Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Сарове прошло заседание духовно-научного центра

В Сарове прошло заседание духовно-научного центра
Версия для печати
27 сентября 2021 г. 11:27

25 сентября 2021 года в городе Сарове Нижегородской области состоялось заседание духовно-научного центра (ДНЦ). Встречу в конференц-зале Центра международных связей Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Участниками заседания стали заместитель председателя Внешэкономбанка России Андрей Клепач, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза» Игорь Манылов, настоятель Успенского монастыря — Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа Нижегородской епархии протоиерей Лев Юшков, глава Сарова Алексей Сафонов, финансовый директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Максим Девяткин, директор по коммуникациям и международным связям РФЯЦ-ВНИИЭФ Ольга Воронцова, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Олег Кривошеев, другие сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ.

На заседании обсуждались текущие вопросы работы духовно-научного центра с учетом открытия в Сарове по поручению Президента России Национального центра физики и математики (НЦФМ).

В начале заседания митрополит Георгий приветствовал собравшихся и предоставил слово Максиму Девяткину, который выступил с сообщением на тему «Национальный центр физики и математики — основа развития фундаментальной науки и подготовки кадров».

Главные цели НЦФМ — получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка ученых высшей квалификации, укрепление научного потенциала страны. В создании НЦФМ участвовали специалисты Росатома, ученые из Российской академии наук, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ), Курчатовского института и других научных и образовательных организаций. Основой центра является учебный филиал МГУ. 1 сентября 2021 года в филиале начались занятия. Учебное заведение готовит магистров по фундаментальным направлениям математики и физики. Сейчас в филиале МГУ в Сарове обучаются 50 студентов. К 2024 году их число планируется увеличить до 270. К 2030 году здесь будут получать знания более тысячи человек.

В своем выступлении Андрей Клепач отметил, что идея создания НЦФМ (филиала МГУ в Сарове) очень правильная, но лидеры нового поколения должны быть носителями не только интеллектуального потенциала, но и православной веры. Он предложил разработать для студентов саровского филиала МГУ ряд мероприятий духовной направленности, например, провести серию диалогов о науке и вере. Игорь Манылов в своем выступлении говорил о возможности для молодых специалистов экспертного сообщества принять участие в деятельности Национального центра физики и математики. На заседании был разработан план дальнейший план работы ДНЦ.

В заключительном слове глава Нижегородской митрополии обратил внимание собравшихся на то, что реализация масштабных проектов в науке, таких как НЦФМ, принесет реальную пользу стране. «Но, занимаясь учебным процессом, не нужно забывать о воспитательной составляющей, — сказал архипастырь. — В России сейчас наблюдается кризис института семьи. Весомая часть браков распадается, при этом множество молодых людей просто не хочет регистрировать свои отношения. Сокращается число людей детородного возраста. И опять же многие не хотят иметь детей, ежегодно делаются миллионы абортов. Поэтому успешное будущее нашей страны возможно лишь в случае решения демографических проблем».

***

Духовно-научный центр на базе Российского федерального ядерного центра и Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни был создан в 2013 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это площадка, на которой ведущие эксперты, ученые, политики, деятели культуры обсуждают вопросы общероссийского масштаба. Рабочие встречи участников ДНЦ всегда предваряет поклонение святыням и посещение богослужений в Саровском и Дивеевском монастырях.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступил на демографической секции XXV Всемирного русского народного собора

В Московской митрополии прошел первый региональный медицинский форум «Сохраним жизнь»

Митрополит Саранский Зиновий выступил на заседании регионального парламента, посвященном запрету пропаганды абортов

В Минске состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Славянского форума семей

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Другие новости

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области