Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с ректором Высшей школы экономики

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с ректором Высшей школы экономики
Версия для печати
22 сентября 2021 г. 10:01

21 сентября 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона с ректором Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Н.Ю. Анисимовым.

Во встрече приняли участие научный руководитель НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминов, проректор НИУ ВШЭ С.Ю. Рощин, директор Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ Д.Л. Кузнецов, проректор ОЦАД по научной работе Д.В. Шмонин и проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Павел (Черкасов).

Состоялось обсуждение текущего взаимодействия в рамках совместных магистерских программ «Каноническое право» и «Философия и история религии». На данный момент по программе «Философия и история религии» одновременно по трекам ОЦАД и ВШЭ обучается восемь совместных студентов, по программе «Каноническое право» — 13 человек. Стороны отметили положительные результаты в вопросе подготовки выпускников программ, большинство из которых продолжает обучение в аспирантуре или трудоустраивается в профильные церковные и государственные структуры.

Участники встречи также обсудили перспективы развития указанных программ и наметили новые сферы для взаимодействия, которые будут касаться разработки совместных онлайн-курсов для дистанционного образования, взаимной поддержки проектов Высшей школы экономики и Научно-образовательной теологической ассоциации, а также экспертной деятельности ОЦАД в проектах ВШЭ, затрагивающих религиозную составляющую.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание кандидатского диссертационного совета ОЦАД

Опубликован новый выпуск научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

В Президентской академии состоялась открытая лекция ректора Московской духовной академии, посвященная 80-летию Великой Победы

Екатеринбургская духовная семинария и Уральский федеральный университет провели круглый стол «Совместные усилия государства, Церкви и общества в формировании исторического самосознания российского народа»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в конференции «Казачество на службе Отечеству: К 80-летию Великой Победы и к 360-летию битвы под Белой Церковью»

Завершилась IV Всероссийская олимпиада по богословию

Другие новости

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ состоялся учебно-методический семинар, посвященный профилактике сквернословия

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Утвержден короткий список номинантов Патриаршей литературной премии

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии пройдут курсы русского жестового языка

Делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и Главного военно-политического управления Росгвардии посетила города Дальнего Востока

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Состоялись обучающие вебинары компании «Антиплагиат» для представителей высших духовных учебных заведений

В ПСТГУ прошел онлайн-курс по помощи бездомным

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России