Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Специалисты Синодального отдела по благотворительности посетили Орловскую митрополию

Специалисты Синодального отдела по благотворительности посетили Орловскую митрополию
Версия для печати
23 сентября 2021 г. 13:09

17-20 сентября 2021 года руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева и специалист по социальному проектированию Отдела Наталья Савина посетили Орловскую митрополию.

18 сентября состоялась встреча епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария с Вероникой Леонтьевой и Натальей Савиной. На ней также присутствовала председатель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, руководитель епархиального инклюзивного центра «Розовое детство», президент организации «Святые Покрова» Светлана Черенкова.

На встрече обсудили социальные проекты помощи семьям Ливенской епархии. Один из них — Свято-Елизаветинский дом милосердия. Это комплексный проект помощи семьям, в которых есть дети или молодые люди с инвалидностью. Дом милосердия будет открыт в здании бывшего детского сада в Ливнах. В нем будут обустроены домовой храм, квартиры сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжелыми формами инвалидности, мастерские, комната временного пребывания, отделение паллиативного ухода. Новый проект — результат совместной работы Ливенской епархии, некоммерческой организации «Святые Покрова», местных и областных властей. В настоящее время на базе семейного центра Ливенской епархии уже работает инклюзивный семейный клуб, сенсорно-динамический зал для проведения реабилитационных занятий и дневное отделение реабилитации молодых людей с инвалидностью старше 18 лет.

В тот же день состоялась встреча представителей Синодального отдела по благотворительности с сестрами милосердия Свято-Елизаветинского сестричества и сотрудниками епархиального семейного центра «Святые Покрова». Участники встречи обсудили дальнейшие совместные проекты по организации повышения квалификации сестер милосердия и специалистов центра.

В ходе поездки гости посетили епархиальный приют для кризисных беременных и женщин с детьми в трудной жизненной ситуации «Все в твоих руках» и детскую инклюзивную площадку, которую открыла Ливенская епархия при участии губернатора Орловской области Андрея Клычкова в центральном городском парке.

В Ливенской епархии гости побывали на гала-концерте инклюзивного фестиваля «Мир один на всех». Фестиваль стартовал летом с.г. по благословению епископа Ливенского Нектария. В нем приняли участие дети и молодежь от 6 до 27 лет с ограниченными возможностями здоровья и групповые инклюзивные коллективы. В ходе гала-концерта фестиваля состоялось поздравление призеров, были представлены лучшие выступления.

20 сентября состоялась встреча митрополита Орловского и Болховского Тихона со специалистами Синодального отдела по благотворительности. На встрече также присутствовали участники Орловского социального кластера.

Кластер был создан в 2019 году для объединения всех ресурсов Орловской области по организации комплексной помощи семьям с детьми. В него вошли уполномоченный по правам ребенка, некоммерческие семейно-ориентированные организации, профильные ведомства, Фонд социального страхования, Медико-социальная экспертиза, Пенсионный фонд, Центр управления регионом и другие партнеры. При тесном сотрудничестве с Орловской и Ливенской епархиями в рамках кластера реализуются социальные проекты, в том числе один из приоритетных проектов — «Мой семейный центр». Сотрудники проекта оказывают помощь семьям с детьми по принципу «одного окна».

Участники встречи обсудили реализацию церковных социальных проектов, направленных на помощь семьям с детьми и молодыми людьми с инвалидностью. Было отмечено, что в Орловской области нет ни одного государственного паллиативного отделения и детского центра паллиативной помощи. В связи с этим семьи с тяжелобольными детьми крайне нуждаются в духовной помощи, помощи в организации сестринского ухода и оздоровления, различных форм передышки для родителей. Митрополит Тихон благословил разработать проект «Дома Милосердия» и начать работу над созданием в Орле сестричества милосердия для организации сестринской помощи семьям с тяжелобольными детьми. Кроме того, владыка Тихон и представители Синодального отдела по благотворительности договорились о сотрудничестве в реализации церковных проектов помощи людям с инвалидностью.

В Орловской епархии гости также ознакомились с работой православной гимназии-пансиона в Болхове и побывали в деревне Борилово, где при участии Орловской епархии планируется создание комплексного центра сопровождения людей с инвалидностью. В него войдут квартиры сопровождаемого проживания, трудовые мастерские и оздоровительные объекты.

«В Орловской митрополии мы увидели удивительный пример деятельной заботы о кризисных, многодетных семьях, семьях с детьми с инвалидностью, — поделилась Вероника Леонтьева. — Несколько некоммерческих организаций, объединившись друг с другом в социальный кластер, смогли сделать помощь семьям регулярной и многосторонней. С любой семьей, которая обращается в офис кластера, работает группа специалистов. Они решают как текущие проблемы семьи, предоставляя экстренную продуктовую и вещевую помощь, так и помогают разобраться в трудных юридических, медицинских, образовательных и социальных вопросах. Очень надеемся, что все намеченные планы по открытию новых социальных проектов в Ливенской и Орловской епархиях удастся совместными усилиями реализовать, а значит и семьи с детьми и молодыми людьми с инвалидностью получат еще большую помощь и поддержку».

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в Facebook«ВКонтакте»ОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения