит совершил священническую хиротонию диакона Алексия Ковалева, клирика Константино-Еленинского собора города Костаная. По завершении евхаристического митрополит Александр совершил диаконскую хиротонию Георгия Черных, чтеца Константино-Еленинского собора Костаная. Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Михаил Березин. В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице перед списком с Тихвинского образа Царицы Небесной.

Митрополит Александр обратился к епископу Владимиру, епископу Серапиону, сослужившему духовенству, паломникам и прихожанам со словами поздравления со значимым событием в жизни Петропавловско-Булаевской епархии — принесением в главный кафедральный город «меры и подобия» известной святыни Православия и произнес поучение. Каждый участник богослужения получил в благословение буклет, повествующий о Тихвинской иконе Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии в Вознесенском кафедральном соборе состоялось открытие памятной доски в честь священномученика Мефодия, епископа Петропавловского. Мемориальный знак на стене главного храма Петропавловско-Булаевской епархии установлен в память 100-летия мученического подвига первого епископа Северного Казахстана.

В присутствии священнослужителей и прихожан собора состоялось славление священномученику Мефодию, по окончании которого при пении тропаря святому митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и епископ Петропавловский и Булаевский Владимир сняли с памятной доски покров.

Управляющий епархией огласил текст, запечатленный на доске, после чего архипастыри окропили ее освященной водой. На мемориальном знаке изображен лик святителя Христова и сделана надпись: «В год 100-летия мученической кончины епископа Мефодия (Красноперова), в память о торжествах, состоявшихся в кафедральном соборе Вознесения Господня града Петропавловска. 2021 год. «Радуйся, священномучениче земли Петропавловския, не убояшася казни, в мятежах и волнениях паству не оставил еси, научи и нас достигнути небесных обителей Христовых».

В духовно-административном центре при Вознесенском кафедральном соборе также состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с заместителем акима Северо-Казахстанской области Г.С. Ныгыметовым. 

Во встрече приняли участие епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Первушин, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, личный помощник епископа Владимира Д.П. Иващенко; со стороны светской власти — руководитель областного управления по делам религий Р.И. Касенова.

Приветствуя митрополита Александра, Гани Сактаганович Ныгыметов поблагодарил владыку от исполнительной власти области за визит и духовный дар жителям региона к 30-летию независимости Республики Казахстан — возможность совершить молитву перед списком с чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери.

Митрополит Александр, епископ Владимир и заместитель акима области обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся взаимодействия светской власти и Петропавловско-Булаевской епархии в вопросах сохранения в обществе традиционных нравственных ценностей, противодействия социальным порокам, укрепления межнационального мира и межконфессионального согласия.

Митрополит Александр поделился впечатлениями от поездки по населенным пунктам Северного Казахстана, общения с духовенством и верующими. Г.С. Ныгыметов проинформировал главу Митрополичьего округа о социальной, экономической и культурной жизни края, в котором проживают люди 100 национальностей и 10 вероисповеданий.

В завершение встречи стороны обменялись благопожеланиями. На память о состоявшемся общении владыка митрополит подарил заместителю руководителя региона книгу о Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты, полномасштабную реставрацию которого в 2017-2020 годах глава государства К.-Ж.К. Токаев назвал «вторым рождением общеказахстанской святыни».

Перед отбытием в столицу Казахстана — город Нур-Султан — митрополит Александр посетил гуманитарно-технический колледж Петропавловска, директором которого является епископ Владимир. Его Высокопреосвященство ознакомился с результатами проведенных в летний период ремонтных работ. Архипастыри обсудили программу развития учебного заведения, которое готовит специалистов рабочих профессий.

Епископ Владимир сердечно поблагодарил Предстоятеля Православной Церкви Казахстана за внимание к духовной жизни края и вручил митрополиту Александру епархиальную награду — медаль священномученика Мефодия, епископа Петропавловского. 

По материалам сайта Казахстанского митрополичьего округа

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора