Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание коллегии руководителей молодежных отделов епархий Южного федерального округа

Состоялось заседание коллегии руководителей молодежных отделов епархий Южного федерального округа
Версия для печати
27 сентября 2021 г. 17:36

24 сентября 2021 года по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория на базе молодежного лагеря «Дубрава» открылся форум православной молодежи «Моя вера православная». Организаторами мероприятия выступили министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и отдел по делам молодежи Екатеринодарской епархии при содействии Синодального отдела по делам молодежи. В форуме приняли участие около ста православных молодых людей из различных регионов Южного федерального округа.

В первый день форума после молебна состоялась беседа с ректором Краснодарского государственного института культуры и искусства, председателем Краснодарского регионального отделения военно-исторического общества С.С. Зенгиным на тему «Святой благоверный князь Александр Невский — историческая личность и высота духовного подвига».

Форум посетил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Глава Кубанской митрополии приветствовал и благословил участников мероприятия. Гостями первого дня также стали заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев, а также руководитель сектора по связям с епархиями Отдела А.В. Оберст.

На дискуссионной площадке «Опыт и практики работы с молодежью в направлении духовно-нравственного воспитания и церковно-светского соработничества» участники обсудили взаимодействие светской и православной молодежи. По окончании работы дискуссионных площадок представители православной молодежи освоили старинную русскую народную игру — лапту. После ознакомительной тренировки состоялось товарищеское соревнование в новом для многих виде спорта.

В конце первого дня вниманию гостей и участников форума было предложено выступление Кубанского казачьего хора. Владыка Григорий поблагодарил артистов. День завершился вечерней молитвой и исповедью.

Для проведения Божественной литургии и общих молитв на территории лагеря был обустроен временный храм, где любой желающий мог помолиться, приложиться к центральной иконе и пообщаться со священнослужителем.

Второй день форума начался с Божественной литургии, которую совершил митрополит Григорий в сослужении иерея Алексия Соловьева, руководителя отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии, координатора Синодального молодежного отдела в Южном федеральном округе протоиерея Димитрия Руднева, а также руководителей молодежных отделов епархий, расположенных на территории Южного федерального округа.

После Литургии состоялась панельная дискуссия с участием митрополита Григория, отца Алексия Соловьева, помощника руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Ильченко и блогера священника Павла Островского. Спикеры отметили важность взаимодействия Церкви с общественными организациями, государственными органами и рассказали о возможности реализации молодежных инициатив.

Одним из главных событий форума стало заседание коллегии руководителей отделов по делам молодежи епархий, расположенных на территории Южного федерального округа под председательством митрополита Григория.

Заседание прошло при участии представителей Синодального отдела по делам молодежи, координатора Синодального молодежного отдела в Южном федеральном округе протоиерея Димитрия Руднева. Митрополит Григорий приветствовал руководителей отделов по делам молодежи епархий ЮФО и отметил важность работы с подрастающим поколением.

О деятельности Синодального отдела по делам молодежи, развитии Всецерковного православного молодежного движения и Братства православных следопытов, новых форматах работы с подростками и студентами рассказал иерей Алексий Соловьев.

Руководитель сектора по связям с епархиями, курирующий Южный и Северо-Кавказский федеральные округа, А.В. Оберст поделился с участниками заседания планами по развитию православного молодежного общества в ЮФО и анонсировал предстоящие межъепархиальные мероприятия. Епархии юга России ведут активную работу с молодежью: на регулярной основе проводятся встречи со студентами, ежегодные форумы и слеты на епархиальном и окружном уровнях, активно развивается добровольчество и социальное служение.

На заседании коллегии руководители епархиальных молодежных отделов ЮФО представили лучшие практики работы с молодежью. В завершение встречи были намечены приоритетные направления работы с подрастающим поколением, запланирован ряд мероприятий.

Форум продолжился пятичасовой дискуссией молодежи с иереем Павлом Островским. В завершение молодые люди приняли участие в разработке социальных проектов и мероприятий по духовно-нравственному воспитанию молодежи согласно итогам прошедших дискуссионных сессий. Площадку модерировал руководитель «Мастерской проектных инициатив» Георгий Гладков. Разработанные идеи можно будет реализовать с помощью грантовой поддержки.

Финальный день форума начался с молитвы и чтения Евангелия. После совместной молитвы и зарядки, которую провели профессиональные инструкторы, были подведены итоги мероприятия, состоялось награждение команд за участие в соревнованиях по лапте.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации