Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Священный Синод поручил рассмотреть многочисленные обращения клириков Александрийской Православной Церкви с просьбой о принятии их под омофор Московского Патриархата

Священный Синод поручил рассмотреть многочисленные обращения клириков Александрийской Православной Церкви с просьбой о принятии их под омофор Московского Патриархата
Версия для печати
24 сентября 2021 г. 15:21

23-24 сентября 2021 года в ходе прошедшего в Москве заседания Священного Синода Русской Православной Церкви участники встречи имели суждение о последствиях сослужения Предстоятеля Александрийского Патриархата с главой раскольнической структуры, действующей на Украине (журнал № 61).

На протяжении своего Предстоятельского служения Патриарх Александрийской Феодор многократно публично выступал в поддержку канонического Православия на Украине и Украинской Православной Церкви.

В июне 2016 года в видеокомментарии Патриарх Феодор, в частности, сказал: «Я хотел бы пожелать своему Блаженнейшему собрату митрополиту Киевскому Онуфрию многая лета. Я прожил в Одессе десять лет и знаю, что Онуфрий — святой человек. И пусть он знает, что Александрийский Патриархат и все мы пребываем рядом с канонической Украинской Православной Церковью, с митрополитом Блаженнейшим Онуфрием». Патриарх Феодор также подчеркнул, что «Украинская Церковь принадлежит Русской Церкви и Патриарх ее — Патриарх Московский».

В сентябре 2018 года, в ходе визита в Одессу, состоявшегося через две недели после назначения Константинопольским Патриархатом «экзархов» в Киев, Патриарху Александрийскому Феодору сослужили митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и епископы Украинской Православной Церкви. В своих проповедях Патриарх Феодор призывал верующих хранить верность канонической Церкви на Украине и ее Предстоятелю: «Оставайтесь в православной вере! Оставайтесь в канонической Церкви!.. В истории нашей Церкви были трудные времена, однако в Украине, в этой благословенной православной стране, есть каноническая Церковь, есть Блаженнейший наш брат Онуфрий — благословенный человек от Бога и настоящий монах»; «Я постараюсь своими силами сообщить всем об обстановке в Украине… Украинская Церковь должна оставаться в своей каноничности. Нет нужды нам давать ей что-то больше, поскольку она уже имеет это как Православная Церковь Христова. Великий грех, за который мы дадим ответ при Втором Пришествии, будет, если прольется хотя бы одна капля крови».

Однако 8 ноября 2019 года Патриарх Александрийский Феодор за Литургией в Каире помянул главу одной из украинских раскольнических группировок в числе Предстоятелей автокефальных Церквей и объявил о признании им так называемой «Православной церкви Украины» — раскольнического сообщества, получившего «томос об автокефалии» из рук Патриарха Константинопольского Варфоломея. 30 ноября того же года Патриарх Феодор во время визита на Фанар сослужил Патриарху Варфоломею, при этом в Литургии в числе сослужащих архиереев принимал участие «иерарх» раскольнического сообщества Украины.

26 декабря 2019 года Священный Синод Русской Православной Церкви (журнал № 151) признал невозможность поминовения имени Патриарха Александрийского Феодора в диптихах, а также продолжения молитвенного и евхаристического общения с ним и с теми архиереями Александрийской Православной Церкви, которые поддержали или в будущем поддержат легализацию украинского раскола.

Одновременно в Русскую Православную Церковь стали поступать многочисленные прошения о приеме в юрисдикцию Московского Патриархата от клириков Александрийской Церкви, не согласных с решением Патриарха Феодора о признании украинских раскольников и не желающих по этой причине пребывать под его омофором. Русская Православная Церковь воздерживалась от положительного ответа на таковые прошения в надежде на то, что Патриарх Феодор изменит свое решение, а архиереи Александрийской Церкви не поддержат легализацию украинского раскола.

К сожалению, этого не произошло. 28 июля 2021 года Предстоятель Александрийской Церкви направил на организованное раскольниками мероприятие в Киеве своего официального представителя епископа Вавилонского Феодора, который огласил приветствие от имени Александрийского Патриарха. А 13 августа 2021 года Патриарх Феодор посетил о. Имврос (Турция) и за Литургией, которую возглавил Константинопольский Патриарх Варфоломей, сослужил с главой так называемой «Православной церкви Украины», а затем в ходе отдельной встречи с ним заверил его в своей решительной поддержке. К настоящему времени никто из архиереев Александрийской Православной Церкви не выразил несогласия с действиями Патриарха Феодора по поддержке раскола на Украине.

Члены Синода выразили глубокую скорбь в связи с тем, что Патриарх Александрийский Феодор участвовал в сослужении с главой раскольнической структуры, действующей на Украине, что еще больше углубляет раскол между нашими Церквами.

Учитывая вышесказанное и принимая во внимание многочисленные обращения клириков Александрийской Православной Церкви в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с просьбой о принятии их под омофор Московского Патриархата, архиепископу Владикавказскому и Аланскому Леониду поручено по тщательном изучении поступивших обращений представить предложения Священному Синоду.

Синод постановил также освободить архиепископа Леонида от управления Владикавказской епархией, а также от должности священноархимандрита Аланского Успенского мужского монастыря селения Хидикус Алагирского района Республики Северная Осетия, выразив ему благодарность за понесенные труды и сохранив за ним должности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей и управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Республике Армения.

Архиепископу Леониду определено быть викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Клинский», с пребыванием в Москве.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Петра после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

В единстве с Русской Православной Церковью [Интервью]

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Архиепископ Севастийский Феодосий посетил Русскую духовную миссию

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

И.о. Патриаршего экзарха Африки совершил крещение в водах озера Виктория в Танзании

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию на приходе апостолов Петра и Павла в Танзании

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»