Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава Нижегородской митрополии вручил награды победителям конкурса «Серафимовский учитель — 2020-2021»

Глава Нижегородской митрополии вручил награды победителям конкурса «Серафимовский учитель — 2020-2021»
Версия для печати
26 сентября 2021 г. 15:20

24 сентября 2021 года в Центре славянской культуры села Дивеево Нижегородской области состоялись пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» и чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель — 2020-2021». В связи со сложной эпидемической обстановкой мероприятия были организованы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Пленарное заседание вела советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Серафимовский учитель» Ольга Бараева. В мероприятии также приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин, начальник департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов, директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Владимир Колчин поблагодарил митрополита Георгия и его сподвижников, которые, проводя такие конкурсы, поднимают на новую высоту вопросы духовно-нравственного просвещения и воспитания. «Конкурс содействует возрождению православных ценностей, повышению статуса учителя и педагога, — отметил помощник полпреда Президента. — Для современного российского общества наличие квалифицированного духовно-богатого корпуса педагогов является важнейшим условием развития и процветания. Со своей стороны органы власти, общественные и религиозные организации создают и будут создавать новые стимулы для людей, решивших посвятить свою жизнь воспитанию молодого поколения. В настоящее время при участии органов власти и благотворителей ведется реализация проекта по возрождению Серафимо-Дивеевского монастыря и Саровской пустыни, который позволит создать на территории Дивеевского района православный центр международного масштаба. Убежден, что конкурс "Серафимовский учитель" и в дальнейшем послужит укреплению духовно-нравственных ориентиров российского общества. Желаю организаторам и участникам конкурса здоровья, удачи и упорства в достижении поставленных целей».

Затем к участникам пленарного заседания обратилась игумения Сергия: «Преподобный Серафим Саровский — всемирный светильник, поэтому в этот четвертый удел Божией Матери стремятся приехать все, в том числе и участники конкурса "Серафимовский учитель". В эти дни заканчивается празднование Рождества Пресвятой Богородицы. Пусть Царица Небесная помогает организаторам и участникам этого конкурса в большом деле воспитания детей. Молитвами Царицы Небесной, преподобного Серафима Саровского и всех дивеевских угодников пусть помогает Господь восстановить Русь Святую, православную. Я очень рада, что участники конкурса присутствовали сегодня на богослужении, что вы прибыли в Дивеево и можете пройти по Богородичной Канавке. И как вы молились на Канавке, так же молитесь в своих регионах, чтобы наша страна явилась домом Пресвятой Богородицы. С праздником всех!» 

На протяжении четырех лет партнером конкурса «Серафимовский учитель» является компания «Российские железные дороги». Работники ведомственных детских садов и школ активно участвуют в конкурсе. Участников конкурса приветствовал начальник департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Саратов: «Российские железные дороги управляют и организовывают работу более чем ста образовательных учреждений — это школы, детские сады, школы-интернаты. География этих учреждений — от Калининграда до Владивостока. И те работы, которые наши преподаватели и воспитатели направляют на данный конкурс, отражают всю многогранность людей многочисленных национальностей, которые проживают на территории нашей страны. В этом есть определенная ценность — мы смотрим разные наработки, высказываем разные взгляды, и это обогащает наше общение. Известный поэт Сергей Михалков говорил: "Сегодня это дети, завтра – народ". Дети — это наше будущее. И именно вы, педагоги, своим трудом создаете это будущее. Я благодарю всех участников за ваши неравнодушие, теплоту, доброту в воспитании нашего подрастающего поколения. Я преклоняюсь перед вашим трудом, верю и в то, что мы делаем очень правильное дело и результаты неминуемо скажутся в ближайшей перспективе».

От имени председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения собравшихся приветствовал руководитель аппарата этого отдела Вячеслав Серегин. Он зачитал приветственное письмо от председателя Синодального отдела.

С докладами по результатам прошедших накануне секционных заседаний выступили духовник Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского (город Киров) протоиерей Сергий Гомаюнов и директор православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского (город Йошкар-Ола) протоиерей Евгений Сурков. Затем состоялось выступление эксперта педагогического конкурса «Серафимовский учитель», редактора сборника методических материалов Екатерины Решетовой на тему «"Серафимовский учитель" — миссионер Русского Севера (перспективы развития северных территорий как задача сохранения духовно-нравственной традиции)».

Далее началась церемония награждения победителей конкурса «Серафимовский учитель». Награды вручил глава Нижегородской митрополии.

Почетное звание «Серафимовский учитель» было присвоено победителю конкурса 2019-2020 года Светлане Недодаевой, учителю русского языка и литературы гимназии имени преподобного Сергия Радонежского при Троице-Сергиевом Варницком монастыре (г. Ростов Ярославской области). По итогам 2020-2021 года звание «Серафимовский учитель» было присуждено двоим номинантам: Елене Дорошенко — педагогу-организатору, преподавателю духовно-нравственных дисциплин, главному редактору журнала «Отблески» Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского; Марине Гужиченко — преподавателю русского языка, литературы и «Основ духовно-нравственной культуры народов России», руководителю Центра этнопедагогики и духовно-нравственного развития обучающихся при средней общеобразовательной школе №2 г. Бежецка Тверской области.

Лауреатами конкурса «Серафимовский учитель — 2020/2021» стали 30 участников. 122 человека получили поощрительную премию. Специальная премия присуждена 17 педагогам.

После церемонии награждения к собравшимся обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.  Глава Нижегородской митрополии поздравил победителей конкурса, удостоенных почетного звания «Серафимовский учитель», и поблагодарил команду организаторов во главе с Ольгой Бараевой за проделанную работу. 

В своем слове архипастырь напомнил об общей ответственности за воспитание подрастающего поколения. «Соборный дух должен нас освятить и на этом пути огромную роль играете вы, учителя. В нашем святом деле горячее участие принимают и полномочный представитель Президента, и губернатор, и главы Росатома и РЖД, и многих других компаний. Я благодарю их за совместные труды. Это понимание соборности очень важно: мы мало что сделаем друг без друга», — сказал владыка Георгий. 

Обращаясь к педагогам, управляющий Нижегородской епархией отметил: «Дивеево замечательно тем, что вы здесь не только делитесь опытом, но и молитесь. Наше дело должно быть осолено молитвой смирения, молитвой покаяния и молитвой прошения: Господи, прости; Господи, помоги; Господи благослови. И когда мы призываем благословение Божие на свою главу, благословение Господне на свои труды, то они, пусть немощные, но с благодатью Божией, приносят большие добрые плоды. Нам не дано прозревать пути домостроительства Божия, но вместе с тем надо понимать, что Бог нас без нас не спасает. И наши труды имеют великое дело в очах Божиих. Поэтому низкий вам поклон и благодарность, что вы нашли возможность прибыть сюда поделиться опытом, обогатиться знаниями. Просите преподобного Серафима Саровского, чтобы он вас поддержал. Просите Царицу Небесную, чтобы Она вас оградила от всяких злых наветов и напастей, и всегда берегите в сердце Господа. Когда Господь с нами, нам ничего не страшно, нам все по силам. В духе любви, согласия и молитвы будем нести свое служение».

***

Педагогический конкурс «Серафимовский учитель» входит в состав программы «С именем преподобного Серафима Саровского» и проводится Фондом преподобного Серафима Саровского в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров». Конкурс нацелен на поддержку и повышение общественного статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, популяризацию их лучших профессиональных достижений.

Конкурс проводится с 2005 года. В 2020-2021 году на него было подано рекордное число заявок — 602. Это почти вдвое больше, чем годом ранее. Всего же за время существования конкурса в нем приняли участие более 3500 работников учреждений дошкольного, школьного, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования, культуры, спорта, туризма, социально-реабилитационных, лечебно-профилактических учреждений, общественных организаций и средств массовой информации из 75 субъектов РФ, а также Республики Беларусь, Литвы, Украины и Приднестровья.

В рамках конкурса участники представляют разработки тематических разделов по православной культуре для преподавания гуманитарных учебных предметов и предметных областей (история, обществознание, язык и литература, искусство), а также программы духовно-нравственного просвещения, включая планы уроков, лекций, занятий, классных часов, сценарии культурных, просветительских, спортивных и других мероприятий с указанием применяемых дидактических средств и диагностического инструментария.

По итогам конкурса проводится конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и проблемы духовно-нравственного просвещения», издается сборник образовательных программ по духовно-нравственному развитию детей и молодежи. Победителям присуждается звание лауреата педагогической премии преподобного Серафима Саровского с вручением диплома и денежной премии. За особые заслуги в духовно-нравственном просвещении отдельным участникам конкурса может быть присвоено почетное звание «Серафимовский учитель». Звание присваивается один раз в жизни и является аналогом высших светских педагогических наград.

Конференция и награждение победителей традиционно проводятся в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре (село Дивеево Нижегородской области).

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту